Правозащитники сообщили об обыске в офисе Евгении Чириковой

Елена Смирнова
По данным правозащитной ассоциации «Агора», в среду, 16 марта, начался обыск в офисе инженерной компании лидера движения «В защиту Химкинского леса» Евгении Чириковой.
«В офисе сейчас находятся двое сотрудников милиции, которые проводят выемку документов. Туда уже прибыл наш юрист, который должен выяснить, на каких основаниях проводится обыск», - сообщил KM.RU председатель межрегиональной ассоциации правозащитных организаций «Агора» Павел Чиков.
О том, что в офис, расположенный в Научно-исследовательском институте электроэнергетики на Каширском шоссе, нагрянула милиция, правозащитникам рассказал по телефону муж Евгении Чириковой Михаил Матвеев.
Как стало известно РИА «Новости», супруг Чириковой успел назвать фамилию одного из милиционеров — Киселев. После этого он перестал выходить на связь, поэтому другие подробности выяснить до настоящего момента не удавалось.
Евгения Чирикова является совладельцем компаний ООО «ЭЗОП» («Электроэнергетика и защита от помех») и ООО «Элнар-Сервис». Она известна своими активными выступлениями в защиту Химкинского леса, вырубку части которого предполагает проект строительства платной дороги Москва-Санкт-Петербург.
Чирикова принимала участие в качестве свидетеля в процессах по уголовным делам о покушении на главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова (2008) и убийстве адвоката Станислава Маркелова (2009).
В июле 2010 года экологи во главе с Чириковой попытались остановить вырубку деревьев в Химкинском лесу, для чего разбили недалеко от стройплощадки палаточный лагерь. Лагерь был разгромлен ОМОНом, а сама Чирикова задержана. В итоге она была оштрафована за организацию незаконного митинга и неповиновение сотрудникам милиции.
В августе президент РФ Дмитрий Медведев распорядился приостановить работы в Химкинском лесу и провести дополнительные общественные и экспертные слушания. В декабре было обнародовано решение правительственной комиссии во главе с вице-премьером Сергеем Ивановым, которая объявила о том, что трасса Москва—Санкт-Петербург пройдет, как и планировалось, через Химкинский лес.
Комментарии читателей Оставить комментарий