]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → История
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

С Буданова сняты все подозрения!

15:05 10.06.2009
, Юрий Филатов

Он доказал, что физически не мог находиться там, где в 2000 году бесследно исчезли 18 жителей Чечни

С Юрия Буданова сняты все подозрения в причастности к похищению 18 мирных жителей Чечни в 2000 году.

«Буданов показал, – говорится в [http://www.sledcomproc.ru/news/5239/ пресс-релизе], распространенном сегодня Следственным комитетом при прокуратуре (СКП) РФ, – что не мог физически находиться на блокпосту, расположенном у населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района Чеченской Республики, в периоды времени, когда там бесследно исчезли 18 жителей Чечни». «Показания Буданова подтверждаются материалами уголовного дела», – отмечает главная следственная инстанция страны.

Следственный комитет пояснил, что когда следственными органами Военного следственного управления по Объединенной группе войск (сил) СКП было принято к производству уголовное дело о безвестном исчезновении в 2000 году 18 чеченских граждан, «на причастность к совершению данного преступления был проверен Юрий Буданов». Однако «в течение нескольких месяцев расследования дела его местонахождение было неизвестно». Поэтому «в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в отношении Буданова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вследствие чего он приобрел статус подозреваемого», говорится в сообщении СКП.

«В данном качестве, – отмечает СКП, – он и был дважды допрошен с участием адвоката». После того, как Буданов доказал свою непричастность к исчезновению жителей Чечни (что было подтверждено материалом уголовного дела), «следователем вынесено постановление об отмене меры пресечения в отношении данного лица», сообщает СКП.

«Обвинение ему не предъявлялось, – резюмируется в сообщении. – В соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства в настоящий момент Буданов подозреваемым не является».

Искренне хотелось бы, чтобы на этом месте в «деле Юрия Буданова» была поставлена жирная финальная точка – за свою жизнь он и так перенес непереносимое. «Я не совершал никаких противоправных действий в Чечне, за исключением тех, за которые понес наказание. За все беды чеченского народа я не собираюсь нести ответственность», – сказал Буданов в интервью «Комсомольской правде».

Напомним, что бывший полковник Юрий Буданов, командовавший в 2000 году 160-м танковым полком Российской армии, дислоцированным в Чечне, был осужден в 2003 году на 10 лет лишения свободы за похищение и убийство в марте 2000 года жительницы села Танги-Чу 18-летней Эльзы Кунгаевой. По сведениям самого Буданова, она была снайпершей у чеченских боевиков и повинна в гибели нескольких российских солдат. Суд вынес Буданову суровый приговор, он был лишен воинского звания и государственных наград.

Сам судебный процесс по «делу Буданова», кстати, походил не на сколько-нибудь объективное разбирательство, а на целенаправленную травлю российского офицера. Достаточно сказать, что суд присяжных, рассматривавший его дело, несколько раз (!) признавал Буданова невиновным. Но военная прокуратура упорно добивалась возобновления процесса в новом составе суда. И, в конце концов, своего добилась – офицер оказался за решеткой.

Далее Буданов несколько раз просил об условно-досрочном освобождении, но постоянно получал отказы. И лишь в самом конце прошлого года Димитровградский суд Ульяновской области удовлетворил ходатайство Буданова. И тут началось…

Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев сразу после решения суда заявил: «Если даже он (Буданов) выйдет на свободу – спокойной жизни ему не будет: он будет отвечать за другие преступления против жителей населенных пунктов, где дислоцировался его танковый полк». «Мы добьемся возбуждения нового уголовного дела и будем добиваться того, чтобы он ответил за свои преступления и преступления своих подчиненных», – подчеркнул Нухажиев.

И омбудсмен, которого, по некоторой информации, негласно поддерживал глава Чечни Рамзан Кадыров, «сдержал слово». В конце апреля нынешнего года Нухажиев предоставил следственным органам «доказательства» новых преступлений Буданова. «В аппарат уполномоченного (по правам человека в Чечне. – Прим. KM.RU) уже поступили заявления местных жителей, которые обвиняют Буданова в новых преступлениях, и мы намерены их передать в Следственное управление СКП РФ по Чечне», – приводил слова Нухажиева [http://www.rus-obr.ru/days/3200 «Русский обозреватель»]. Как рассказал чеченский омбудсмен, в конце 2008 года жители Танги-Чу, односельчане Эльзы Кунгаевой, за убийство которой и был осужден Буданов, сообщили об открытом ими захоронении останков нескольких десятков человек. По словам Нухажиева, старейшины села вытащили из ямы «останки 67 человек; часть из них была опознана родственниками и похоронена, а остальные лежат до сих пор в общей могиле».

Как утверждают земляки Кунгаевой, в начале февраля 2000 года военнослужащими 245-го полка под командованием Сергея Юдина и 160-го танкового полка под командованием Юрия Буданова в ходе проведения «зачисток» в населенных пунктах Шаами-Юрт, Валерик и Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района Чечни были похищены мирные жители. Их тела, по версии Нухажиева, и были обнаружены жителями Ачхой-Мартановского района. Мало того, «со слов заявителей» омбудсмен предсказывает обнаружение на территории базирования 245-го полка еще 7 захоронений.

И тут издание задается совершенно логичным вопросом: какими же важными делами занимались родственники и соплеменники якобы похищенных и убитых чеченцев в течение 8 (!!!) лет, прошедших с момента «похищения и убийства», что все это время им было как-то недосуг найти места захоронений? И почему раскопки и внезапные озарения родственников и свидетелей были таким загадочным образом приурочены к освобождению бывшего полковника Буданова?!

Вот такие «подозрения» и должен был снять с себя Буданов. И следствие, надо отдать должное, профессионально разобралось в ситуации. Хочется надеяться, что и руководство Чечни прекратит травлю российского офицера.

Темы: Армия и обороноспособность России, Международная политика, Межнациональные отношения в мире, Общественно-политическая жизнь в России, Проблемы обороны и безопасности в мире
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.06.2009, 07:09
    Гость: Прохожий

    Отмотал мужчина ни за что.Нужно восстановить в званиях и наградах и выплатить Буданову компенсацию за моральный вред.Короче,воевать ,как Буданов!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 11.06.2009, 00:34
    Гость: Я ТОЖЕ

    10.06.2009 23:23
    zenner

    не думаю что СШПиндосии так же бы поступили бы со своим военым, у СШП практика вывозить своего претупника(солдата) в погонах в СШП и тихо «забывать» об произошедшем(потриоты родины).
    Вспомните Манас когда пиндос застрелил гражданиа этой страны, и что? его отправили тут же в СШП и он там тихо «дослуживает»
    Зато в РФ «демократия» для мартышек(и ЛОХОВ), мало того что травили человека так лишили наград, (сами же послали за 3 копейки воевать, за непомерную жадность и глупость тоже же Бени Ельцина и грачова ууу)Причём тут Чечня и награды? Он то честно воевал для государства и за Родину!( и НЕ ТОЛЬКО ОН) его-бы и дальше бы травили но у него есть заступники в высоких сферах, что приятно.
    СЛАВА БОГУ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.06.2009, 00:25
    Гость: втихую

    10.06.2009 18:51
    Михалыч

    Хорошо было-бы, если на форуме написали фамилии тех, кто клеветал на Буданова, страна и весь мир должен знать этих «героев-клеветников».

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.06.2009, 00:19
    Гость: где гоба

    10.06.2009 17:56
    Андрей

    Михалычу:Ну судья уже под следствием. Правда он не чечен. И не за неправомерное решение, а за взятку. А вот остальных «правдорубцев» и защитников прав обиженных чеченских рабовладельцев и их самих неплохо было бы вдумчиво проверить, что они делали и чем занимались с 1989 по 2001 год. И интересно, на чьи средства беженцы из нищей Чечни Кунгаевы живут в Лондоне.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 11.06.2009, 00:18
    Гость: согласен

    10.06.2009 17:55
    r

    Буданов — символ России, оболганной и униженной.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (25)
]]>
]]>
Выбор читателей
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
Стоп-кадр из видео 5-tv.ru"/>
Русский бунт: Фермеры гонят с Владимирской земли Маска-старшего за «сатанизм» и губернатора Авдеева в придачу
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
The White House "/>
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Кипелов», 24 марта, Crocus City Hall
Россия и Белоруссия все-таки превращаются в единое государство?
Музыкально-поэтический перформанс «Хармс.Doc Revival», 27 августа, «16 Тонн»
«Громыка» посвятил песню грядущим выборам
«Ундервуд» сыграл песню из подслушанного разговора между господином и его дамой
Castle Heat «Так должно быть?» (интернет-сингл)
Колдстрим «Сделай мне легко»
Фиаско фундаменталистов в Иране – урок для России
«Запрещенные барабанщики» и Markscheider kunst, 14 апреля, Magnus Locus
Найк Борзов объяснил, кто катается на его «маленькой лошадке»
Подготовка цифрового фашизма: на учителей денег нет, а на удаленку – есть
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.