]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги

Суд вновь займется «Запретным искусством»

13:08 6.02.2009
, Юрий Филатов

Возобновляются слушания по уголовному делу против организаторов выставки «Запретное искусство-2006»

В середине марта в Таганском суде Москвы возобновятся слушания по уголовному делу против Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова – организаторов скандально известной выставки «Запретное искусство – 2006», которая прошла весной 2007 года в Центре имени Сахарова. На основании ст. 282 УК РФ Ерофеев и Самодуров обвиняются в «разжигании религиозной розни с использованием служебного положения».

Напомним, что иск против этих деятелей «культуры» был подан в свое время координатором общественного движения «Народный Собор» Олегом Кассиным. Позже его поддержали многие другие патриотические организации и отдельные граждане. Сам факт глумления над общественной моралью и нравственностью был столь очевиден и дерзок, что к осуждению инициаторов этой выставки подключились впоследствии мусульманские и еврейские общественно-религиозные организации.

Что же представляла из себя эта «художественная» экспозиция? Вот как описывал в интервью KM.RU свои впечатления от ее посещения Олег Кассин:

«Человеку, не видевшему лично выставленную в Сахаровском центре мазню, трудно получить объективное представление об истинном характере злодейства, совершаемого в самом центре Москвы. Тем более что организаторы запретили фото- и видеосъемку на территории выставки, делая ее еще более заманчивым запретным плодом, предлагая людям соблазн опыта очевидца как единственный способ узнать, что же там на самом деле выставлено.
Являясь православным христианином и зная из прессы о примерном содержании выставки, я не испытывал ни малейшего желания посещать ее. Но, т. к. по образованию я – юрист, то посчитал своим долгом пресечь совершаемое в отношении верующих зло, обратившись в правоохранительные органы. Однако для этого было необходимо лично иметь четкое представление о характере правонарушения. Поэтому в выходные я побывал на этой выставке.

Что тут можно сказать? Безусловно, я полностью согласен с теми представителями православной общественности, кто считает, что люди, создавшие все эти «шедевры», психически ненормальны. Я бы добавил, что они еще и социально опасны, т. к. активно пытаются изливать свой мозговой гной на здоровую часть общества. У меня было такое ощущение, что я побывал на помойке. Омерзительное зрелище.

Все, что писали об этой выставке в православных СМИ – чистой воды правда. Но на самом деле действительность куда более ужасающа. Помимо издевательских коллажей над христианской символикой и подобным им богохульных картин, там есть и откровенные порнографические сцены гомосексуального характера. Причем ряд таких сцен – откровенно издевательского по отношению к армии характера. Например, встречаются отлитые из металла скульптурные композиции из нецензурных слов, аналогичные надписи и много другой гадости.

Пожилая смотрительница выставки «Запретное искусство», весело хихикая, лукаво предлагала каждому посетителю заглянуть в дырочку на фальшстене, за которой находятся «шедевры»: издевательские коллажи над христианской символикой, откровенные сцены гомосексуального характера и прочее. Среди «экспонатов» – творения небезызвестного А. Тер-Оганьяна, рубившего прилюдно иконы топором, картина «Икона-икра», снятая по требованию православной общественности с выставки в Третьяковской галерее, другие мерзкие «произведения». Очевидно, все это действо является проверкой, насколько наше общество способно терпеть гной в собственном теле…

Я уже говорил, что авторы выставленных картин, безусловно, психически не вполне нормальные люди. Но вот что касается организаторов и устроителей выставки директора сахаровского центра Юрия Самодурова и куратора выставки Андрея Ерофеева, – здесь несколько иная картина. По моему мнению, это – очень расчетливые люди, сознательно идущие на очередную провокацию. Ведь они не могут не понимать, что, устраивая такую хулиганскую выставку, оскорбляя тем самым огромное количество христиан, бросая открытый вызов общественной морали и общепринятым нормам нравственности, они нарушают действующее уголовное законодательство России».

Итак, Олег Кассин и другие представители патриотической общественности потребовали привлечь господ Самодурова и Ерофеева к уголовной ответственности. После довольно долгих хождений «по инстанциям» Кассину и его товарищам все же удалось добиться начала уголовного преследования организаторов «Запретного искусства». Оба фигуранта дела, кстати, этого явно не ожидали, рассчитывая, что содеянное сойдет им с рук, и стали апеллировать к публике со страниц либеральных СМИ. Но уголовное дело в июле 2008 года все-таки было возбуждено.

Правда, спустя месяц делопроизводство было отложено – из-за травмы позвоночника, которую получил Андрей Ерофеев. Не так давно, впрочем, автор этих строк лично наблюдал Ерофеева в эфире телеканала НТВ. Видимо, травма оказалась не столь уж серьезной.

Кроме того, за время разбирательства оба фигуранта лишились своих должностей: директор Центра имени Сахарова Юрий Самодуров оставил пост по собственному желанию, а глава Отдела новейших течений Третьяковки Андрей Ерофеев был уволен директором галереи Валентином Родионовым по причине профнепригодности.

И вот сейчас, когда делопроизводство возобновляется, в либеральных СМИ стали появляться публикации, лейтмотивом которых проходит следующий тезис: «Ну сколько можно преследовать Самодурова и Ерофеева – они и так уже сурово поплатились за содеянное». Отпустите, мол, их с миром – «они больше не будут».

Темы: Происшествия, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0
Сообщить об ошибке на info@corp.km.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.02.2009, 14:49
    Гость: старшина

    Я далеко не однозначно отношусь к правозащитной деятельности А.Д.Сахарова. Но устраивать подобное в центре его имени считаю кощунством и над его памятью. Но судя по всему современным "правозащитникам" на это наплевать. для них самое главное защита интересов извращенцев и сатанистов. Ведт выставка устраивадась в общественном центре, а не в притоне для дегенератов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.02.2009, 02:17
    Гость:

    Русскому Националисту
    ""один вменяемый на этом форуме, который не винит евреев, а понимает, что сами мы придурки""
    Пардон, а что, третьего не дано? Например я не обвиняю евреев, но и придурком себя не считаю. Или вы считаете возможными только крайности?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.02.2009, 00:09
    Гость: Санёк.

    Ты не "русский националист",а "еврейский фашист" который на форуме провоцирует против народов снг.А здесь вообщето о"Запретном искустве-2006" речь.Можно ещё вспомнить еврея Швыдкого,который растоптал нашу русскую культуру.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 08.02.2009, 20:19
    Гость:

    А разве Путин не приемник Ельцина? Разве он арестовал Горбачева? Когда я говорил о сегодняшней власти, то имел ввиду власть которая установилась в России после развала СССР. И не важно какие персоны ее сегодня представляют.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 08.02.2009, 16:19
    Гость: еж

    Националист русский ли? Все безобразия начились гораздо раньше правления Путина и тем более Медведева.Может вы отсутствовали где, но при Горби и ЕБН нам здесь и началась мерзость.А этих ублюдков -ерофеева и самодурова и им подобным, необходимо наказать,чтобы другим не повадно было!Они вполне вменяемы,просто служат рогатому,как впрочем и те,кто их защищает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (42)
]]>
]]>
Выбор читателей
Конституция
Запрет на тунеядство могут закрепить в Конституции РФ
«В нашей стране, которая ставит себя в пример Западу, паразитирует прослойка, играющая на человеческих пороках и собирающая богатую дань в соцсетях»
12 апреля 1961 года - выдающееся достижение Советского Союза
Байден предложил Путину встретиться на нейтральной территории
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Лолы» и «фейки»: спасет ли наше правительство русский язык?
Слив масла с коробки «Калины»: зачем необходим и как слить правильно
Некоторые любят покрепче
Русскiй Рено и «оптимизация» отечественного автоинжиниринга
Как восстановить волосы после окрашивания?
Сергей Глазьев. Духовность – категория экономическая (полный текст статьи)
Сергей Черняховский. Америка: кризис мечты и трансформация ментальности
«Нужно убрать коронавирусный психоз»: 1 сентября сулит сплошные проблемы
«Гестапо получилось»: ОМОН жестко подавил сопротивление рестораторов в Питере
«Как утверждают многие эксперты и историки, без помощи Запада СССР не стал бы промышленно развитой страной в тридцатые годы прошлого века»
«Диванные войска»: молодежь России осталась глуха к истинному патриотизму