«Рабочего и колхозницу» вернут на прежнее место

28 ноября РИА Новости проведет прямую трансляцию установки скульптуры «Рабочий и колхозница» на постамент у ВВЦ.
Знаменитый монумент Веры Мухиной возвращается после семи лет реставрации.
После завершения реконструкции общая высота памятника вместе с постаментом составляет порядка 60 метров, 24,5 из которых — это сама скульптура.
Власти Москвы обещали вернуть памятник на прежнее место сначала в 2005 году, затем в 2006 и в 2007 годах. В начале сентября 2008 года было принято постановление, предусматривающее завершить реставрацию монумента и установить его на постамент у ВВЦ до 2010 года.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Я видел это место. Если раньше перед ВВЦ была большая площадь, то сейчас там всё застроено. Скульптура устанавливается на очень высоком постаменте (около 40 метров), который Мухина имела в виду именно с учётом такой площади перед скульптурой. Но сейчас она стоит возле выезда из тоннеля, за которым сразу начинается эстакада, почти рядом с дорогой, в таком месте, что её увидеть просто нельзя, разве что стать на середину дороги и задрать голову.