Обама будет воевать в Афгане уже не с талибами

Провал попыток США подавить сопротивление движения «Талибан» в Афганистане вынуждает администрацию Барака Обамы изменить свою прежнюю стратегию и пойти на контакт с непримиримой вооруженной оппозицией в этой стране.
В этом смысле весьма показательным стало заявление главы Белого дома, с которым он выступил на прошедшей вчера в Вашингтоне встрече с советниками президента США по национальной безопасности. Обама уже не стал называть непосредственно талибов как противников США, поставив задачу уничтожить «Аль-Каиду» и ее союзников в Афганистане.
В принципе, налицо – банальное повторение «нафталинового» тезиса, который, собственно, и послужил предлогом для военного вторжения США в Афганистане еще 8 лет назад. В связи с чем возникает вопрос: а чем же тогда все это время занимались американцы в Афганистане, если не «борьбой с международным терроризмом» в лице боевиков «Аль-Каиды» и ее полумифического лидера Усамы бен Ладена, якобы скрывающегося в горах на границе между Афганистаном и Пакистаном?
Видимо, прежде эта задача, несмотря на широковещательные декларации, служила лишь пиар-прикрытием истинных целей США в регионе. Последние же, по мнению большинства экспертов, состоят в том, чтобы установить свой военно-политический контроль над «сердцем Евразии», которое одновременно является «мягким подбрюшьем» России. И основным препятствием на пути их реализации оказалась отнюдь не сетевая и достаточно аморфная в организационном плане «Аль-Каида» (кстати говоря, взращенная в свое время американскими инструкторами для борьбы с «советской угрозой»), а глубоко укорененный в афганской социальной и культурной среде «Талибан», противостоять которому «доблестные» американские солдаты удачи оказались просто не в состоянии. В этом контексте выступление Барака Обамы говорит о признании поражения и походит на намек, обращенный к талибам, о том, чтобы те позволили американцам сохранить лицо, одержав в Афганистане хотя бы маленькую виртуальную победу над «Аль-Каидой».
'''Появление новых акцентов в афганской политике США комментирует лидер Партии развития Юрий Крупнов:'''
– Для Америки Афганистан сегодня является нервом мировой политики. Если посмотреть, какую долю в американской прессе составляют публикации по ситуации в Афганистане, то становится очевидно, что во внешней политике это вопрос № 1 для Америки. Дело в том, что успешное завершение афганской операции чрезвычайно важно с точки зрения оправдания вторжения в эту страну. Но не только это. В последние полгода идет активная выработка новой стратегии США в Афганистане. Прежде всего это связано с приходом к власти администрации Обамы, которая не начинала войну в Афганистане и придерживается иного внешнеполитического курса.
Очевидно, что избранные США стратегия и методы за прошедшие 8 лет не дали никаких позитивных результатов; скорее наоборот, мы видим, что ситуация усугубляется. Теперь уже не просто боевики и террористы борются против иностранного военного присутствия – происходит консолидация совершенно разнородной вооруженной оппозиции. Сегодня вопрос стоит ребром – либо прекратить дальнейшие усилия, либо по-новому задать стратегию этих усилий. Администрация Обамы склоняется ко второму варианту.
Безусловно, никуда американцы уходить не собираются. И они будут наращивать количество своих войск и других ресурсов. При этом они принципиально изменят свою тактику. 8 лет назад США свергли режим талибов и оккупировали страну. А сейчас их главная задача – выстроить жизнеспособную политическую систему с участием всех основных политических сил, включая талибов. С тем, чтобы постараться по возможности максимально замирить страну, при этом оставаясь на территории Афганистана в виде сети военных баз.
Думаю, что уже в скором времени мы увидим массу неожиданных поворотов, когда все заскорузлые инерционные представления об американской политике в Афганистане утратят свою актуальность. В течение полугода произойдет резкий поворот от критики талибов к упору исключительно на борьбу с «Аль-Каидой» и ликвидацию наиболее одиозных террористов. Так что заявление Барака Обамы – это не просто тавтология восьмилетней давности. Оно свидетельствует о том, что «Талибан» перестает быть таким же равнозначным объектом критики, как «Аль-Каида».
И в принципе у американцев есть хорошие шансы достичь успеха. Все разговоры о том, что Афганистан является «кладбищем империй», в противостоянии с которым не преуспел не только СССР, но и в свое время Великобритания, на самом деле несостоятельны. В отличие от Советского Союза, Америке удалось заручиться поддержкой международного сообщества. Так что это – совсем другая история по сравнению с 1980-ми гг., когда против ограниченного советского контингента, по сути, воевал весь мир (за моджахедами и поддерживавшими их Пакистаном стояли ведущие страны мира и прежде всего США). Сейчас ничего подобного не наблюдается. Так что США пришли в Афганистан надолго, если не навсегда. Просто им хотелось бы повторить в Афганистане опыт с ФРГ, когда после Второй мировой войны при их активном участии была создана мирная и спокойная страна, в которой расположена сеть мощнейших военных баз США.
Конечно, Россию такой расклад устроить не может. Потому что ФРГ или Японии из Афганистана все равно не получится, и ситуация будет продолжать оставаться нестабильной. И дело даже не в том, что «Талибан» – это не христианские демократы. На самом деле американцам нужно лишь снизить уровень вооруженных выступлений, а взрывоопасный потенциал пусть остается. Причем экстремистская деятельность афганских сил будет направлена теперь уже против России и соседних государств. А отсутствие сильного национального правительства законсервирует существующую ситуацию с наркопроизводством.
Наконец, непосредственную угрозу с точки зрения геостратегической безопасности России будут представлять сами американские базы. Это – отличный плацдарм для установления контроля над всей центральной Евразией. Подлетное время современных ракет из этого места составляет 3-5 минут. Причем, в отличие от западного направления, здесь у нас нет никакого прикрытия. Так что, повторюсь, американское присутствие в Афганистане нас никак не может устраивать.
Впрочем, из этого не следует, что мы должны вступать в конфронтацию с США. Мы должны преследовать в этом регионе собственные интересы. А для этого нужен не антиамериканизм, а нужно помогать афганскому государству восстанавливать свой суверенитет и создавать мощную армию. Чем более самостоятельно афганское государство – тем лучше для всей центральной Евразии.
Комментарии читателей Оставить комментарий
01.10.2009 22:55
*эст
Ну так чего уходили из Афгана или слишком сильно в "объятьях душили"? И потом может соблаговолите разъяснить, "мОзохист" что обозначает?
*
Что бы понять что ты потерял нужно потерять. Пока русские строили им школы-дороги заводы с фабриками. Они хапали мешками бабло у пиндосов за убитых русских пацанов. Когда русские ушли тогда и начали соображать, а нахрена мы плевали в руку хлеб приносящую. Я смотрел немецкий документальный фильм о том как живётся воякам в Афгане. Думаю вам не стоит обьяснять почему в районе дислокации немецких войск практически нет боевых действий. Отдельные стычки с заезжими "героями" заканчиваются быстро и смертельно для героев.
Немец-06
Ну так чего уходили из Афгана или слишком сильно в "объятьях душили"? И потом может соблаговолите разъяснить, "мОзохист" что обозначает?
Леди
Ну а причем здесь ерничание то? Борцы с "фальсификаторами" ведь ясно разъяснили, что СССР "освободил" Польшу и Прибалтику, чтобы отодвинуть войну от своей территории. Гуманизм так сказать! Ну а тут то же самое. Если американцы с НАТО из Афганистана уйдут, то "дружественные" азиатские страны СНГ будут у талибов без вопросов. Россия сегодня не в состоянии со своими мусульманами на Кавказе разобраться, а что тогда будет? А термоядерный Пакистан? Он уже сегодня "варится" в собственном соку. А вы еще с Ираном заигрываете. А от наркотиков народу гибнет не многим меньше, чем на войне. Так что без пакта Лаврова-Клинтон плохо будет - война в Россию придет.
01.10.2009 18:58
*Ledi
Эст!Не ерничайте!Если Вы так ненавидите всех и вся российское,тогда чего Вы здесь забыли?Нарываетесь на комплименты?Или вам это в кайф?
*
Мозахист он и в Африке мозахист.
01.10.2009 17:11
*эст
Ну может быть России стоит заключить пакт Лаврова-Клинтон и поделить Афганистан, как во времена дружбы с Гитлером Польшу?
*
Зачем? Афганцы и так к русским НА ВСЕЙ територии Афганистана относятся с УВАЖЕНИЕМ. Дикость но факт не отмениш. И талибы и не талибы давно говорят: Пусть только русские вернутся мы всех НАТОвцев выметем за пару дней.