]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Оппозиция нарывается на встречу с президентом

22:03 14.10.2009
, Снежана Петрова

Встречи с лидерами ЛДПР, КПРФ и «СР» пока нет в планах Медведева

В ближайшие 10 дней президент России Дмитрий Медведев не намерен проводить встречу с лидерами думских фракций. Об этом, по данным [http://rian.ru/ РИА «Новости»], сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. В свою очередь, на проведении встречи настаивают лидеры ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России».

Напомним, в среду, 14 октября, они покинули зал заседаний Госдумы в знак протеста против результатов региональных выборов 11 октября. Об этом демарше оппозиционных фракций главу государства проинформировал полпред президента РФ в Госдуме Гарри Минх. Он затруднился сказать, какой может быть реакция президента на эту ситуацию, заметив, что «в ближайшее время какая-то реакция будет».

Минх отметил, что на октябрь запланирована встреча Медведева с руководством нижней палаты парламента. Традиционно на эту встречу приходят представители партий, представленных в Госдуме. Сейчас это «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. На всех встречах президента с руководителями парламентских партий «всегда дается возможность высказаться присутствующим».

Лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский провели в Госдуме пресс-конференцию с участием всех депутатов фракций от этих двух партий, на которой изложили свои требования к власти. Представители «Справедливой России» в пресс-конференции не участвовали, объявив, что позже сделают отдельное заявление о своей позиции.

КПРФ требует не только встречи с президентом, но и создания парламентской комиссии для рассмотрения нарушений, допущенных на выборах 11 октября. «Это – не ультиматум, ведь президент сам выступает за политический диалог, но партия власти не дает реализовать это положение», – сказал Зюганов. Он предложил создать на паритетных началах парламентскую комиссию, куда вошли бы представители всех четырех фракций, для того, чтобы рассмотреть все факты «грубейшего нарушения законодательства на прошедших выборах».

Кроме того, Зюганов заявил, что глава Центризбиркома Владимир Чуров «не выполняет свои обязанности и не имеет ни моральных, ни законных прав находиться на этой должности». Лидера КПРФ поддержал вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, подтвердивший, что его фракция не вернется в зал пленарных заседаний до встречи с президентом. Жириновский также заявил, что следует сменить состав всех избиркомов «и начать с Центризбиркома – это комиссия по блокаде выборов». «Мы не признаем выборы, прошедшие на всей территории страны», – заявил Жириновский.

Более того, Жириновский настаивает на отставке нынешнего спикера Госдумы Бориса Грызлова, который, по словам лидера ЛДПР, «не понимает, что такое парламент, демократия». Заодно, по мнению Жириновского, в отставку нужно отправить и тех губернаторов, которые скомпрометировали себя в ходе выборов 11 октября. По словам Жириновского, власти заинтересованы в том, чтобы предложения оппозиции по совершенствованию политической системы были реализованы, и сегодняшние действия оппозиционных фракций Госдумы, утверждает он, «это даже помощь Кремлю».

В свою очередь, глава ЦИК РФ Владимир Чуров назвал поступок КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» «политическим» и отказался его комментировать. Председатель Госдумы Борис Грызлов уже назвал решение оппозиционных фракций «саботажем». «Я возмущен произошедшим сегодня. Призываю своих коллег вернуться к конструктивному способу решения проблем. Чувство ответственности перед своими избирателями должно возобладать над эмоциями. Выборы уже позади, и популистские акции лишены смысла», – заявил Грызлов журналистам. Он подчеркнул, что в любом случае парламентское большинство гарантирует стабильную работу Госдумы, «и саботаж пленарного заседания со стороны оппозиции не приведет к его срыву».

Находящийся с визитом в Пекине премьер-министр РФ Владимир Путин в целом доволен результатами прошедших региональных выборов, в т. ч. в Мосгордуму. «А если есть у кого-то сомнения – честные они или нет, то надо идти в суд и доказывать», – сказал он.

Российский премьер выразил сожаление в связи с тем, что три думские фракции выступили с демаршем из-за итогов выборов. «Что касается Думы, об этом можно только сожалеть. Я думаю, в значительной степени это связано с внутрипартийной риторикой, – сказал он. – Фракциям необходимо сесть за стол переговоров и принять решение с тем, чтобы выйти из сложившейся ситуации».

Темы: Россия, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.10.2009, 13:00
    Гость: АлекСандр

    Есть Только две «Партии» - ЕР и ПРЦ,
    а остальные просто Электорат.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.10.2009, 11:18
    Гость: АлекСандр

    Alex где то Прав.
    Пора прекратить Этот Фарс под названием многопартийность и Дума.
    1/. Кому, окромя Себя любимых, нужна Эта Ничего Не значащая "оппозиция" ?!
    2/. При наличии "единой и направляющей.." само именование Дума выглядит Смешно, с кем и чего думать, тут Все по прапорски - "трясти надо".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.10.2009, 14:22
    Гость: Сергей_К

    Я не понимаю ЛОГИКУ "протестантов". Вместо того, чтобы кричать про "нарушения", посмотрели бы на ПРОЦЕНТ УЧАСТИЯ. Была опубликована такая цифра - "По последним данным, явка избирателей составила 34,72%". То есть две трети избирателей - это "поле действия" недовольных партий. Ну НЕ ПРИШЛИ их избиратели! А поддержка выбранным оказалась АКТИВНЕЕ. Жирику-Зюгану НА СЕБЯ пинать надо - плохо агитировали. Так нет, на других вину свалить привычней, чем пеплом обсыпаться...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.10.2009, 09:56
    Гость: Alex

    Все что говорит оппозиция на 100% правда! В связи с этим предлагаю - "выбрать" царя и соответственно ввести в стране монархию. По крайней мере в этом случае может деньги не придется тратить на выборы...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 15.10.2009, 09:25
    Гость:

    Задача Единой Россией поставлена жостко,либо победа,либо тот кто её не обеспечил не единорос,со всеми вытекающими последствиями.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
«Наше общество совершенно несерьёзно относится к военным приготовлениям Европы против нас»
«На пути к проекту Шваба. Как была запущена программа сокращения мирового населения»
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Не энергетическая и не «сверх»
Дом Правительства РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Правительство России отказалось ограничивать ввоз пальмового масла
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Дельфин призвал снег в декабрьскую Москву
«События на Украине возвращают европейцев ментально к самому мрачному периоду их истории»
Кинопремьера «Братья»: Маугли послевоенной эпохи
Коля Стравинский feat. LASCALA «Хороший дождь» (интернет-сингл)
«Русь идёт по своей вечной программе, и никто и ничто не может её свернуть с этого пути»
Сергей Бобунец, «Горшенев» и «Сплин» покорили «Вершину рока»
Потомучто «Перепись»
«Новый 37-й»: учителей начинают увольнять за цитирование стихов Хармса и Введенского
«Чайф» (зимняя акустика), 25 февраля, «Крокус Сити Холл»
«Денег нет, но вы лечите!» Скандал в североуральской больнице
«А вот куплеты мутантские!» Десять лучших музыкальных альбомов 2020 года
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.