Первую атомную субмарину «Борей» отправят на Тихоокеанский флот

Первая атомная подводная лодка класса «Борей» (проект 955 «Юрий Долгорукий»), оснащенная еще не принятой на вооружение стратегической ракетой «Булава», будет стоять на вооружении Тихоокеанского флота (ТОФ).
Об этом, по информации «Российской газеты», 26 февраля сообщил министр обороны России Анатолий Сердюков во время визита во Владивосток, который он совершает одновременно со своим украинским коллегой Михаилом Ежелем. Как заявил министр, «служить» «Борей» будет на Камчатке в поселке Рыбачий, где для его экипажа уже построена казарма.
Анатолий Сердюков заявил также, что в планах Минобороны стоит дальнейшее укрепление восточных рубежей страны. Войсковая группировка на российских Курильских островах будет дислоцирована на островах Итуруп и Кунашир. По министра, «двух городков на двух островах вполне достаточно». Тем более, что на Курилах останется пулеметно-артиллерийская дивизия.
Как отметил глава оборонного ведомства, на Курилах не предполагается создавать большую группировку, количество здесь будет заменено качеством, в частности, за счет новейших систем связи, радиоэлектронной борьбы, радиолокационных станций.
Межконтинентальную баллистическую ракету «Булава» Минобороны РФ планирует принять на вооружение уже в текущем году. Из 14 пусков «Булавы», которые прошли с июня 2004 по октябрь 2010 года, лишь 7 признаны успешными. Последнее испытание прошло 29 октября прошлого года. Оно оказалось успешным, причем второй раз подряд. До 2020 года Россия планирует построить восемь атомных подводных лодок с ракетами «Булава».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Не исключаю, что вся шумиха имеет целью, почти безболезненного для Путина, закрытие проектов , связанных с Булавой. Признание неудачи в данном проекте означает политическую смерть и Путина и Медведева. Пиар-цена данного проекта очень высока- на выходе помпезно оформленного проекта, стоимостью не один миллиард долларов - плавучая гостиница для
важных японцев, с которыми есть что попилить.
Пойми одну простую вещь:-всё хорошо ,когда оно делается вовремя!Если Булава не будет летаь,тогда потеряется смысл этой лодки,её участью станет морально стареть,так и не выйдя в море и не выполнив своего предназначения.Такие системы вооружений должны вводиться в готовность синхронн:-и белка и свисток,а белка без свистка,что сапожник без сапог.
Вообще то по-русски пишется АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ, ну да ладно лишь бы "артеллерия" работала, а Булава летала. А вообще то маразм - строить подводные лодки под ракеты, которые леталют на 50%.
почему анахронизм - на острова всё равно надо будет высаживаться Ядрёну бомбу туда бросать не имеет смысла Так что для таких островов - то что надо Тока ВМФ должно быть в норме
Хм.. Прикольно!
Ладно, ладно, детки, дайте только срок,
Будет вам и белка, будет и свисток
..хе..хе..хе..