]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

С-300 в Абхазии – кость в горле Америки

16:31 11.08.2010
, Дионис Каптарь

Россия разместила в этой кавказской республике высокоэффективный комплекс ПВО

На территории Абхазии Россия разместила один комплекс С-300. Об этом сегодня заявил главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин.

«Нами развернута система С-300 на территории Абхазии. Она во взаимодействии со средствами ПВО сухопутных войск решает задачи по противовоздушной обороне территории Абхазии и Южной Осетии», - цитирует Зелина [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»].

Нетрудно представить, какую реакцию вызовет этот шаг у грузинского руководства и лично у Михаила Саакашвили. Если в Тбилиси и питали какие-то иллюзии по поводу пересмотра итогов августовской войны 2008 года, то сейчас они должны резко поубавиться.

За два последующих года Москва не только не свернула сотрудничество с Абхазией, но, напротив, заметно нарастила. А уж установка в республике столь мощной зенитной системы недвусмысленно указывает на то, что Россия не оставит своего союзника без защиты, в случае если особо ретивые реваншисты попытаются силой вернуть Абхазию в состав Грузии. Теперь над этой страной без спросу особо не полетаешь.

Понятно, что решение России - это сигнал не только Грузии, но и Соединенным Штатам. Ведь никакая «перезагрузка» не мешает американцам поддерживать режим Саакашвили, а мы Вашингтон хорошо знаем - в общении с ним ни в коем случае нельзя проявлять слабость - на каждое его действие надо отвечать противодействием. Так что размещение С-300 в Абхазии является еще и прозрачным намеком Америке. Россия недвусмысленно заявляет, что Кавказ находится в зоне ее интересов, а стратегическая линия на поддержку недавно признанных Абхазии и Южной Осетии незыблема.

'''Свою оценку этого шага Москвы дает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко:'''

- Я думаю, что размещение данного комплекса обосновано в том варианте развития событий, если Грузия будет серьезно увеличивать свою группировку боевой авиации. Мы принимаем некие превентивные меры для нейтрализации такой угрозы. Это и закрепление государственности новых двух стран, которые образовались после 2008 года на Северном Кавказе. Атрибуты государственности включают и неприкосновенность воздушных рубежей, что и будет обеспечиваться российскими системами противовоздушной обороны.

Я думаю, что американцам, естественно, это будет как кость в горле. Сценарий военного реванша так или иначе присутствует в долгосрочных планах как Вашингтона, так и Тбилиси. И наша система С-300 будет являться достаточно серьезным препятствием для реализации таких планов.

Точно можно с уверенностью сказать, что из Вашингтона последует соответствующая негативная реакция. Я полагаю, что это будет официальная реакция негативного плана.

С точки зрения же российских геополитических интересов, этот шаг абсолютно закономерен и в среде военных экспертов абсолютно не вызывает никаких противоречивых комментариев.

Темы: Внешняя политика России, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.08.2010, 14:09
    Гость: Валерий

    12.08.2010 11:41 zum 12.08.2010 10:34СЛаВа
    Я думаю что это политика а не оборона ,и не более.
    Если эти комплексы будут работать так же как и авиация в грузиноосетинском конфликте-то мне жаль Осетию.----------------------------------- Авиация сработала так Ю.Осетия сегодня независимое государство а Грузия получила хорошего пинка. Разве Вы знаете какой-то другой итог этой войны? осектины вполне довольны так что жалейте себя.Мало Вам своих проблем что лезете с жалелками в которых осетины от вас не нуждаются.Вы их уже "пожалели" вооружив грузинских убийц.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.08.2010, 14:06
    Гость: Летчик-подводник

    12.08.2010 12:52Немец 0612.08.2010 12:32

    СЛаВа
    Да и самолеты были живой мишенью, потому что использовались не по назначению,

    Извините но вы не могли бы расшифровать вот этот перл вашего высказывания? Чёйт моей ТЕХНИЧЕСКОЙ компетенции не хватает сообразить о чём идёт речь.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, Что ж Вы такой непонятливый? Самолеты должны действовать под водой.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 12.08.2010, 12:52
    Гость:

    12.08.2010 12:32
    *СЛаВа
    Да и самолеты были живой мишенью, потому что использовались не по назначению,
    *
    Извините но вы не могли бы расшифровать вот этот перл вашего высказывания? Чёйт моей ТЕХНИЧЕСКОЙ компетенции не хватает сообразить о чём идёт речь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.08.2010, 12:32
    Гость: СЛаВа

    zum //Я думаю что это политика а не оборона. Если эти комплексы будут работать так же, как и авиация в грузиноосетинском конфликте - то мне жаль Осетию. Если помните в ходе той компании, Россия потеряла 6 самолётов. Я представляю что было бы с авиацией России если бы был серьёзный противник, а не бегущие грузинские солдаты. Даже убегя они завалили 6 самолётов! //
    ***
    Вообще-то, грузины никого не завалили. Наши самолеты сбили украинские (то есть мало-росские) военные, используя советские (то есть российские) средства ПВО. То есть русские против русских. А вот за грузинами стояли (сорри) израильские инструкторы. Да и самолеты были живой мишенью, потому что использовались не по назначению, что на совести либеральной власти, которую никак не назовешь русской. Так что все гораздо безумней, чем нам кажется.
    Но по большому счету вы правы. Запад (и Израиль) лоханулся, но у него есть политическая воля. А вот у прозападной российской элиты раздвоение личности.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.08.2010, 12:27
    Гость: бывший

    Вскоре,после восстановления инфраструктуры аэродрома, в Гудауту посадят еще и отдельную эскадрилью СУ-27...И это правильно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (58)
]]>
]]>
Выбор читателей
В России формируется «новое цифровое дворянство»
© KM.RU, Алексей Белкин
Баку передал СК России доказательства убийства азербайджанцев на Урале
Когда приоритеты расставлены неверно
«Грязный след Тимура Иванова». Кто украл воду Донбасса?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Виды декоративных изделий и их орнаменты
Лидер «Кенгуру» не одобрил симпатий к дьяволу на своем юбилее
«И, конечно, подпевать лучше хором». Российские гимн и флаг станут модными
Егор Летов «Музыка весны» (2 CD)
Сергей Мазаев и его Queentet, 30 июня, «16 Тонн»
«Алиса» подготовила поклонников к Великому Посту концертом в Горбушке
Колдстрим «Сделай мне легко»
Tequilajazzz, 13 января, «ГлавКлуб»
«Дожили! Мы же это все проходили»: Калягин выступил против мер по контролю над культурой
«Ундервуд», 28 января, Papa Barvillage
Группировка Свердловск «Пятничная» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.