Погром на Манежной начался с «бытового конфликта»

Четыре месяца понадобилось сотрудникам правоохранительных органов, чтобы расследовать дело об убийстве футбольного фаната Егора Свиридова. Виновным в резонансном преступлении, которое повлекло за собой массовые беспорядки на Манежной площади в столице, следователи назвали Аслана Черкесова. В общей сложности по делу проходят 6 человек.
По словам и. о. начальника Главного следственного управления СК РФ по Москве Вадима Яковенко, объем дела – 20 томов. «Была проделана большая работа, досконально изучены личностные данные обвиняемых, причины и условия, которые способствовали совершению преступления», – цитирует Яковенко Интерфакс.
Следователи пришли к выводу, что причиной драки 6 декабря, в результате которой был убит Егор Свиридов, являлся бытовой конфликт. Поводом для столкновения футбольных фанатов с кавказцами стало вызывающее (как показалось уроженцу Нальчика Аслану Черкесову и его товарищам) поведение Свиридова и его компании.
Обвинение в убийстве предъявлено Черкесову, а остальные пятеро – Акай Акаев, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев и Рамазан Утарбиев – находятся под следствием за хулиганство и умышленное причинение легкого вреда здоровью.
Отметим, что 7 марта был задержан последний участник драки Рамазан Утарбиев, 1990 г. р. Ранее он опубликовал обращение в Интернете, в котором рассказал об истинной, с его точки зрения, причине драки. Обвиняемый сообщил, что агрессию кавказцев спровоцировали футбольные фанаты. Также на пленке Утарбиев рассказал о случаях шовинизма и экстремизма, с которыми он столкнулся в Москве.
Напомним, что сразу после драки пятеро из ныне объявленных шести виновных уже были задержаны, однако следователи решили их отпустить. Как сообщили в правоохранительных органах, у них не было правовых оснований для дальнейшего задержания кавказцев.
В рамках расследования на полицейских Головинского района решили завести уголовное дело о халатности; в частности, в этом обвинили следователя Михаила Соколова. При этом Яковенко отметил, что сотрудники МВД отпустили виновных не из корыстных побуждений или личной заинтересованности, а в связи с неэффективной координацией работы. Документы по делу переданы в прокуратуру, некоторые сотрудники уже лишились своих постов. В частности, работу потеряли и. о. начальника следственного отдела по Головинскому району и следователь, который возбуждал дело по факту убийства Свиридова. Также к строгой дисциплинарной ответственности привлечен заместитель руководителя следственного отдела по Головинскому району.
В середине декабря работой правоохранителей был недоволен лично президент РФ Дмитрий Медведев, который увидел в деятельности следователей коррупционный подтекст. «Что это – элементарная коррупция, страх перед «братками», которые приехали на крутых автомобилях?» – сказал Медведев в ходе программы «Итоги года с президентом».
При этом Соколов попытался оправдаться, сказав, что кавказцев (за исключением Черкесова) было не за что задерживать, т. к. они нанесли побои не Свиридову, а другим участникам драки. «Факт в следующем: уроженцы Дагестана доставлялись в органы внутренних дел, и решение принималось там. А арестовать этих людей непонятно за что мы не могли, это незаконно. Может, для 1937 года это нормально, а для правового государства – нет», – сказал Соколов в интервью газете «Московский комсомолец».
Яковенко отметил, что деятельность сотрудников правоохранительных органов не имеет отношения к беспорядкам на Манежной площади 11 декабря 2010 года, когда мирное шествие на Кронштадтском бульваре в память о погибшем Свиридове переросло в массовые столкновения.
Как заявил начальник Московского уголовного розыска Виктор Голованов, зачинщиками беспорядков стали представители националистических группировок, которые и виновны в избиении нескольких кавказцев. «Характеризуя личности задержанных, могу отметить, что часть из них ранее судима, большинство – не жители нашего города, некоторые являются активными сторонниками запрещенной НБП», – заявил Голованов.
По его словам, найти виновных в беспорядках на Манежной следствию помогли молодые люди, которых задержали по подозрению в убийстве гражданина Киргизии в Южном административном округе столицы. Именно эти подростки (большинство задержанных являются несовершеннолетними) привели полицейских к зачинщикам погромов. Предположительно, 16-летнего Илью Кубракова, который проходит по делу об убийстве уроженца Киргизии вместе с Михаилом Кузнецовым, Евгением Гузенко и Владиславом Гурьяновым, в ряды националистов привел активист движения «Другая Россия» Игорь Березюк. У следователей даже есть предположение, что он поручил несовершеннолетнему юноше выкрикивать националистические лозунги во время беспорядков на Манежной площади.
В ближайшее время обвинение за организацию беспорядков на площади будет предъявлено Игорю Березюку, Кириллу Унчуку, Руслану Хубаеву, Леониду Панину и Александру Козевину.
Беспорядки на Манежной площади
Комментарии читателей Оставить комментарий
О чем тут говорить если в РОССИИ! даже картину РУССКОГО !!!художника Васнецова "Встреча Олега с волхвами", "наш" спГаведливый суд-признал-экстремистской.
Взаимно, в качестве не того заблуждения, что ты выдаёшь за ликбез, а безукоризненного ликбеза. Читай и учись.
Я – гражданин РФ. И множество раз открывал мой паспорт – в нём, непременно, имеется графа «национальность» (без неё паспорт не есть паспорт). И в ней написано «Российская Федерация».
Тот документ, который открыл ты, паспортом не является (вредная для России глупость) и вскорости будет навсегда упразднён.
В СССР паспортная система была введена 27 декабря 1932 года. В СССР входили нации (т.е. республики, смотри единственно-верное определение нации, сформулированное И. Сталиным, признаётся во всём мире). А принадлежность человека к нации называется «национальность», к твоему удивлению, - это: националь[ная][принадлеж]ность.
В паспорте СССР «национлаьность» обозначала принадлежность человека к государству: к Латвии, Литве, Украине, Казахстану и т.п.
Народность (этничность) никогда (вообще никогда) в паспортах не указывается (нет надобности). Народность (этничность) используется исключительно в книгах по этнографии, при переписи населения, в статистике. Но не в паспорте (могут и суд подать за такое). Сталинское определение нации включает только 4 (четыре, а не 7, как у тебя)
Ставшее практически общепринятым в науке СССР и постсоветской РФ определение нации как социального явления дал И.В. Сталин в работе «Марксизм и национальный вопрос»1. Приведу частично раздел I названной работы, озаглавленный «Нация», а не только саму формулировку сталинского определения этого термина, поскольку формулировка представляет собой итог диалектической процедуры познания2 — постановки вопросов и нахождения ответов на них в реальной жизни.
«Что такое нация? Нация — это, прежде всего, общность, определённая общность людей. Общность эта не расовая и не племенная. Нынешняя итальянская нация образовалась из римлян, германцев, этрусков, греков, арабов и т.д. Французская нация сложилась из галлов, римлян, бриттов, германцев и т.д. То же самое нужно сказать об англичанах, немцах и прочих, сложившихся в нации из людей различных рас и племён.
Итак, нация — не расовая и не племенная, а исторически сложившаяся общность людей. .... Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе 1)общности языка, 2)территории, 3)экономической жизни и 4)психического склада, проявляющегося в общности культуры.
Необходимо подчеркнуть, что ни один из указанных признаков, взятый в отдельности, недостаточен для определения нации. Более того: достаточно отсутствия хотя бы одного из этих признаков, чтобы нация перестала быть нацией. ....»
не с шашлыком и лавашом
Гиблер верно подмечено насчёт нацианальности.Так вот в крови у некоторых этногруп-в крови - паразитировать или воровать продавать наркотики.С ними бороться можно только силой.А мест куда ссылать в россии много.Сталин это делал.А сейчас распустились.Если нам нужен порядок-каждый день надо наводить его.
"определяет национальность (а национальность есть гражданство) по графе национальность в паспорте"
лбзнтлн, у тебя что-то с глазами? Открой свой паспорт, если ты, конечно, гражданин России, внимательно изучи его и скажи, где там графа национальность.
Ну и в качествет ликбеза:
Национальность — принадлежность человека к определённой этнической общности людей, отличающейся особенностями языка, культуры, психологии, традиций, обычаев, образа жизни.