]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россию превращают в рай для преступников

09:30 16.03.2011
, Михаил Синельников
Россию превращают в рай для преступников
Россию превращают в рай для преступников

Советник главы Конституционного суда раскритиковал готовящиеся поправки в УК РФ

Советник главы Конституционного суда Владимир Овчинский уволен «по собственному желанию» за… выполнение своих должностных обязанностей, т. е. за советы. Казалось бы, к рекомендациям профессионала подобного уровня, наоборот, следует прислушиваться во все уши. Вряд ли генерал-майор милиции, доктор юридических наук, бывший руководитель российского бюро Интерпола станет молоть чушь, тем более по столь серьезному поводу, как поправки в Уголовный кодекс.

Но именно «правки в поправки» Овчинского не глянулись его непосредственному шефу – председателю КС Валерию Зорькину. И даже не столько ему... «По просьбе главного редактора одного из журналов я написал на основании экспертных заключений статью, где сформулировал свою позицию. Позже дал интервью на ту же тему. Кстати, критика или поддержка законопроектов в сфере уголовной юстиции, а также контакты с органами власти по этому поводу входили в мои непосредственные обязанности. К тому же я считаю, что законопроект на любой стадии его подготовки не может быть закрытым для публичного обсуждения», – рассказал теперь уже бывший советник.

Между прочим, точно так же (сам заявлял!) считает и президент России Дмитрий Медведев, он же – горячий сторонник либеральных поправок в УК. Однако выяснилось, что не все, что исходит из уст главы государства, следует воспринимать чересчур буквально. Надо же и меру знать! Критическая, да еще открытая позиция (или оппозиция) Владимира Овчинского категорически не понравилась. Прямой начальник Зорькин вызвал подчиненного на ковер и строго указал на недопустимость «широкомасштабных выступлений», вызывающих «негативное восприятие не только у судей Конституционного суда, но и в органах власти, в т. ч. в администрации президента».

«Соответствовать предложенным рекомендациям руководства Овчинский отказался и подал заявление об увольнении по собственному желанию. Оно было удовлетворено», – сообщила пресс-служба высшего суда России.

Какую же крамолу озвучил Владимир Семенович, получивший столь высокую оценку своей деятельности? Такие «проводы» и впрямь надо заслужить: у нас же обычно выдавливают из номенклатуры не за коррупцию или непрофессионализм, а, напротив, «шибко умных и грамотных», чтобы не выделяться на их фоне. Здесь – аккурат тот самый случай. Советник дерзнул назвать вещи своими именами. Если коротко, «правовые дегенераты», как он выразился, создают в России рай для преступников.

Теперь – тезисно о новом законе, смягчающим наказание по целому ряду статей УК. «Первое, что вызывает протест: теперь человек, совершивший преступление средней тяжести или даже тяжелое, может получить условно-досрочное освобождение. Такого нет нигде в мире!», – сообщил Владимир Овчинский.

«Второе. По 68 составам преступлений минимальный срок снижен до 2 месяцев лишения свободы. Я был бы не против, если бы речь шла о малозначительных преступлениях. Но нет! В число преступлений, по которым срок снижен, вошли такие, как нанесение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. Во всем мире подобное называется убийством. Это часто хуже, чем убийство. Убийство может быть спонтанным: возникла драка, полуаффективное состояние, конфликт, ударил табуреткой – смерть. Но умышленные тяжкие телесные повреждения, тяжкий вред здоровью, повлекший смерть, всегда считались более изощренным преступлением. Теперь таких лиц можно фактически освобождать от реального срока, они могут получать до 2 месяцев лишения свободы. Такое могли написать лишь правовые дегенераты!»

Но и это еще не все. «До 2 месяцев лишения свободы теперь могут получать и лица, совершившие разбой, даже групповой, а также квалифицированные кражи... Т. е. фактически создается рай для уголовного элемента», – нарисовал перспективу Владимир Семенович.

По словам Овчинского, предлагаемые нововведения вызывают стойкое неприятие не только у него. «Еще десятки ученых, юристов, эксперты Общественной палаты, эксперты Государственной Думы, Правовое управление Думы, Комитет по Конституционному законодательству, Правовое управление Совета Федерации – все вынесли категорически отрицательные заключения по этому законопроекту. Но эти заключения были выброшены в мусорное ведро. Законопроекты протащили через Совет Думы, проштамповали, проголосовали, как обычно».

Кроме того, Овчинскому стало известно, что готовится очередная серия поправок, суть которых – декриминализация товарной контрабанды. «Это означает, – поясняет он, – к примеру, что эшелоны с китайским контрабандным ширпотребом, поставка паленой водки или фальсифицированных лекарств – больше не преступления, а административные правонарушения. Кто это может лоббировать? Во всем мире товарная контрабанда, а не только контрабанда оружия или наркотиков, является тяжким преступлением. Она входит в разряд деяний, которые относятся к организованной преступности. Эта категория преступлений подпадает под Конвенцию ООН против организованной преступности, которую Россия, кстати, ратифицировала».

«Лоббисты подобного новшества, думаю, заинтересованы в том, чтобы были закрыты дела, которые до сих пор ведутся в Следственном комитете, в Следственном управлении ФСБ, в подразделениях дознания Федеральной таможенной службы, в Следственном департаменте министерства внутренних дел. Это – дела на многомиллиардные суммы. Как только примут эти поправки, все автоматически закроется. Поэтому, уверен, надо разбираться всерьез и сейчас, пока не поздно. Вплоть до расследования в рамках уголовного дела, чтобы выяснить, кто включил подобные поправки в законопроект по гуманизации Уголовного кодекса», – резюмировал Владимир Овчинский.

И напоследок: как сообщает Интерфакс, место советника, которое занимал Овчинский, в ближайшее время останется свободным, кандидаты на освобождающуюся вакансию в КС не рассматриваются. Видимо, умные не нужны, а дураков – и так с избытком.

Темы: Криминал, Резонансные судебные процессы в мире, Внутренняя политика в России, Законотворческая деятельность в России, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.03.2011, 12:59
    Гость: МВИ>Ахмет Карпович.

    Любезный,80% писак в интернете чиновники.С кем же тогда эти г-да спорят?Чиновники воры,врачи убийцы,милицыонеры повально взяточники,политики врут,не беру уже в статистику,артистов и предпринимателей.Работяги где это возможно воруют.Что то в этой квалификации от лукавого или искукуственно подогревается.Сам собой напрашивается, вопрос кому это надо? Ответ лежит на поверхности.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.03.2011, 12:45
    Гость: МВИ>маатин.

    Любезный,прежде ознакомьтесь с количеством заключённых в Китае,Индии и тд,а уж потом занимайтесь распределением мест.В РФ 145мил населения,900тысяч заключённых средняя мировая статистика.В странах ЕС душат народы другими методами,конкретно штрафами.Другой раз лучше 1-2г отсидеть чем 10 штрафы платить.
    Всех опережает пиндостан,это и понятно потому,что там любое инакомыслие в зародыше давят и любое политическое дело квалифицируется как уголовное.Называют всё это правовым г-вом и демократией.Смешно право.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.03.2011, 22:09
    Гость: В

    Полностью согласен

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.03.2011, 21:37
    Гость: Могол

    Пора восстановить обычай кровной мести.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 16.03.2011, 20:56
    Гость: ВВ

    Фраза: "Становится все яснее чья это власть над нами.ТОлько не наша,не народная! Их цель уничтожение коренного населения России!"

    Зря все защищают НАРОД!
    Только что, на последних выборах, НАРОД продемонстрировал полное доверие существующей власти. И согласился с радостью "быть уничтоженным" этой властью!

    Теперь надо признать, что власть-то как раз народная!
    Народу НРАВИТСЯ жить в "воровской малине"!

    А мы с вами к этому народу, похоже, больше не имеем никакого отношения! Быть честным и совестливым стало НЕ МОДНО, как во власти, так и в народе!

    И никакого повторения 17 или 91, а тем более "египетского сценария" НЕ БУДЕТ! Просто некому это совершать!

    Извините за откровение!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (64)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
]]>
]]>
Избранное
«Со смыслом мы сами разобрались, пока четверть века назад за Ельцина топили на Красной площади»
Бранимир «Жизнь и смерть Скруджа Макдака»
«Калинов мост» научил любить дождь и ветер
Ансамбль Александрова поучаствовал в премьере эскизов к мюзиклу «Война и мир»
Аборт мозга «Антихрист» (CD-сингл)
Кто разрушает путинский режим: первая пятерка
Этно-исторические и социально-психологические предпосылки кризиса в Белоруссии
Кинопремьера Ренаты Литвиновой «Скромное обаяние волшебников»: желания обреченной буржуазии
Пожинаем плоды «святых девяностых»: куда бежать от безденежья?
Кто тут в иноагенты крайний? ФСБ опубликовала очень интересный документ, после прочтения которого возникают вопросы о свободе слова
Пикник «Будущее ждет нас» (2 CD)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.