Ростехнадзор планирует вывести из эксплуатации несколько атомных станций

Росатом и Ростехнадзор рассматривают возможность вывода из эксплуатации некоторых АЭС, которые уже отработали положенный срок.
«Надо, чтобы отработавшие свой срок службы энергоблоки АЭС пришли в состояние, соответствующее современным требования безопасности», - заявил глава Ростехнадзора Николай Кутьин.
По его словам, необходимо ликвидировать энергоблоки старых станций и довести территории, на которых располагались АЭС, до состояния «зеленой лужайки». Кутьин отметил, что ликвидация старых станций не спровоцирует проблем в поставке электроэнергии.
Однако глава Ростехнадзора не стал называть АЭС, которые могут быть закрыты.
Как сообщает РИА «Новости», на сегодняшний день в стране работают 10 станций с реакторами РБМК, ВВР и БН.
Напомним, что вопрос безопасности атомных станций начали рассматривать во многих странах мира после авария на японской «Фукусиме-1». В результате землетрясения и цунами на станции была выведена из строя система охлаждения, что привело к серии взрывов, пожару и утечке радиации. Власти установили вокруг станции зону отчуждения в радиусе 30 километров.
На сегодняшний день ликвидировать последствия аварии так и не удалось. 18 апреля стало известно, что радиационной фон внутри АЭС по-прежнему слишком высок и опасен для человека.
По последним данным, жертвами землетрясения и цунами 11 марта 2011 года стали более 14 тысяч человек.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Росатомом, Ростехнадзором должны управлять специалисты, а не менеджеры!!!
Освещение ситуации на Фукусиме-1 показало полную подконтрольность Кутьина ведомству Кириенко, отсутствие собственного мнения на происходящее, а оно у надзорого органа быть обязано! Неважно совпадает оно или нет со мнением уважаемого человека, но не специалиста Сергея Владиленовича.