США вооружают Ирак с помощью Украины

Украина оформила крупнейшую в истории страны сделку по продаже военной техники Ираку. Несколько контрактов на общую сумму $2,4 млрд заключила государственная компания «Укрспецэкспорт».
Выполнять их будет дочерняя структура этой компании, государственное предприятие «Прогресс», через которое в 1990-х годах выполнялся предыдущий крупнейший контракт украинской оборонной промышленности – поставка 320 танков Т-80УД в Пакистан.
Эксперты утверждают, что контракт с Ираком украинской стороне удалось получить при поддержке США, оставивших без внимания предложения российских производителей.
«Иракский контракт обеспечит работой более 80 украинских заводов, большинство из которых сегодня простаивает», – пояснил депутат Верховной рады Ярослав Джоджик.
В частности, работой будут загружены Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. Морозова и госпредприятие «Завод им. Малышева», пишет [http://www.ng.ru «Независимая газета»].
«Новый контракт потребует задействовать производителей электроники, высокоточного машиностроения, усовершенствовать технологии производства материалов», – подтвердил эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец
Он считает, что помимо прямой экономической выгоды, Украина, выполнив контракт на поставку танков и тяжелой бронетехники, получит имиджевую поддержку, которая позволяет надеяться на новые оружейные сделки.
«Россия, предлагая свои образцы техники и услуги по модернизации и ремонту техники советского производства, проводила в регионе мощную рекламную кампанию», – говорит эксперт.
Но он предполагает, что решение подписать контракт с Украиной принималось не без влияния Вашингтона, который решил выделить до $3 млрд на перевооружение иракской армии. Львиную долю этих средств получат украинские предприятия.
«Это, возможно, самое важное: Украина продает в Ирак не излишки военной техники, а новые разработки и образцы», – заключил Згурец, пояснив, что таким образом США опосредованно демонстрируют другим странам мира надежность и перспективность новой продукции украинского ОПК – в частности, танков и бронетехники.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Оплот М действительном чисто украинская разработка,очень смелая и в самое время.
Укрспецэкспорт" ? ...ну,как и с грузинским "кумом".Всучат старьё б/ушное.Разружат парочку в.частей да и с свалок насобирают.Амеры уже покупали "200 000 едениц оружия для Иракской армии"...Комиссия конгресса на столько же едениц недосчиталась при ревизии.Засекретили скандал...часть оружия попала к талибам.Крайним почему-то сделали Бута,хотя там малиновые уши ЦРУ торчат за версту....и "сомалийских пиратов".Та ещё ...операция.
Есть для Лёхи таки прорывной проект,который запишет в танкостроении его имя золотыми буквами.Траки и башня шипуются.Четыре пушки на башне в разные стороны под 90 гр.,чтобы долго не поворачивать и голова не кружилась.Экологичный биодизель на рапсе.Трезубец впереди для штыковой атаки.Сзади хвост от АН-32 для поворотов на большой скорости.Холодильник для сала и акваланг для броска в Ирак через море.Универсал в нагрудном кармане.
Да со стороны пиндосов стопроцентное кидалово.К гадалке не ходи.Разведут хохлов как лохов.Но сейчас хохлов бесполезно в этом убеждать,не поверят,будут кричать что злая Россия им завидует, а америка-честная и порядочная!
10.12.2009 16:56NoMercy
Действительно, штатники красиво отыграли с этим заказом. Ведь все участники украинского выбор-шоу в этих деньгах очень заинтересованы. А уж юго-востоку какой презент! Как всё повернётся после выборов, и будет ли продолжение банкета, будем посмотреть. Всё-таки, производство вооружений - слишком складкий каравай, чтобы новеньких пускать.
Но ход безусловно сильный. Если правда.