Следующий пуск «Булавы» запланирован на октябрь

Следующий пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава» запланирован на третью декаду октября. Это будет уже 14-й по счёту испытательный пуск ракеты.
13-й по счёту, испытательный пуск «Булавы» производился 7 октября с борта атомного подводного ракетного крейсера «Дмитрий Донской». Результаты пуска были признаны успешными - впервые с ноября 2008 года ракета не взорвалась, а вывела боевую нагрузку на траекторию полета. Всего из 13 испытательных пусков этой ракеты только шесть были признаны успешными или частично успешными. По сообщениям Главного штаба ВМФ, самое сложное в испытаниях "Булавы" - это так называемый "плавающий" сбой в работе ракеты, возникающий всякий раз в новом месте.
Испытания «Булавы» начались в 2004 году с проверки парогазогенератора, вытолкнувшего массогабаритный макет ракеты из пусковой шахты. В сентябре 2006 года она впервые была запущена из надводного положения.
В кооперации по созданию «Булавы» участвует более 650 предприятий ОПК и других секторов промышленности. На «Севмашпредприятии» под эту ракету создается четыре крейсера. До конца года планируется произвести еще три пуска «Булавы», два из них - с борта АПЛ «Дмитрий Донской». Третий испытательный пуск в случае успеха предыдущих будет из шахты штатного носителя - АПЛ «Юрий Долгорукий».
Комментарии читателей Оставить комментарий