Америка готовит России ядерную ловушку

Москва может пойти на значительное сокращение стратегических наступательных вооружений в случае достижения взаимоприемлемой договоренности с США, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров в преддверии открывающихся сегодня в Риме российско-американских консультаций. От России в Вечный город приедет директор Департамента МИД по вопросам безопасности и разоружения Анатолий Антонов, а от американской стороны – заместитель госсекретаря Роуз Гетемюллер.
«Президент России, Верховный главнокомандующий озвучил эту позицию в Хельсинки. Поэтому я считаю: раз президентом сказано, мы в состоянии в значительной степени понизить и боезаряды, и носители», – заявил Макаров в интервью [http://www.interfax.ru/ Интерфаксу]. При этом глава Генштаба не стал сообщать конкретные параметры возможного сокращения, заметив, что надо посмотреть, какова будет позиция США.
Напомним, что на встрече в Лондоне 1 апреля 2009 года Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились начать переговоры по заключению нового соглашения взамен Договора о сокращении СНВ. А на этой неделе, находясь в Хельсинки, президент России сделал заявление, по которому можно судить о принципиальной позиции Москвы в вопросе нового договора СНВ. Соглашение должно ограничивать не только число боезарядов, но и средства их доставки. К ним относятся межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок и тяжелые бомбардировщики.
Как заявил Медведев, Россия и США в принципе могут достичь договоренности о большем сокращении СНВ, чем это значится даже в Московском договоре 2002 года. «В нашем представлении в этом договоре, который должен прийти на смену Договору об СНВ, необходимо ограничить и средства доставки ядерных боезарядов, а не только количество самих боеголовок. Я имею в виду и межконтинентальные баллистические ракеты, и баллистические ракеты подводных лодок, и тяжелые бомбардировщики, которые несут ядерные средства», – цитирует Медведева [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»]. Глава нашего государства считает, что важно зафиксировать необходимость сокращения стратегических наступательных потенциалов. Причем он не исключил, что параметры сокращения могут превзойти параметры Московского договора 2002 года (1700-2200 ядерных боезарядов).
Москва считает, что помимо количественного снижения наступательного потенциала необходимо исключить возможность размещения стратегических наступательных вооружений за пределами национальной территории. Кроме того, Медведев заявил, что необходимо предотвратить размещение оружия в космосе и недопустимо компенсировать сокращение ядерных потенциалов наращиванием стратегических систем, оснащенных обычными вооружениями.
Наша позиция понятна, а как обстоят дела в Вашингтоне? Там сейчас идет подготовка к пересмотру ядерной стратегии. Новые стратегические подходы США необходимо выработать уже к осени, а иначе договор с Москвой конгресс не успеет одобрить до 5 декабря, когда истекает СНВ-1. Эксперты полагают, что и Москва, и Вашингтон, чтобы избежать ненужной спешки, сначала достигнут соглашения о сокращении числа ядерных боеголовок до 1500 единиц, и президенты подпишут это соглашение уже летом. А в следующем году пройдут дополнительные переговоры о дальнейшем сокращении до 1000.
Конечно, все понимают, что нельзя повторять гонку ядерных вооружений времен холодной войны, которая привела к созданию колоссальных наступательных потенциалов. Поэтому принципиально политика «разрядки» вряд ли у кого-то может вызывать несогласие. Однако сокращение ядерных вооружений ни в ком случае не должно проводиться с ущемлением российских интересов. А вот тут-то у американцев есть один «козырь». Дело в том, что предыдущий президент США Джордж Буш провозгласил доктрину, согласно которой некоторая часть стратегических ядерных ракет переходит после соответствующей модернизации в статус обычных боезарядов. Однако технически возможна и обратная операция. Поэтому стратегические ракеты с неядерными зарядами американцы чисто формально могут попытаться вынести за рамки обсуждения.
Москва, конечно, не согласится с таким «сокращением» ядерных вооружений.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Thunderbolt
...Так только страны «оси зла»///
*
Резонный вопрос: а «оси зла» это кто такие? Что это за страны...?\\\
Я употребил это понятие с иронией, подразумевая, что США все свои агрессии и т.п. объясняет красивыми словами, выходит, в результате, она "империя добра", и наоборот - см. выше.
25.04.2009 00:06 Waldo
...Так только страны «оси зла»///
*
Резонный вопрос: а "оси зла" это кто такие? Что это за страны...?
Россия с лице (СССР) тоже по определению "империи добра" входила в ось зла, точнее именовалась "империей зла"... Вы так тоже считаете?
От себя посоветую: не нужно повторять чужие идиотские (зомбирующие) мысли и слова! Лучше думать своим умом, а не надеяться на то, что "за вас думает фюрер"!
Интересно,у меня тоже возникла аналогия с 41-м годом,сокращение нашего ядерного потенциала извне,развал армии изнутри,охватывают по периметру границ.Такое ощущение ,что наш президент телок который идет куда скажут.
Явно подстава пиндосов, попробуй учти все их ракеты и боеголовки распиханные по складам на военных базах. А вернуть в ракету ядерную боеголовку плёвое дело.
Немец 06
За 20 лет руководство РФ кое чему научилось.\\\
Мне всё же кажется, что весь смысл политики российской стороны в данном вопросе, типа:"Да-да! Давайте сокращать ЯО! Мы - за разоружение! Ну так что, пусковые установки сокращать будем? А боезаряды уничтожать будем (или складировать)? А базирование только на своей территории будет? НЕТ?!! Ну тогда - извините!"
Нельзя же сразу отказаться от переговоров. Они говорят, мол, давайте разоружаться, а мы:"Не будем!" Так только страны "оси зла" делают.