]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Путин ничего не разрешал

13:26 31.05.2010
, Михаил Синельников

«Несогласные» его превратно поняли

Мог ли предположить лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук, завершая один из концертов словами про «сволочей, кормящихся около власти», что его услышат? Да еще и позовут встретиться с участниками и организаторами литературно-музыкального вечера «Маленький принц»? Состав – более чем представительный: Алиса Фрейндлих, Леонид Ярмольник, Чулпан Хаматова, Сергей Гармаш, Олег Басилашвили, Илья Лагутенко, Андрей Макаревич и прочие уважаемые люди. В главной же роли принца выступил председатель правительства РФ Владимир Путин. «Чудес» он раздал столько, что понадобились некоторые уточнения.

Прежде всего Шевчуку было невдомек: зачем позвали «слона в посудную лавку»?

'''Ю.Ю. Шевчук:''' Владимир Владимирович, можно, да?

'''В.В. Путин:''' Да.

'''Ю.Ю. Шевчук:''' Просто мне был позавчера звонок, и меня Ваш помощник, наверное, какой-то (я не помню его имени) попросил не задавать Вам острых вопросов – политических и т. д.

'''В.В. Путин:''' А как Вас зовут, извините?

'''Ю.Ю. Шевчук:''' Юра Шевчук, музыкант.

'''В.В. Путин:''' Юра, это – провокация.

'''Ю.Ю. Шевчук:''' Провокация… ну и ладно.

'''В.В. Путин:''' Мой помощник не мог Вам позвонить по этому поводу.

'''Ю.Ю. Шевчук:''' Ну, не Ваш помощник, какой-то чудак, да.

Таинственный незнакомец, «промахнувшийся» с номером музыканта аккурат накануне ответственного выступления, так и остался за кадром. Было явно не до него: разговор пошел о свободе и ее понимании.

«У меня несколько вопросов, – начал Шевчук. – Первое – свобода. Слово такое. Свобода прессы, свобода информации, потому что то, что сейчас творится в стране, – это сословная страна, тысячелетняя. Есть князья и бояре с мигалками, есть тягловый народ. Пропасть – огромная. Вы все это знаете», – абстрактно горячился Шевчук. И закончил конкретно: «Я иду на «Марш несогласных». Нас – 500 человек и 2500 омоновцев. Мы кого-то убили или зарезали?! 31 мая состоится «Марш несогласных» в Питере. Он будет разгоняться?»

'''И тут Владимир Путин совершил непоправимую ошибку:'''

«По поводу «Марша несогласных». Есть определенные правила, они предусматривают, что такие мероприятия регулируются местными властями. Кроме тех людей, которые выходят на марш согласных или несогласных, есть и другие люди, о правах которых мы не должны забывать.

Если вы решите провести «Марш несогласных» (я прошу прощения за слишком резкие вещи), скажем, у больницы, где будете мешать больным детям, – кто из местных властей позволит вам проводить там этот марш? И правильно сделают, что запретят!»

'''Ю.Ю. Шевчук:''' Можно, я отвечу?

'''В.В. Путин:''' Нет! А теперь вы хотите провести его там, где люди хотят в пятницу поехать на дачу, к примеру. Или в воскресенье вечером вернуться с дачи… Да они вас там такими матюгами покроют! И местные власти заодно.

Но это совсем не значит, что власть должна прикрываться теми вещами, о которых я говорил, и создавать невозможные условия для проявления свободы слова. Но это – вопрос, который должен решаться вместе с властями.

Я надеюсь, что в Петербурге будет сделано именно так, по уму: с правом граждан выразить свое несогласие с политикой властей по тем или другим вопросам. Но с тем, чтобы люди, которые будут участвовать в этом марше, не мешали другим, которые не хотят демонстрировать, а хотят просто добраться домой вовремя, хотят поехать к семье, к детям и т. д. Нужно выработать.

На самом деле я хочу, чтобы вы поняли. Мне, уверен, и другим представителям государственной власти это не мешает. Наоборот, помогает.

'''Ю.Ю. Шевчук:''' Конечно.

'''В.В. Путин:''' Если я вижу, что люди вышли не просто чтобы «побазарить» и попиарить себя, а говорят что-то дельное, конкретное, указывают на какие-то болевые точки, на которые власть должна обратить внимание, – что же здесь плохого?! Спасибо надо сказать.

Путинское «спасибо» поняли превратно. Причем настолько, что его пресс-секретарю Дмитрию Пескову пришлось сделать специальное разъяснение для «особо одаренных». А чтобы услышали именно «те, кому положено», Песков совершенно случайно выбрал «Эхо Москвы». Так вот, ПРЕССлужник заявил, что многие «экзальтированно воспринимают дискуссию», состоявшуюся на встрече Путина с участниками благотворительного вечера в Петербурге.

«Слышны даже призывы выходить на акции, поскольку «Путин разрешил», и никого трогать не будут. Ничего подобного, Путин ничего не разрешал, потому что он не может разрешать, это делают местные власти. Путин сказал, что все должно быть в рамках закона», – объяснил Песков.

Темы: Россия, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.06.2010, 14:51
    Гость: подполковник запаса

    кудасов, вы ошибаетесь! я никогда не был за демократов,
    был "государственником, но сейчас вижу - страна разваливается!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.06.2010, 16:11
    Гость: полковник кудасов

    Владимиру\\\ Все будет нормально. Страна не только не разваливается (если вы конечно о России), а наоборот, укрепляется. Я из комментов это вижу. \\\
    Перейдите пожалуйста,на соседнюю ветку.Статья называется"МИД РФ приветствует раскол..."Внимательно почитайте статью и коменты к ней.Это в продолжение обсуждаемой на этом форуме темы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.06.2010, 15:33
    Гость: полковник кудасов

    14:03
    Владимиру\\\Если я правильно Вас понял,Вы причисляете меня к указанным персонам(Ваш пост от 06.30)?Тогда получается диалог слепого с глухим.Не смею отвлекать Ваше внимание на диалог со мной.Ещё внимательно перечитайте мой пост от 18.30 31.05.2010г.Честь имею!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.06.2010, 14:48
    Гость:

    01.06.2010 10:14status Как было холопское мышление в нашем народе,так и осталось.\\\
    В каком народе!? Это народ упрашивал Путина разрешить марш несогласных? Это Шевчук что ли народ? Вы народ-то поспрашивайте. Кому он на.. упал этот марш, кроме нескольких человек, которые деньги отрабатывают и пиарятся?
    \\\01.06.2010 05:57kib...сдулся Шевчук.Прочитать или посмотреть бы где либо ЕГО РЕЧУГУ о России...на Украине\\\
    Ну вы мазохист. :) Вообще, есть такое негласное моральное правило: ругать Родину можно только разговаривая с соотечественником. А поливать Россию грязью, находясь за границей... Вот помнится в этом здорово преуспевали партийные функционеры. Н-да. И Шевчук в той же обойме? Без комментариев.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.06.2010, 14:12
    Гость:

    GIG, ничего себе у вас вопросов накопилось. Давно копите? Это все ваши вопросы или вы их собирате, коллекционируете, так сказать?
    И последний вопрос, очень простой: вы написали, что олигархов стало в сотни раз больше. Скажите олигарх - это кто? Определение дайте.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (79)
]]>
]]>
Выбор читателей
«Курск» был все-таки потоплен «Мемфисом»?
Трамп назвал цель встречи с Путиным
Путин назвал снижение инфляции в России важным достижением
Накануне судьбоносной «встречи в верхах»: как не обмануться еще раз, или Начнет ли Россия свою игру
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Столовые с армянским гостеприимством. Курсанты военных вузов открывают для себя национальные кухни
Максим Аншуков («Ключевая»): «Удивительно то, что Родину любить у многих считается зазорным»
Биртман «Молодость»
«Пикник», 9 июля, Теплоход «РИО-1»
Сны Саламандры «Экзорцизм 2.0» (интернет-сингл)
Blues Bastards, 4 августа, «Мумий Тролль Music Bar»
Солистка «Мельницы» призвала поддержать отечественного производителя на «сказочном» концерте
Среда «Мое Солнце» (интернет-сингл)
Kkinchevfest, 22 и 23 июля, «Севкабель» (Санкт-Петербург)
Кузьма и Жопа Новый Год «Кузьма и Жопа Новый Год»
Вольный путь «Танец стихий. Межень» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.