• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Энциклопедия
Главная → Кино → Энциклопедия → РЭМБО: ПЕРВАЯ КРОВЬ, ЧАСТЬ II
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

РЭМБО: ПЕРВАЯ КРОВЬ, ЧАСТЬ II


Постер фильма «Рэмбо: Первая колвь, часть II».

«РЭМБО: ПЕРВАЯ КРОВЬ, ЧАСТЬ II» (Rambo: First Blood, Part II) США, 1985, 94 мин.

Боевик, приключенческий фильм.

«Не так страшен черт, как его малюют», — возможно, восклицали советские зрители, знакомясь со скандально знаменитой картиной не понаслышке, а воочию. Конечно, очень плохо, что вьетнамцы показаны с отрицательной точки зрения, а уж русские выглядят настоящими злодеями. Если добавить: «злодеи, будто из сказки или фантастики» — все сразу станет на свои места. Вторая серия «Рэмбо» — не столько типичный образец военного фильма, не просто очередной «боевик» с перестрелками, взрывами, вертолетными сражениями, а настоящий комикс, сказка для взрослых. Ироничный диалог выдержан в традициях черного юмора Дикого Запада или его облагороженного варианта в современных фантазиях. Дана четкая расстановка соперничающих сил: благородный герой, отъявленный злодей, преданная подруга, гибнущая в последний момент, чуть было не предавший друг в лице уже знакомого по первой части полковника Траутмана, наконец, ведущий нечестную игру Мердок, армейский чиновник, представитель власти.

Странно, что мало кто обратил внимание на наличие в титрах фамилии Джеймса Кэмерона в качестве соавтора сценария, а вообще — специалиста по фантастике, снискавшего немалый успех своим «Терминатором». Кстати, и Джордж Пан Косматос, грек по происхождению, снимавший в Европе «боевики» о войне, начал деятельность в кинематографе Нового Света, правда, в Канаде, тоже с фантастической ленты «Неизвестного происхождения» (1983). Если не «зацикливаться» на политической, явно не позитивной, подоплеке похождений «бравого солдата Рэмбо» в Юго-Восточной Азии спустя десять лет после войны, то можно разглядеть в картине нечто похожее, например, на сериал Стивена Спилберга об Индиане Джонсе. Отличную сцену боя в воздухе на вертолетах поставил режиссер второй группы Питер Макдоналд, который стал уже главным в «Рэмбо III».

Сергей Кудрявцев

В ролях: Сильвестер Сталлоне, Ричард Кренна, Чарльз Нейпир, Стив Беркофф, Джулия Никсон.

Режиссер Джордж (Георгос) Пан Косматос.

Теги: Боевики | Зарубежные фильмы | Приключенческие фильмы

Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© KM.RU, Кирилл Дуболев
Ситуация критическая. Росстат засекретил данные по демографии в стране
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В Госдуму внесен законопроект о запрете сноса Мавзолея
Могут и должны
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
Избранное
АГ Фест, 11 ноября, «Высоцкий»
Дмитрий Медведев объявил войну многопартийным «живопыркам»
«Запад уже не может диктовать Востоку свою волю. Эпоха его полутысячелетнего господства закончилась»
Фиги «Улица II» (интернет-релиз)
«Эта ситуация провоцирует социальный взрыв»: что готовят храмоборцы в Чите
Аборт мозга «Антихрист» (CD-сингл)
Мара, 7 сентября, «16 Тонн»
Сектор Газовой Атаки «The Best 20 лет»
Кинопремьера «Цой»: миф о последнем герое русского рока
Сим Грин «Мертвая Барби» (интернет-сингл)
«В России 1917 года власть имущие пытались предотвратить крах империи жестокостью и репрессиями, чем только ускорили революцию»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.