]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Саакашвили дали 10 дней на размышление

10:07 24.02.2009
, Михаил Васильев

Оппозиция потребовала от Мишико назначить референдум о досрочных президентских выборах

Грузинская оппозиция начала новый этап борьбы против президента Михаила Саакашвили. Недавно появившийся на политической арене страны в качестве политика бывший представитель Грузии при ООН Ираклий Аласания предъявил своему бывшему начальнику ультиматум с требованием о проведении общенационального референдума.

23 февраля Аласания объявил о формировании в Грузии нового оппозиционного объединения, получившего название «Альянс во имя Грузии», в который вошли, помимо сторонников бывшего постпреда при ООН, Республиканская партия и партия «Новые правые». Лидер республиканцев Давид Усупашвили на презентации нового блока заявил, что «альянс готов для любого политического вызова». «Мы требуем отставки Саакашвили, проведения досрочных президентских выборов и, естественно, предлагаем обществу в качестве кандидата в президенты лидера альянса Ираклия Аласанию», передают его слова СМИ.

Сам же Аласания потребовал от Саакашвили в течение 10 дней назначить референдум о досрочных президентских выборах. «Т. к. у Михаила Саакашвили не хватает политической воли принять адекватное решение по своей отставке, мы даем ему 10-дневный срок для назначения референдума и предоставления грузинскому народу принятия решения», – заявил Аласания журналистам. Он подчеркнул, что на референдум должен быть вынесен вопрос о проведении досрочных президентских выборов. «Если наше требование по назначению референдума не будет выполнено, мы оставляем за собой право действовать в интересах страны и народа», – цитирует высказывания политика агентство Интерфакс.

Напомним, что неделю назад Ираклий Аласания впервые представил свою политическую программу, объявив о начале «активной кампании по смене власти всеми существующими конституционными методами». «Мы призываем общество к консолидации вокруг этой идеи», – сказал Аласания, подчеркнув, что выступает за строительство «свободного, стабильного и демократического государства, которое будет единым». «Я использую все конституционные методы, чтобы существующая власть была изменена мирным путем», – заявил бывший дипломат, подчеркнув, что именно Саакашвили несет полную ответственность за происходящее. «Политика нынешней власти привела нас к 7 ноября 2007 года (день, когда в центре Тбилиси произошли столкновения оппозиционеров с полицией. – Прим. KM.RU), августу 2008 года (война в Южной Осетии), что и поставило вопрос о политической ответственности президента Саакашвили», – сказал Аласания.

Тогда же Аласания сообщил, что будет контактировать с другими оппозиционным силами. «До конца недели мы определим приоритеты в этом отношении, и определятся те основные политические силы, с которыми мы сможем сотрудничать более тесно», – сказал он. Обещание свое он сдержал, презентовав новое политическое движение, однако становится очевидным, что полного единства в рядах оппозиции режиму Саакашвили достичь не удалось.

Это следует хотя бы из того факта, что буквально через несколько часов после того, как возглавляемое бывшим представителем Грузии при ООН движение потребовало в 10-дневный срок провести референдум, в адрес грузинского президента был выдвинут еще один ультиматум. На этот раз с требованиями к Саакашвили выступила лидер оппозиционной партии «Путь Грузии», экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили, обратившаяся к президенту страны с требованием подать в отставку с занимаемой должности до 9 апреля.

«Если Саакашвили не выполнит этого требования, оппозиционные силы обратятся к народу Грузии с призывом выйти на митинг 9 апреля, и этот митинг во всех крупных городах не завершится до тех пор, пока Саакашвили не уйдет в отставку», – заявила в понедельник на брифинге Зурабишвили. Дата выбрана, очевидно, в связи с тем, что именно 9 апреля будет отмечаться очередная годовщина трагических событий 1989 года, когда во время беспорядков в Тбилиси погиб 21 человек.

При этом Саломе Зурабишвили отметила, что для проведения свободных президентских, а затем и парламентских выборов в Грузии необходимо создание соответствующих условий, в частности, изменения Избирательного кодекса и полной замены нынешней избирательной администрации.

Есть и еще одна оппозиционная сила, которая пока воздерживается от конкретных ультиматумов Саакашвили, но, тем не менее, активно позиционирует себя в качестве реальной альтернативы его режиму. Речь идет о сторонниках экс-спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе. На прошлой неделе, как передает Интерфакс, бывшая глава парламента, ныне возглавляющая оппозиционную партию «Демократическое движение – Единая Грузия», призвала всех госчиновников, политиков, экспертов, которым дороги интересы Грузии, перестать сотрудничать с режимом действующего президента страны Михаила Саакашвили и пообещала, что новые власти страны сохранят «патриотов и профессионалов на службе Родине».

«Государственные служащие, не принимайте участие в грязных заказах властей, не нарушайте закон; служите только народу, а не амбициям Саакашвили», – говорится в обращении, распространенном Бурджанадзе. В условиях роста напряженности в стране, когда «кризис, который возрос в особенности после августовской войны, углубляется и входит в последнюю стадию», многое зависит от решений каждого человека, отмечает она. «Призываю вас отойти от власти, чтобы вы не были втянуты в новую авантюру, направленную против народа и страны, которую эта власть для своего спасения попытается вновь осуществить. Ваша своевременная отставка будет способствовать мирному и безопасному завершению процессов», – заявила Бурджанадзе. Она также подчеркнула, что «нынешние власти скоро должны уйти, и они уйдут, а новая власть начнет восстанавливать страну заново».

Напомним, что ранее Михаил Саакашвили неоднократно заявлял, что не планирует уходить в отставку до истечения срока своих полномочий и назначать новые выборы. В конце января, отвечая в ходе телеконференции на вопросы населения, президент Грузии не исключил, что его отставка в 2007 году и назначение новых выборов после ноябрьских выступлений оппозиции и объявления чрезвычайного положения были ошибкой. «Этим шагом я дал оппозиции ложную иллюзию, что можно немного «нажать» и заставить президента уйти в отставку. Ничего подобного. Этого больше не будет... Мой президентский срок истекает в 2013 году, после этого срока я уйду с поста президента», – сказал Саакашвили.

Тем не менее все прекрасно понимают, что вопрос о том, до какого года Саакашвили останется у власти и кто именно из многочисленных претендентов придет к нему на смену, будет решаться не в Тбилиси, а в Вашингтоне. Об этом свидетельствуют и слова лидера лейбористов Грузии, экс-кандидата в президенты Шалвы Нателашвили, который, по его собственным словам, в ближайшее время планирует отправиться в США с тем, чтобы просить Вашингтон «дать возможность грузинам провести свободные выборы».

Нателашвили также выступил за изменение внешнеполитического курса страны. «Необходимо изменить политику и внешнеполитическую ориентацию. Если новое правительство Грузии опять станет ругать Россию и твердить «НАТО, НАТО», мы опять окажемся в той же ситуации, что и при Саакашвили. И пусть никто не обвиняет меня в лоббировании России: ведь не я продал все стратегические объекты российскому государственному капиталу, и не мое правительство отдало России грузинские территории», – подчеркнул глава «лейбористов», выступая по грузинскому телевидению.

Он также предложил США «не навязывать проект «Миша-2», имея в виду поддержку американцами экс-постпреда в ООН Ираклия Аласанию, экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе и бывшего премьер-министра Зураба Ногаидели. По его словам, кто бы из трех перечисленных им лиц ни занял пост президента, он будет представлять не интересы Грузии, а интересы своего хозяина – будь то США или Россия. И он погубит Грузию окончательно, подчеркнул политик. «Это сегодня очень важно – не допустить прихода к власти «Миши-2», который будет красиво упакованным, вооруженным пиар-технологиями, как и его предшественник, но в то же время более уравновешенным и представительным, и который более «разумно» развалит страну», – заявил лидер лейбористов. По его оценке, сейчас Грузия является полигоном борьбы двух держав – России и США, но эти державы из-за Тбилиси никогда друг с другом напрямую воевать не станут, а в роли жертвы окажется Грузия.

Темы: Боливия, Внешняя политика России, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.02.2009, 08:48
    Гость: костян

    Мишико,не соглашайся,дави оппозицию,иначе они тебя сожрут.Арестуй,расстреляй,но спуску не давай.Больше сажай в тюрьму,короче,наводи конституционный порядок.Совет бурджанидзе.Не соглашайся.Дави мишико,устраивайте провокации.Нужен конфликт.Тогда вы победите.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.02.2009, 21:15
    Гость: Николай Жбанов

    Да и не надо жить с мнением каких т американцев или европейцев. Пора иметь свое мнение и не оглядываться на геополитические интересы иных стран.
    Европейцы наверное уже забыли про Косовский прецендент, поэтому требуют от Росии отказаться от признания республик Абхазии и Южная Осетия.. Но не Россия добивалась признания Косова, так что пусть демократические страны сделают первый шаг и отказавшись от признания Косова вернут этот край Сербии, а вот затем можно будет подумать о дальнейших шагах в этом направлении.
    К сожалению вменяемых политиков на западе мало..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.02.2009, 21:04
    Гость: Николай Жбанов

    ... а то не дай Бог еще и продажное.. Бывает.. Вот что интересно если бы ваш друг случайно оказался в Южной Осетии во время грузинской агрессии то как вы думаете, смог бы он восторгаться успехами грузин в светлом строительстве грузинских дорог дальше?
    Очень много невинных жертв в республике Южная Осетия..
    Благодаря России эта не война, а бойня мирного населения, была остановлена.
    С телеэкранов Мишико не слазил с телеэкранов заявляя свои лживые обвинения против России практически до последних дней..
    Грузия это небольшее государство которое еще не сделало свой исторический выбор под кого лечь. Вот и дергается руководство Грузии, и будет дергаться еще долго..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.02.2009, 20:53
    Гость: Николай Жбанов

    24.02.2009 14:55 skeptik
    Наша пресса даёт необъективную информацию о Грузии и Саакашвили.Мой приятель,который гогда-то родился в Тбилиси (не грузин) побывал в родном городе в январе 2008 года.Отнюдь не являясь поклонником Саакашвили он был поражён изминениями,которые произошли в Грузии по сравнению со временами Шеварнадзе.Первое-ГАИ действительно не берёт взятки за предложение взятки можно оказатся в полицейском участке.Второе-в Тбилиси,в городе который был на одном из первых мест по угону автомобилей,можно оставлять машину не закрытой.И третье-когда ему понадобилось поехать куда-то за город в горы (а зима была снежной) он был удивлён чистотой дорог.///////
    Давайте также расскажем красивую историю о том что при Гитлере дороги в Германии были хорошие и что им уделяли мого внимания и взяток не брали.. Если посмотреть на подобные замечания - то видно что чушь полная.. Промывание мозгов для умственно неполноценных.. Очень жаль что подобное убогое мнение ваше собственное, а то не дай Бог.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.02.2009, 22:13
    Гость: РПД

    24.02.2009 14:13
    Илия

    Побывайте в Грузии, вы увидите страну я бы не сказал, что цветущую, но и ни в каком не кризисе.Население спокойное и уверенное.Неприятно другое-ни один из лидеров оппозиции не пользуется такой популярностью, как президент Саакашвили.Так что придется и нам и США уж как нибудь потерпеть.\\\/////
    Вы льстите.На фоне постянной депрессии в Грузии конечно кризис и смотрится,в этом вы правы.А на счет Саакашвили,вы преувиличиваете явно его авторитет в грузинском обществе,он давно потерял свой рейтинг.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (26)
]]>
]]>
Выбор читателей
© United Nations Photo
Против Трампа восстала третья власть
Россия хочет создать свою суверенную территорию на Луне за 4,4 трлн рублей
Зеленский обратился к России с предложением о прекращении огня
Пресс-служба Южного военного округа, CC BY 4.0, Фрегат «Адмирал Григорович» "/>
Российские танкеры успешно прошли Ла-Манш в сопровождении фрегата ВМФ РФ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Барабанщик-виртуоз Павел Романов передает свой уникальный опыт молодежи
Читмил «Ой, все» (ЕР)
Ретро-шоу «Мы из СССР» от «Легенд ВИА 70-80-х», 4 февраля, Государственный Кремлевский дворец
Дельфин устроил поклонникам прогулку на космическом корабле
Сергей Черняховский. Минск: вспоминая Прагу. Кто спас ЧССР от Гражданской войны
«Северный Флот», 27 января, Papa Barvillage
«Калинов Мост», 21 декабря, «ГлавКлуб»
«Действия Турции показывают, что она перестает быть не только партнером, но даже попутчиком России»
Трансформация финансовых рынков в условиях цифровизации: новые вызовы и возможности
Братство Атома «Черепашки-ниндзя» (интернет-сингл)
«Горшенев» добился культурного шока своим симфоническим концертом
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.