Нам угрожают «различные национальности»

Сообщения о межэтнических разборках у нас по-прежнему подаются на мотив известной песни «если кто-то кое-где у нас порой». Уровень «откровенности» просто зашкаливает. Цитирую: «Конфликт между представителями различных национальностей предотвращен в Ростове-на-Дону. Вечером в среду возле одной из школ в Пролетарском районе собралось большое количество молодых людей, которые намеревались выяснить отношения по причине того, что днем раньше двое парней подрались на бытовой почве, рассказали агентству Интерфакс в правоохранительных органах города. Сотрудникам милиции удалось не допустить драки. В отделение доставлены от 10 до 12 человек. С ними проведены профилактические беседы о недопустимости нарушения общественного порядка».
Вам все понятно из информации? Мне – нет. «Различные национальности» – это какие, например? Русские с украинцами или чукчи с узбеками? Уж затронули тему – называйте всех своими именами. «Политкорректная» половинчатость ничего, кроме раздражения, не вызывает – лишь активно способствует слухам.
Далее. «От 10 до 12 человек» – это сколько? Одиннадцать с половиной? Неужели у сотрудников милиции с арифметикой настолько беда, что сосчитать точное количество задержанных для них не представляется возможным? А уж «профилактическая беседа» и вовсе умиляет. Не иначе, в соответствии с последней установкой главы государства Дмитрия Медведева, драчунам рассказывали о миротворческих функциях фольклора...
Это – частный случай, но из подобных якобы «бытовых происшествий» складывается неприглядный пазл нынешнего состояния Юга России. Власти подобная картинка межэтнической напряженности подобна бельму, лечить которое предпочитают странными заклинаниями о «вековой уживчивости» русских и рассуждениями в стиле беременной гимназистки – «авось рассосется».
За последние месяцы обстановка в Краснодарском и Ставропольском краях накалилась до такой степени, что приходится лишь констатировать: «различные национальности» почему-то не хотят жить вместе. Первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов нехотя отметил, что, несмотря на предпринимаемые меры, ситуация в регионе далека от благополучной: «Нам по-прежнему приходится сталкиваться с угрозами межнационального характера». Его шеф, губернатор Александр Ткачев, попытался сыграть в «объективность»: «В прошлом году зарегистрировано 12 преступлений экстремистской направленности. Однако я очень сомневаюсь, что такая статистика отражает реальное положение в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений».
Более конкретно на страницах «Комсомольской правды» высказался директор Института демографических исследований Игорь Белобородов: «Исход славянского и русскоязычного населения из любого субъекта является вопиющей ситуацией. Центральная Россия, колыбель нашей государственности, отдавала национальным республикам свои лучшие кадры. И вместо благодарности мы получаем этнический бандитизм. Процесс, который мы наблюдаем, – результат отсутствия национальной политики в стране. Власти, пока не поздно, нужно обратить внимание на внутреннюю миграцию. Она опаснее внешней, потому что к внешнему мигранту можно применить депортацию, визовый режим. А что делать с переселенцем из нестабильного региона страны? Самый яркий пример – Чечня, Дагестан, Ингушетия. Республики получают огромные дотации, но восстановить свой экономический потенциал не могут. Да и как это сделать, если огромная часть трудоспособного населения из этих субъектов «кочует» по России? При этом когда в регионе набирается больше 7-10% мигрантов одной этнической группы, сразу начинаются конфликты. Через подобное прошли десятки стран, зачем же повторять чужие ошибки?»
А затем, что пока не хватит смелости (и мудрости) открыто говорить о внутренних угрозах, ничего не изменится. Страну может погубить именно страусиная политика, ибо честно признать проблему – значит уже наполовину ее решить.
Комментарии читателей Оставить комментарий
тысячу раз за....... нам легче но в исторических границах...
лучше лезгинку чем сжигать людей на ВЕЧНОМ ОГНЕ!!! 5 случаев за 2012 год и при том русские русских
Вот и провокаторы из ДПНИ объявились. Появился какой-то 3-х звездный якобы "татарин".
Эти господа-провокаторы любят под различными, например, азиатскими и кавказкими именами, писать всякую подстрекательскую ересь, намеренно оскорбительную, и с призывами насилия в отношении русских, для того, чтобы вызывать на форумах негодование и возмущение против азиатов и кавказцев.
Вы не представляете, как мне жаль. Я уже начинаю бояться, что именно пророчества насчет 2012 г. произойдут в России. В результате нацисткого переворота (то, что нацисты всеми способами рвутся к власти уже, п-моему, всем понятно) начнется война, распад России, а дальше и гибель в прямом смысле в связи с тем, что Россия ядерная держава и масштабы огромны, цепная реакция пойдет по всему миру, начнется третья мировая война и т.д. У нас просто лесные пожары вызвали такие ужасные последствия, а в этом случае... В лучшем случае, если западные страны успеют вмешаться, будут введены войска, и как ниже писал Владимир, будет управляемая извне территория. На месте России образуется множество отдельных государств. Кто поделит Сибирь и Дальний Восток, сколько государств в этом случае будет там, даже не берусь предсказывать.
Вы напрасно верите, что Вам отвечает М. Синельников.
Он непогрешим и в дискуссии не вступает.
А пишите Вы правильно.
Просто жаль, что Россия может пострадать от внутреннего нацизма.