На японской АЭС зафиксировали выброс пара после нового возгорания

В районе второго энергоблока «Фукусима-1» зафиксирован выброс пара, в связи с чем общий радиационный фон может временно повыситься.
О возможной утечке радиации на пресс-конференции в среду, 16 марта, сообщил генсек японского правительства Юкио Эдано. Кадры, на которых виден столб белого пара, поднимающийся над вторым энергоблоком АЭС (первоначально сообщалось, что над четвертым энергоблоком), показал немногим ранее телеканал NHK.
Генсек также сообщил о повышении радиации до уровня 1 тысячи, потом о падении до 800. Затем вновь повышение и вновь падение. Такие скачки специалисты связывают с новым пожаром внешней оболочки третьего реактора, который возник в среду, 16 марта. Эдано отмечает, что лишь предварительные данные, а не окончательное заключение специалистов, передает РИА «Новости».
Юкио Эдано призвал граждан Японии сократить потребление бензина и горючего в общем, а также, ввиду дефицита энергоресурсов, не закупать топливо впрок.
Генсек призвал население не паниковать по поводу возможного повышения радиационного фона, так как даже если это и произойдет, то только лишь на ограниченный промежуток времени.
Взрывы водорода, пожары, а также возможное повреждение топливных стержней на японских АЭС произошло из-за землетрясения 11 марта, которое вызвало разрушительное цунами. По уточненным на 16 марта данным, жертвами числятся не меньше 11 тысяч человек — погибли 3676 человек, ранения получили 1990, пропали без вести — 7558.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ох, как ядро Земли Японию трясёт. Ядро Планеты о чём-то возражает. Ещё острова Курильские облучили. Там Курильские острова не сдались ещё? Пускай в землю зарываются, а то не выжить будет. С такими беспокойными соседями нужно не дома, а норки делать, на близ лежащих землях.