Патриарх Кирилл прибыл с визитом в Якутию
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в четверг в аэропорт города Якутск, где его встретили президент республики Саха (Якутия) Егор Борисов, члены администрации и правительства, епископ Якутский и Ленский Илия, а также якутский ансамбль народного танца "Кюндель".
За те 3 дня, что патриарх пробудет в Якутии, он посетит старейший кафедральный Спасо-Преображенский собор. 23 сентября в Якутске откроется культурно-просветительский центр в честь святителя Иннокентия — первого православного епископа Камчатки. Патриарх Кирилл освятит памятник святителю Иннокентию и домовой храм, построенный в честь него. Также в программе визита посещение Троицкого храма в городе Мирный, Спасо-Преображенского собора и Покровского женского монастыря.
"Мне очень хочется встретиться с народом Якутии, помолиться с православными верующими, подумать, что может сделать Русская Православная Церковь для того, чтобы способствовать развитию Якутии, в том числе духовному", - заявил Патриарх Кирилл в беседе с журналистами. Также глава РПЦ заметил, что тяжелый климат Якутии требует от человека особых качеств - "терпения и мужества", которые "лежат в духовной плоскости".

Комментарии читателей Оставить комментарий