Москва готова поддержать белорусских сторонников интеграции с РФ
В среду, 13 октября, глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин заявил о готовности Москвы оказать поддержку белорусским общественным силам, выступающим за интеграцию с Россией. Российские власти положительно относятся к их начинаниям.
«Поддержка возможна, и Россия будет приветствовать совместные инициативы общественности России и Белоруссии, которые будут направлены на углубление интеграции двух стран. Возможно, эти инициативы помогут и государственным аппаратам двух стран сдвинуть дело с мертвой точки», - цитирует ИА REGNUM заявление Нарышкина.
Примечательно, что ранее российские власти соглашались поддерживать в Белоруссии лишь официальную власть, отказываясь от поддержки любых оппозиционных белорусских движений, даже тех, которые выступают за укрепление единства с Россией. Данную позицию год назад озвучивал, в частности, посол РФ в Белоруссии Александр Суриков.
«Для того, чтобы принять решение о поддержке того или иного белорусского движения, российская сторона должна отделить семена от плевел, чтобы понять, насколько та или иная сила готова вести диалог с властью, которую избрал народ», - отмечал Суриков.
Напомним, в последнее время российско-белорусские отношения зашли в тупик. В одном из своих постов в видеоблоге президент РФ Дмитрий Медведев обвинил главу Белоруссии Александра Лукашенко в антироссийской политике, проводимой им в рамках предвыборной гонки. При этом, несмотря на возникший конфликт, Москва не отказывается от диалога с Минском.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий
14.10.2010 13:59Алик: Думаю общество зомбируют для каких-то других целей.Знать-бы каких?------------------Когда цены на нефть упадут, жить автоматически станет хуже - опозиция может спросить: почему у АГЛы все хорошо?
Вообще удивляет то что Медведев и Путин выносят разборки с Лукашенко на люди.Зачем тогда МГИМО и МИД ,если можно политику делать как в коммунальной квартире на кухне? А нужно это ,чтоб себя обелить в глазах своих граждан и Западу лояльность показать.С чего всё началось?С цены на газ и нефть ,ну и разбирались-бы по тихому.Да вот нет,куча кипеша.Что рядовые граждане должны были Лукашенко писать протестные письма и защищать акционеров ГАЗПРОМА? Видимо на это не расчитывали,тогда на что? Думаю общество зомбируют для каких-то других целей.Знать-бы каких?
Очередная разводка. Оппозиция Лукашенко - полностью прозападная. И факт поддержки ее Кремлем, что называется, срывает все покровы с российских либералов, присягнувших Западу. Теперь найдут Васю Пупкина (с двумя сторонниками) и будут добавлять его в антироссийскую тусовку белорусских оппозиционеров - для прикрытия.
Наконец что-то похожее на внешнюю политику.
Россия везде должна поддерживать про-российские силы. Это же элементарно.
Даже если они врут, что они про-российские. Это покажет всем политиканам, что выгодно декларировать свою пророссийскость.
Сергей./Мы тоже поддержим сторонников вхождения Смоленской области в состав Беларуси./ -
Прекрасно! Давайте реально объединяться, а уж потом разберемся, чьи объятия крепче...