Партия регионов осуществляет националистическую политику

Партия регионов, чья фракция в крымском парламенте отказалась рассматривать обращение БЮТ об отставке президента Украины Виктора Ющенко, может объяснить этот шаг только тем, что у них есть межпартийные противоречия, а идеологических различий нет. Другое дело, что у них есть финансовые различия. Юлия Владимировна делает ставку на одни банки, а Виктор Андреевич (Ющенко. - Прим. KM.RU), Ренат Леонидович (Ахметов. - Прим. KM.RU) и Виктор Федорович (Янукович. - Прим. KM.RU) – на другие.
Принцип «политика является концентрированным выражением экономики» имеет самое непосредственное отношение к разворачивающимся на Украине событиям. В том смысле, что у них есть экономическая подоплека. Юлия Владимировна, как мы уже неоднократно говорили об этом, вмешалась в распределение долей на газовом рынке Украины. И все сегодня находится в подвешенном состоянии. Потому что она задела интересы очень большого количества участников, как политического, так и экономического процесса.
Сейчас ставится задача минимизировать влияние Юлии Владимировны на электорат, противопоставив ее тому же Ющенко. Понятно, что противопоставление Ющенко и Тимошенко ведет к их взаимному ослаблению. И, как думают «регионалы», к их собственному укреплению. Хотя, по большому счету, у всех более-менее серьезных аналитиков «спала с глаз пелена» относительно роли и места Партии регионов на политическом поле Украины. Дело в том, что она осуществляет националистическую политику на всех фронтах. В мягкой или жесткой форме.
Достаточно сказать, что на последней конференции российских соотечественников, которая прошла 18-19 октября в Киеве, сценарий был разработан таким образом, чтобы максимально протянуть депутатов от Партии регионов. Так и получилось - 4 депутата Верховной рады Украины от ПР едут в Москву, отодвинув руководителей республиканских организаций соотечественников. Они просто вышвырнули нас с этого поля. С другой стороны, право делать доклад на этой конференции было поручено депутату Колесниченко, который в последнее время сильно «засветился» на ниве любви к одному из создателей Украинской повстанческой армии Тарасу Боровцу-Бульбе. Он теперь поет ему дифирамбы. Дескать, это был хороший парень, который фактически оказался жертвой рейдерского захвата УПА со стороны Бандеры. А так, если бы он остался ее руководителем, то все было бы нормально. Речь идет о человеке, который всю жизнь прислуживал немцам и был потом арестован, а затем выпущен на свободу. А сейчас одного из влиятельных регионалов кое-кто в Москве прочит на роль «главного русского Украины». Так и происходит.
Посмотрите, Партию регионов сейчас нельзя ни в чем обвинить. При этом она не только выступает за поднятие арендной платы для России за использование военно-морской базы в Севастополе, но еще умудряется играть роль «обиженной девочки», которую не оценило руководство России. Хотя для того, чтобы их оценить, они должны были действительно проводить недвусмысленную пророссийскую политику. Вместо этого «регионалы» взяли в свою команду целую группу националистов, таких, как Анна Герман и прочие.
Политическое поле Украины на сегодняшний день действительно пестрит абсолютно неоконченными словами, когда кто-то начинает предложение, но забывает его закончить. Сейчас непонятно, когда будут выборы, в этом или следующем году, и будут ли они вообще. Денег нет, гривна падает, доллар растет... Металлургические предприятия останавливаются, а партии в условиях нарастающего финансового кризиса проводят бесконечные консультации и съезды. Продолжается информационная блокада российских каналов. Но никто этими вопросами не занимается - ни экономическими, ни межгосударственными. Все заняты одним - приказано выжить любой ценой. Даже за счет избирателей и электората, делая им несбыточные посулы. Для того, чтобы опять попасть в Верховную раду и проводить ту же самую политику.
Комментарии читателей Оставить комментарий
На Украине та же беда, что была в России во времена Ельцина. За него голосовали потому, что другие кандидаты были (или казались) ещё хуже.
А Янукович такой же американский проект, как и Ющенко с Тимошенко. И на консультации в посольство США бегает также...
27.10.2008 08:59Vik
"Витренко слишком маргинальна и отпугивает народ. В моем понимании Витренко - это антипод Тягнибока. И обе эти силы созданы не для созидания, а для разрушения." К.Ц.
Все эти ваши понимания - результат информационной войны. Витренко валяют в грязи все - и оранжи и ПР.
Я тоже в 2004 голосовал за ПР, но на внеочередных - за коммунистов. Партия регионов - это партия, сделанная под олигархов Юго-Востока типа Ахметова. И ничего народу они не могут дать. А коммунисты, при всей их непривлекательности в прошлом, сейчас реально борются за права народа. Витренко слишком маргинальна и отпугивает народ. В моем понимании Витренко - это антипод Тягнибока. И обе эти силы созданы не для созидания, а для разрушения.
Ющенко,Янукович,Тимошенко-одна шайка-лейка.
Ничего хорошего от них ждать не приходится. Ни Украине,ни украинцам,ни,тем более русским в Украине. Голосуем за Витренко.
За ПР можно было голосовать пока был жив Е.Кушнарев.