По факту мошенничества при подготовке к Ванкуверу возбудили уголовные дела

В среду, 15 сентября, Следственный комитет при Прокуратуре (СКП) РФ по итогам проверки использования финансовых средств при подготовке к XII Олимпийским зимним играм и X Паралимпийским зимним играм 2010 года в Ванкувере (Канада) возбудил два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). По предварительным данным Счетной палаты, по одному делу ущерб составил 8 млн рублей, по второму – 223 млн рублей. Об этом сообщается на сайте СКП РФ.
СКП продолжает расследование обстоятельств дела. Ожидается, что в ближайшее время будет дана правовая оценка деятельности ряда должностных лиц российского Минспорттуризма и руководителей коммерческих организаций, указанных в отчете Счетной палаты.
Напомним, ранее в июле уже сообщалось о возбуждении аналогичного уголовного дела по 12 эпизодам по фактам нецелевого использования средств при подготовке спортсменов, однако тогда СКП опроверг данную информацию.
Проверка Счетной палаты показала, сколько на самом деле стоила подготовка российской сборной к Олимпиаде в Ванкувере - 6,2 млрд рублей. Однако часть денег была похищена с помощью мошеннических схем. В частности, закупка инвентаря проводилась без конкурса, а накрутка на его перепродаже государству достигала 66%. Более того, многие тренеры не обладали необходимым уровнем квалификации. Выяснила Счетная палата и размер гостиничных счетов министра спорта и туризма Виталия Мутко - 34,5 тыс. канадских долларов (около $32 тыс.) за 20 ночей при запланированных Минфином $130 в сутки.
Вопросы о расходовании средств возникли после того, когда российская сборная вместо ожидаемых побед смогла завоевать лишь три золотых, пять серебряных и семь бронзовых медалей, заняв в итоговом зачете 11−е место. За всю историю выступлений советских и российских спортсменов на зимних Олимпийских играх результат 2010 года стал худшим. Провал в Ванкувере лишил поста главу Олимпийского комитета России Леонида Тягачева.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ну надо же! Наивные люди из прокуратуры, что-то узнали... Сейчас понты поколотят и всё останется по прежнему...