]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР → Дурдом
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия и Латвия меряются шпротами

12:38 15.10.2008
, Максим Николаев

Российские муниципальные власти продолжают демонстрировать стране и миру наличие недюжинной фантазии

Российские муниципальные власти продолжают демонстрировать стране и миру наличие недюжинной фантазии и креативных способностей. Вот только жаль, что эти свои таланты они тратят не на улучшение жизни своих земляков, а на разного рода сомнительные архитектурные «украшения».

Мы уже писали и про памятник клизме, и про «монумент» в виде женской груди, но данная тема, как видно, неисчерпаема. Вот и подоспел в нашу коллекцию новый экземпляр. В городе Мамоново Калининградской области установлен памятник... шпротам. Он представляет собой двухметровую консервную банку, из которой выпрыгивают шпроты, причем одна из них - в короне.

По словам главы муниципального образования Олега Шлыка, который был инициатором установки памятника, подобная достопримечательность поможет привлечь в город туристов, а также «символизирует высокое качество российской рыбной продукции». По его утверждениям, рыбоконсервный комбинат действует в городе с 1949 года, а потому Мамоново можно считать «родиной отечественных шпрот».

Впервые, как сообщают новостные агентства, градоначальник выступил с инициативой установки памятника шпротам 2 года назад. Тогда предполагалось, что консервная банка будет изготовлена из бронзы, а ее диаметр составит 1,5 метра. Сбоку банки должна была располагаться надпись «изготовлено в России, на Мамоновском рыбоконсервном комбинате». Однако завод, видимо, платить за рекламу не стал и, недолго думая, городские власти выделили 500 тыс. рублей из городского бюджета. Другого варианта, куда потратить эти деньги, видимо, не нашлось.

Самое смешное в этой истории то, что буквально несколько дней назад еще один памятник шпротам был установлен в латвийском городе Лиепае. Как заявил журналистам глава завода Игорь Крупник, памятник установили по инициативе предприятия. «Мы решили увековечить шпроты на их исторической родине. Почему в Калининграде есть памятник шпротам, а в Латвии - нет?» - сказал директор. На латвийском памятнике, кстати, сделаны надписи: «Шпроты: Основано в 1892 году» и «Срок годности не ограничен». Теперь руководство Мамоново может смело требовать дотации из федерального бюджета на установку еще более грандиозного монумента шпротам. Под лозунгом «защиты отечественного производителя»

Темы: Внешняя политика России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
Министерство финансов РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Михаил Делягин: Санкции Запада меркнут по сравнению с внутренними «санкциями» Минфина
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Власти Москвы ждут мигрантов. Дадут ли шанс гражданам России?
Сможет ли Россия выстоять в «гибридной» войне с Западом?
NAUTILUS POMPILIUS. Вячеслав Бутусов, 13 июля, Зеленый театр ВДНХ
Панкейк «Таю» (интернет-сингл)
Мистер Гро… «Сибирский транк» (интернет-релиз)
Трейлер к мультфильму "Косолапый агент"
Otto K. Schwarz «A Living Flow»
Инструкция по самостоятельной покраске автомобиля
«Бизнес-джетовое государство – это летучий голландец в прямом и переносном смысле этого слова, "троянский конь"»
Скоро в школу: как настроить ребенка на учебу
Группа «Легион» почтила преемственность традиций
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.