]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

США не хотят сотрудничать с Россией по ПРО

10:38 3.03.2011
, Михаил Васильев
США не хотят сотрудничать с Россией по ПРО
США не хотят сотрудничать с Россией по ПРО

Создание общего противоракетного щита России и НАТО там считают невозможным

Сегодня все внимание международного сообщества приковано к происходящему в странах арабского Востока, в первую очередь – в Ливии. Воспользовавшись этим моментом, Соединенные Штаты втихомолку начали реализацию своего плана размещения элементов своей системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе. При этом Москве в очередной раз дали понять, что ее мнение в этом вопросе учитываться, по сути, не будет, и никакой совместной ПРО никто создавать не собирается.

Как стало известно, в рамках первого этапа развертывания ПРО на следующей неделе Соединенные Штаты направят в Средиземное море военный корабль, оснащенный многоцелевым зенитно-ракетным комплексом «Иджис» (Aegis). Как сообщает агентство Associated Press, директор по ядерной и противоракетной политике в Пентагоне Джон Пламб заявил, что корабль USS Monterey выйдет из Норфолка на будущей неделе и на 6 месяцев направится в Средиземное море. «Это – наша первая конкретная демонстрация приверженности обеспечить противоракетную защиту нашим размещенным силам, а также союзникам и партнерам в Европе», – сказал Пламб. «Мы говорили, что собираемся это сделать, и теперь мы это делаем», – добавил он. Агентство уточняет, что USS Monterey – это ракетный крейсер, оборудованный современной радарной системой Aegis. Другие корабли, которые могут быть использованы в целях создания системы европейской противоракетной обороны, размещаются американскими ВМС в Средиземноморье, начиная с 2009 года, но этот корабль станет первым, чей приход связан непосредственно с реализацией плана создания европейской ПРО.

Напомним, что администрация предшественника Обамы – Буша-младшего – предлагала в рамках развертывания системы ПРО разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше и сложный современный радар в Чехии. В сентябре 2009 года Вашингтон объявил об отказе от этого варианта и огласил новый план, состоящий из четырех этапов. На первом из них – в период по 2011 год включительно – предполагается дислоцировать в Средиземном море корабли, оснащенные комплексами Aegis, радар которого осуществляет наведение с помощью компьютерной системы, и ракетами-перехватчиками Standard-3 (SM-3), а также разместить радар ПРО в Южной Европе. На втором – к 2015 году – намечается перебросить мобильные батареи с ракетами SM-3 на территорию Румынии. Далее – к 2018 году – их намечается развернуть в Польше. А к 2020 году, на четвертом этапе развертывания системы ПРО, планируется заменить эти ракеты на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран – членов НАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных баллистических ракет.

Именно четвертый этап вызывает наибольшее беспокойство у России. «Первые три не подрывают российской безопасности. А вот четвертый этап, реализация которого позволит США перехватывать баллистические ракеты промежуточной дальности, способен угрожать российскому потенциалу сдерживания», – пояснил «Коммерсанту» генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский. Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, которого Дмитрий Медведев назначил своим спецпредставителем по взаимодействию с НАТО по вопросам ПРО, надеется, что Россия уже к июню сможет добиться определенного прогресса во взаимодействии с Альянсом, чтобы создаваемая в Европе система ПРО «не ставила под сомнение» российский стратегический ядерный потенциал. Однако на чем конкретно основан подобный оптимизм российского дипломата, не очень понятно.

Американская сторона на днях абсолютно четко дала понять: в Вашингтоне не считают возможным создание общего противоракетного щита России и НАТО. «Наша концепция сотрудничества в сфере противоракетной обороны проистекает из нашей убежденности в том, что ответственность за оборону территории НАТО должна нести НАТО, а за оборону территории России – Россия», – заявил, выступая на слушаниях в подкомитете по стратегическим силам Комитета по делам Вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США, помощник заместителя министра обороны США по политическим вопросам Джеймс Миллер. «Мы не видим возможности выстраивания общей системы. Тем не менее, мы видим возможность сотрудничества раздельных систем», – цитирует Миллера агентство ИТАР-ТАСС.

При этом помощник замминистра обороны США допустил, что в случае реализации такого сценария «в принципе возможным был бы перехват одной стороной ракет, предназначавшихся для другой стороны». Миллер также подтвердил, что США не исключают возможности передачи России данных со своих и принадлежащих союзникам Вашингтона по НАТО систем раннего предупреждения о ракетном нападении. «Мы считаем, что некоторые российские станции радиолокационного слежения могут предоставлять данные, способные улучшить возможности систем ПРО США и НАТО», – сказал американский эксперт. Он уточнил, что речь идет, в частности, о станциях РЛС в Армавире и Габале. «Также возможно, что сенсоры США и наших союзников по НАТО могут улучшить способность России перехватить ракету, направляющуюся из Ирана», – заявил Миллер.

По словам американского военного эксперта, процесс обеспечения российско-американского взаимодействия на этом направлении займет продолжительное время. Сейчас, считает он, «с обеих сторон очевидны устойчивое внимание и взаимное намерение сотрудничать» применительно к проблематике ПРО. По словам Миллера, в таких условиях администрация Обамы считает, что «значимое сотрудничество (в области ПРО), которое способно укрепить безопасность США, их партнеров по НАТО и России, возможно». Однако не исключено, что эти слова о сотрудничестве – лишь пустое сотрясение воздуха, призванное слегка успокоить Москву. Газета «Коммерсантъ» приводит точку зрения неназванного источника в американской миссии при НАТО, который утверждает, что в Альянсе считают, что прекрасно справятся с созданием системы ПРО и без РФ. «Единственное, почему мы разговариваем с Москвой на эту тему, – это желание Обамы поддержать «перезагрузку» с Россией. Мы бы прекрасно обошлись и без русских, но вынуждены постоянно на них оглядываться», – заявил американский дипломат.

Зампредседателя Комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов подтвердил GZT.RU, что дальнейшее развертывание ПРО может обернуться расторжением Договора СНВ-3. «Если мы почувствуем, что их противоракетные приготовления существенным образом нарушают безопасность нашей страны, то мы имеем право выйти из этого договора», – сказал он. По словам народного избранника, возможности для сотрудничества в плане обороны от общих угроз пока еще открыты. «Мы до сих пор храним надежду на то, что американцы вместе с нами, вместе с партнерами по НАТО и Европейскому союзу, будут готовы конструировать некий общий противоракетный зонтик над Европой, и в этом отношении такого рода корабли могут быть элементом этой общей системы. И тут протестовать было бы странно», – поделился своей точкой зрения Климов. Однако если действия США не будут вписываться в систему общеевропейской обороны от ракет, тогда дело может принять противоположный оборот, полагает он. Вот только не будет ли уже слишком поздно?

Темы: Россия, США, Внешняя политика России, Международная политика, Военно-политический блок НАТО
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.03.2011, 12:15
    Гость: Юра

    Складывается впечатление, что мы идем на поводу у американцев
    и своего мнения нет, или продали свое мнение?
    видим, что нам угрожают делать надо ответный ход

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.03.2011, 17:25
    Гость: пессимист

    Иногда Малай дело говорит..хе..хе..хе..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 03.03.2011, 17:19
    Гость: Неравнодушный

    Вы намерено пытаетесь ввести в заблуждение малосведущих людей. "Ночь кормить, к утру зарезать" - мы уже проходили. Это во-первых. Во-вторых, у государств претендующих на статус суверенного, мирного времени не бывает. Для России всегда, благодаря стараниям извечных заклятых партнеров время делится на две фазы: военное и предвоенное. В предвоенное время необходимо серьезно готовится к войне, если мы действительно хотим мира для себя.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.03.2011, 16:36
    Гость: Малай

    Status -- пока только ведутся предварительные обсуждения. Не надо паниковать,в военное время паникеров расстреливают. Слава богу,сейчас не военное время...-------------------------- Хм.. Прикольно! Ну так собственно говоря никто и не паникует. На всякие там "предварительные обсуждения" мы предварительно рассуждаем только и всего то. И по всей вероятности наши рассуждения было бы полезно послушать на мой взгляд не очень умным румынам и полякам..хе..хе..хе..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.03.2011, 16:22
    Гость: Status

    ПРО морского базирования-это мобильные локальные комплексы ПРО локального действия,не имеющие никакого отношения к совместным ПРО дальнего действия.По совместым ПРО РФ и НАТО пока только ведутся предварительные обсуждения. Не надо паниковать,в военное время паникеров расстреливают. Слава богу,сейчас не военное время.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (18)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Пилот», 1 апреля, «1930 Moscow»
Скелет кита «Амаркорд» (интернет-сингл)
Горшенев «Дыхание» (акустический ЕР)
На «Органных вечерах в Кусково» сыграли сонату Шуберта для забытого инструмента
Мара, 10 ноября, «16 Тонн»
Кинопремьера «Концерт отменяется»: зачем мой шкаф служил тебе жилищем
Reckless Love «Turborider»
О знаковых символах государства
Тройное дно: зачем нужна война киевскому режиму?
Otto K. Schwarz «A Living Flow»
АвтоВАЗ выпустил 30-миллионную «Ладу»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.