• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → НАЗАД В БУДУЩЕЕ
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

НАЗАД В БУДУЩЕЕ

«НАЗАД В БУДУЩЕЕ» (Back to the Future) США, 1985, 116 мин. Фантастика, комедия.

Успех романтически-иронического фильма «Роман с камнем» о путешествии наивной нью-йоркской писательницы в джунгли Колумбии окрылил Роберта Земекиса. Он продолжил свою деятельность в фирме Стивена Спилберга, сняв фантастическую комедию о странствии подростка во времени. Из 80-х годов Марти Макфлай попадает благодаря изобретению местного чудака в 50-е годы, встречается со своими будущими родителями, которые еще учатся в колледже, и вынужден приложить усилия, чтобы состоялся их брак — иначе ведь ему не родиться. А выбраться назад из прошлого не так уж просто. Лишь в последний момент находится выход из создавшегося положения. Картина несколько затянута, не так легка и изящна, как хотелось бы. И все же отличается славной юмористической интонацией, необычными спецэффектами в стиле Спилберга. Не случайно многие зрители, увидев в титрах эту фамилию, принимают ленту продюсера Стивена Спилберга за его режиссерскую работу.

Популярность фильма «Назад в будущее» (по результатам проката, пересчитанным с учетом инфляции и изменения цен на билеты, он входит в число пятидесяти самых кассовых за всю историю кино США) способствовала возникновению моды на всевозможные забавные фантастические истории приключений подростков — в другом времени, ином возрасте или сталкивающихся с неожиданной материализацией своих желаний. Не такой уж оригинальный сценарий Роберта Земекиса и Боба Гейла, которые, по сути, пересказали на современный молодежный лад ставшее уже классическим фантастическое сочинение почти вековой давности «Машина времени» Герберта Уэллса, даже удостоился высокой чести попасть в номинацию премии «Оскар». И, между прочим, соседствовал с тремя другими картинами с мотивом того или иного неожиданного перемещения героев — «Пурпурная роза Каира», «Бразилия» и «Свидетель» (последняя из названных лент как раз и получила приз). По прошествии нескольких лет сам Земекис поставил подряд сразу два продолжения — «Назад в будущее» II и III.

Сергей Кудрявцев

 В ролях: Майкл Дж. Фокс, Кристофер Ллойд, Криспин Главер, Лиа Томпсон, Уэнди Джо Спербер, Марк Макклюр.

 Режиссер Роберт Земекис.

Теги: Зарубежные фильмы | Комедии | Оскар | Премии и фестивали | Фантастика

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
Лавров пообещал Кубе политическую и материальную помощь России
Путин поручил снизить инфляцию до пяти процентов в 2026 году
Украина намерена превратиться в «стального ежа»
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров заявил о вытеснении российских компаний из Венесуэлы
Избранное
«Высшее политическое руководство России должно отдавать отчёт, что время "непростых решений" пришло»
СтимфониЯ «Тишиной быть» (интернет-сингл)
Веня Д'ркин «Первые записи» (2 CD)
«Времена, когда Черноморский флот СССР доминировал в Черном море и оно, по сути, было внутренним морем СССР, прошли и прошли, похоже, навсегда»
СтимфониЯ «Нет иного пути» (интернет-сингл)
Владимир Преображенский («Бостонское чаепитие»), 18 ноября, «Арт-Изба у Лиса»
Уголовное дело Толстоброва: рейдерский захват под прикрытием закона?
«ЙОРШ», 15 апреля, «Урбан»
Как грамотно покрасить стены в доме? Советы, которые изменят ваше отношение к ремонту
Антиленинизм - работа на Навального
Летучий корабль & Старый приятель «Колесо Надежды»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.