]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

На Саяно-Шушенской ГЭС ускорено сооружение берегового водосброса

09:41 30.08.2009

По информации РИА Новости, первая очередь берегового водосброса крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС будет введена не позднее 1 июня 2010 года, вторая появится через год. Это поможет существенно разгрузить существующий на плотине станции водосброс и обеспечить более безопасную эксплуатацию всей ГЭС.

Семнадцатого августа Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена из-за аварии. Во время ремонта одного из гидроагрегатов в машинном зале ГЭС произошел прорыв воды. Гидроудар полностью уничтожил три генератора и повредила все остальные. Всего на Саяно-Шушенской ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый.

Жертвами аварии стал 71 человек, четверо до сих пор числятся пропавшими без вести.

Как сообщил агентству представитель компании "РусГидро", управляющей гидроэлектростаницей, сейчас полностью облицован тоннель первой нитки водосброса и идет работа по сооружению водобойного колодца.

Представитель также отметил, что для ускорения работ "РусГидро" внесло в правительство предложение о выделении дополнительно 1 миллиарда рублей из федерального бюджета, и первично это предложение поддержано.

Также была запрошена дополнительная рабочая сила, чтобы увелить количество работающих на объекте до 1,2 тысячи человек и вести работу параллельно на всех ступенях.

Ускорение работ по строительству берегового водосброса вызвано тем, что после аварии и остановки энергоблоков, вся вода сбрасывается через единственный существующий водосброс ГЭС, требующих, по иноформации руководства ГЭС, осмотра.

В свою очередь, директор Саяно-Шушенской ГЭС Николай Неволько сообщил, что пока не будут запущены первые агрегаты на ГЭС, вода в Енисей будет сбрасываться через "холостые" сбросы.

"Сейчас единственный трак сброса воды в Енисей - наш штатный водосброс, водобойный колодец. Другого выхода сейчас нет. Для резервного выхода воды как раз и строится обводной канал", - сказал Неволько. По его словам, если в работу будут запущены хотя бы три агрегата ГЭС, действующий водосброс можно будет закрыть для осмотра.

Общая стоимость берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС до принятия решения об ускорении стройки составляла более 5 миллиардов рублей, сейчас же эта сумма будет значительно увеличена.

Темы: Происшествия, Общественно-политическая жизнь в России, Промышленность в России
Источник: РИА Новости
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.08.2009, 13:08
    Гость:

    скоство!! иначе и не скажешь. осталось еще наградить работников гэс и вообще пипец!! конструкторы тоже хороши,Сталина бы им...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 30.08.2009, 13:04
    Гость: mak852602009

    раньше о водосбросе не думали чтоли???Скотство а не проектирование. Осталось еще наградить работников станции,до кучи!! На паразитов Сталина нет..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Минцифры предупредило о постепенном отказе от входа на «Госуслуги» по смс
Лариса Долина пообещала вернуть покупательнице деньги за квартиру
© KM.RU, Петр Чайников
Кремль раскрыл, кто понесет ответственность за конфискацию активов России
Путин поручил немедленно начать структурную перестройку экономики России
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Tabasco Band «Это мой город» (интернет-сингл)
ADDicted! «Чего хотел добиться ты» (интернет-сингл)
Макарошки не пошли на пользу: в эксперименте по жизни месяц на МРОТ «выжили» лишь четверо
«Громыка», 1 марта, «16 Тонн»
Алексей Горшенев посетовал, что мы не учимся на своих и чужих ошибках
«Варяги» Фюрера
Глеб Самойлов вернул золотой состав The Matrixx ради «Треша»
Отучаем ребенка от постоянного маминого присутствия
Маша Макарова (акустика с баяном). 19 февраля, «Китайский летчик Джао Да»
«В отсутствии образа будущего Лукашенко и Путин близнецы-братья, просто у нас больше масштаб экономики и социальная инерция»
Лучший Самый День «Панк-дискотека» (мини-альбом)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.