По всему миру упал интернет-сервис Skype

В ночь с 22 на 23 декабря за полчаса число активных пользователей сервисом Skype во всем мире упало с 21 миллионов до 12,5 миллионов человек.
Как сообщает РИА «Новости», проблемы при подключении возникли у пользователей в Европе, Японии и Северной Америке. «Мы проводим расследование и приносим свои извинения за сбои в работе. Наши инженеры работают в режиме нон-стоп, чтобы исправить ситуацию. Спасибо вам за терпение», - сообщает компания в своем официальном микроблоге на Twitter.
Напомним, компания Skype была основана в 2003 году. Через два года ее за 2,6 миллиарда долларов купил крупнейший онлайн-аукцион eBay, который так и не смог эффективно интегрировать приобретение в свой бизнес. В конце прошлого года контрольный пакет Skype купила группа инвесторов (30% осталось у eBay, а еще 14% - у двух основателей компании). На тот момент компания оценивалась в 2,75 миллиарда долларов.
Одним из главных преимуществ Skype как средства связи считается невозможность его расшифровки. Известно, что итальянские полицейские обращались в компанию с просьбой дать им ключ для расшифровки Skype-переговоров, так как сицилийские преступники используют Skype для переговоров по контрабанде наркотиков. Итальянцам отказали. После этого Skype раскритиковали спецслужбы многих стран мира, по мнению которых существование «неподслушиваемого» средства связи серьезно угрожает мировой безопасности. Тем более, что сам сервис не раз обвинялся в шпионаже в пользу США и Китая.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Слава Богу, что есть канал общения между людьми, недоступный для прослушки "всем желающим"..Так понимаю, что практически весь Инет - прекрасная база для работы любой спецслужбы.В Skyp приятно общаться, зная, что ты можешь разговаривать с друзьями и близкими, не опасаясь, что твои разговоры будут известны широкому кругу любителей подслушивать чужие разговоры. И это вовсе не значит, что большинство общающихся в этой системе разговаривают о том, как-бы подорвать мировую безопасность. Чушь несусветная. Спасибо системе Skyp, что уважают в первую очредь суверенитет и безопасность своих клиентов ит этим самым обеспечивают себе ненуждающийся в рекламе имидж. С уважением