Сегодня самый скорбный день для христиан всего мира

Сегодня – самый скорбный день для православных христиан всего мира, Великий Пяток (Великая пятница). В этот день принято вспоминать крестные страдания и смерть Спасителя. Согласно Евангелию, в пятницу Иисус Христос был распят и умер на кресте, искупая людские грехи. В Евангелии от Иоанна сказано: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную».
Рассказ о дне страданий Спасителя присутствует у каждого из четырех евангелистов, согласно которым, все, что произошло в Великую пятницу, являлось важнейшей частью Божественного плана человеческого спасения. Приговоренный судом Синедриона к смерти, Господь в этот день был доставлен к римскому прокуратору Понтию Пилату. Тот не нашел никакого преступления в Его делах, но, несмотря на свое желание отпустить Христа, после нескольких неудачных попыток сделать это под давлением иудейских первосвященников и толпы предал Его на Распятие, предварительно омыв руки, тем самым возлагая всю ответственность за совершающееся на еврейский народ, кричавший: «Кровь Его – на нас и на детях наших» (Мф 27. 25).
После бичевания и поругания в претории Христос был выведен за пределы Иерусалима и распят римскими солдатами, разделившими между собой Его ризы, на Голгофе. Претерпев несколько часов крестных страданий, свидетелями которых было множество народа, Господь Иисус Христос умер на кресте, «и завеса в храме разодралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись; и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли» (Мф 27. 51-52). Двое из Его тайных учеников, Иосиф Аримафейский и Никодим, сняли тело Иисуса с Креста, обвили его плащаницей и вместе с женами-мироносицами погребли «во гробе» – небольшой пещере неподалеку от Голгофы, закрыв ее большим камнем.
Божественная литургия в Страстную пятницу не совершается. Но после полудня верующие стараются прийти в церковь – на самое печальное и проникновенное богослужение года. Церковь призывает соблюдать в Страстную пятницу строгий пост. Священнослужители в этот день надевают самое темное облачение.
Совершая в Великую пятницу доследование страстей Иисуса Христа, Православная Церковь в этот день знаменует все события спасения мира богослужениями: время взятия Спасителя в Гефсиманском саду и осуждения Его архиереями и старейшинами на страдания и смерть – богослужением утрени, время ведения Спасителя на суд к Пилату – богослужением первого часа, время осуждения Господа на суде у Пилата – совершением третьего часа, время Крестных страданий Христа – шестым часом, время Его смерти – девятым часом, а снятие тела Христова с креста – вечернею.
Во второй половине дня, когда, как считается, свершилась крестная смерть Иисуса, во всех храмах из алтаря выносится плащаница – писаное или вышитое на ткани изображение снятия с креста Тела Господня. Плащаница располагается в середине храма (как правило, на возвышении, именуемом «гробом» и украшенном цветами), и верующие совершают перед ней благоговейное поклонение, вспоминая страдания Спасителя. Плащаница находится в центре храма до начала воскресного пасхального богослужения. В день Пасхи она вновь возвращается на Престол алтаря.
Известный проповедник Русской православной церкви митрополит Антоний Сурожский (1914-2003) в последние дни Страстной недели особо напоминал пастве, что Христос без слова упрека отдался на страшную медленную смерть, и единственным Его высказыванием о мучителях было обращение к Отцу: «Отче, прости им – они не знают, что творят». И всех верующих митрополит Антоний призывал неуклонно следовать примеру Христа: «Вот чему мы должны научиться: перед лицом гонения, перед лицом унижения, перед лицом обид, перед тысячей вещей, которые далеко-далеко отстоят от самой мысли о смерти, мы должны посмотреть на человека, который нас обижает, унижает, хочет уничтожить, и повернуться душой к Богу и сказать: «Отче, прости им. Они не знают, что делают, они не понимают смысла вещей».
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в Страстную пятницу в храме Христа Спасителя вечерню с выносом плащаницы, изображающей снятие с креста Тела Господня (начало богослужения – в 14:00 мск), и утреню с чином погребения плащаницы Спасителя (в 18:00 мск), сообщило [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»] со ссылкой на пресс-службу предстоятеля Русской православной церкви.
Комментарии читателей Оставить комментарий
приличные люди собрались ща подухаримся
есть или нет Его можно спорить.Но одно ясно с смертными казнями нужно кончать во всем мире.
03.04.2010 14:41мишутка///
Уважаемый, Вы очевидно не знакомы с доказательной системой.
Доказывать всегда нужно наличие (чего либо) а отсутствие доказывать не требуется!!!
Утверждение, что "мы" тоже верующие (так как не верим, что бог есть) есть просто глупая отговорка действительно верующих в бога.
Для человека разумного, нет ничего более унизительного, чем просто верить! Необходимо понимать, знать причины, сущность того во, что веришь. Ничего этого у верующих людей нет. Любое посягательство на "веру" для них равносильно оскорблению.
Великие ученые говорите были верующими...? Да ничего подобного! Хуже того, великих ученых церковь просто элементарно физически уничтожала (чтобы не мутили воду!).
А вот человек без веры в будущее действительно пуст. Но веры не пустой, а истинной - основанной на реальности! Достаточно лишить человека этой веры и он медленно начнет погибать. Как и общество...
03.04.2010 15:51zum
Какое ещё фантези, это что напиток такой?
Про минареты тоже ничего не скажу, я их давно уже не видел, да и тогда их особо не разглядывал, если там снайперов не было.
А вот Аркаим на южном Урале видел и курганы с захоронениями вятичей 2-3 тысячелетия до н.э. видел. Государство общерусское уже тогда было, судя по обилию бронзы и многочисленности городов. Как говорят сейчас, было общее экономическое и политическое русское пространство, от Алтая до Лабы (Эльбы). А уральский малахит даже в египетских пирамидах встречается в украшениях фараонов.
03.04.2010 12:30Конрад
//Совершенно с вами согласен, язычники создали первое русское государство,//
Ты чувак русского фентази перечитал более чем надо!Учил бы ты историю а не гнал лажу минаретную! :)))