]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Гастарбайтеров накроют с воздуха

09:10 25.12.2008
, Дионис Каптарь

Милиция принимает экстренные меры в отношении нелегальных трудовых мигрантов

В МВД России не исключают возможности осложнения оперативной обстановки на улицах в период экономического кризиса. Вчера первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский, выступая на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений, заявил, что у милиции «особую озабоченность вызывают незаконные мигранты, а также легальные иностранные рабочие, обманутые работодателями». «Уже сейчас можно констатировать некий рост числа преступлений, совершенных иностранцами. За 11 месяцев 2008 года их число возросло почти на 8 процентов», - передает агентство [http://www.prime-tass.ru/ ПРАЙМ-ТАСС]. Суходольский считает, что нужно усилить контроль над правопорядком на улицах.

Таким образом, негативный сценарий, о котором давно уже предупреждали многие эксперты в связи с ростом числа мигрантов в России, похоже, начинает сбываться. Ни для кого не секрет, что долгое время в России, по сути, реализовывалась политика «открытых дверей», в результате которой к нам на работу прибыло огромное число граждан из стран, бывших некогда республиками СССР. Здесь достаточно сказать, что квота на рабочую силу в 2008 году составила 1,8 млн человек, причем едва ли ни до последнего времени на государственном уровне обсуждалась возможность ее увеличения до 3,7-3,9 млн человек. Параллельно с этим предпринимались шаги с целью упростить процедуру получения российского гражданства.

Сторонники массового привлечения зарубежных трудовых резервов утверждали, что собственного демографического потенциала у России не хватает для того, чтобы обеспечить нужды растущей экономики. Но вот сейчас, в условиях финансового кризиса, возникла угроза роста безработицы, которая коснулась в первую очередь гастарбайтеров. А ведь иностранцы приезжали к нам работать именно потому, что у себя на родине они работы уже не имели. Поэтому, оставшись без средств существования на этот раз уже в России, они, скорее всего, не возвратятся к себе домой. Ясно, что появление у нас в стране толп иностранных безработных - очень тревожный факт.

'''О том, что делать в такой ситуации, и об истоках проблемы журналиcт KM.RU беседует с Виктором Илюхиным, зампредседателем Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству.'''

''- Как бы вы оценили миграционную политику, проводимую в нашей стране в целом?''

- Действительно, миграционная политика вызывала серьезные нарекания и критику. Я бы отметил один очень важный момент. Так случилось, что вдруг все мигранты оказались в очень компактном проживании всего в нескольких регионах. Это, в первую очередь, Москва, Ростовская область, южные регионы, Астрахань.

Условно говоря, закон о равновесии с местными жителями фактически был нарушен. Стало преобладать вот это приезжее население. А они везут свои традиции, везут свои взгляды, свою культуру и не считаются с образом жизни местных жителей. Конечно, возникает конфликт. Могу сказать, что мы слишком неразборчиво открыли свои ворота для всех в плане получения дешевой рабочей силы. Это в первую очередь привлекало наших предпринимателей, а государство - и Федеральная миграционная служба, и МВД - смотрело на эти процессы сквозь пальцы.

Суходольский сегодня уже комментирует по факту свершившегося. Ситуация обострилась - и достаточно серьезно. Количество преступлений, совершаемых приезжими, за последние месяцы резко увеличивается. Ситуация, действительно, отяготилась тем, что многие приезжие, имевшие работу, в условиях экономического кризиса ее потеряли. Они потеряли источник для поддержки своих семей, оставшихся в Туркмении, Таджикистане и так далее. И они после этого, конечно, ищут другие заработки, конфликтуют с законом.

''- Что же делать в таких условиях?''

- Надо решать вопрос. У нас достаточно много нелегальных мигрантов, и я сегодня с удовольствием констатирую, что УВД Московской области приняло решение делать облеты и съемки с вертолетов, с летательных аппаратов в поисках вот этих незаконных мигрантов. Надо научиться распределять мигрантов по всей России. Сегодня, допустим, в Вологодскую область можно направить две-три тысячи, в Пензенскую область – одну тысячу, и больше в течение, допустим, еще последующих двух лет никого не направлять.

''- Надо ли сокращать квоту на иностранных рабочих?''

- Надо. Экономический кризис продлится еще достаточно долго. С нелегалами надо навести порядок, а у тех, кто нарушает правила проживания здесь, в России, может быть, надо аннулировать визу и выдворить тех, кто и легально прибыл в Россию.

''- А обойдется ли Россия своими трудовыми ресурсами, без привлечения мигрантов?''

- Я глубоко убежден, что надо заниматься своей нацией, надо заниматься оздоровлением этой нации, лечить ее, и у нас хватит трудовых резервов, своих трудовых резервов. Бомжей своих тоже достаточно много развели и не хотим, чтобы они приносили какую-то пользу, чтобы они были обуты, одеты, имели какое-то сносное жилье, сносную работу. В прошлом ведь в своей массе это были неплохие люди, неплохие специалисты. Среди «бомжатников» кого только не найдешь! И инженеры, и техники и так далее. А мы не занимаемся этой проблемой. А если бы занимались, то спасли бы свою нацию от разложения и решили бы трудовые проблемы.

Темы: Россия, Криминал, Демографическая ситуация в России, Международная политика, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.02.2009, 08:51
    Гость: Русский

    Ромодановский "компенсировал" на 70% миллионы Русских, убитых гайдаро-чубайсами; ему и разрешать проблему перекомпенсации. Или он расчитывает, что гайдаро-чубайсы снова придут во власть и сбалансируют избыток приезжих путём убийства Русского населения? О чём бормочет банда тишковых из "общественной палаты"? Они тоже уповают на возврат гайдаро-чубайсов? Наплыв инородцев в России это результат спланированной преступной акции; назвать виновных и наказать их является прямой обязанностью властей.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 28.12.2008, 21:45
    Гость: Алексей

    Почему-же за просчеты в имиграционной политике никто не несет ответственость? Нужно срочно выдворять всех чужаков,а скинхедов амнистировать и вооружить!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 28.12.2008, 02:04
    Гость: ded

    Начальник отдела Совета безопасности Ставропольского края Василий Шнюков:

    "Полученному нами праву на свободу передвижения были принесены в жертву более важные конституционные гарантии. А именно: право на жизнь. У нас в Ставропольском крае, например, свободная миграция привела к тому, что в крае были похищены более 170 заложников. Погибли 27 милиционеров. Идем дальше: в некоторых районах нашего края дети мигрантов составляют до 80 процентов учеников. Они и сами не учатся, и русским детям учиться не дают. То есть мы потеряли право на образование. И наконец: право на жилище. Если бы не было потока мигрантов, стоимость квартир соответствовала бы реальности. Но приезжие, переплачивая, вздули цены, и местное население потеряло возможность их купить."

    и такая ситуация практически в каждом регионе...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 28.12.2008, 01:54
    Гость: ded

    Напомню... вдруг кто не знает... 90% наркотиков в Россию везут те самые "трудолюбивые таджики" и распространение наркотиков - для них основной вид деятельности (дворниками устраиваются для маскировки) и основной источник дохода... именно мигранты травят нас и наших детей... а на место вымирающих коренных жителей везут аулы родственников... и россиянская власть этому способствует. Очевидно ей такой расклад выгоден. ГЕНОЦИД !!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 28.12.2008, 01:48
    Гость: ded

    Вице-президент Фонда "Город без наркотиков" (Екатеринбург) Андрей Санников пишет: "...только за один год в Россию въехало 900 тысяч этнических таджиков.... Только в Екатеринбурге и его окрестностях, по данным официальных таджикских организаций, находится сегодня 150 тысяч таджиков. Для справки – все население Екатеринбурга – 1 млн. 300 тыс. человек. Это – этническая катастрофа. Причем катастрофа, широко спланированная и точно организованная. Нам говорят – "таджики едут к вам работать!" Ну-ну. У нас что, в Екатеринбурге как раз случайно оказались вакантными 150 тысяч рабочих мест?! Нам говорят – "таджики – удобный контингент, нетребовательный". Конечно, удобный. С нами-то не очень удобно. Мы будем требовать социальных гарантий, хороших дорог, горячую воду из крана. Мы будем требовать достойной оплаты труда, доступного образования и жилья, нормального здравоохранения. Да, и еще – мы будем требовать, чтобы у власти у нас были честные порядочные люди... А таджику пофиг.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (23)
]]>
]]>
Выбор читателей
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
В России формируется «новое цифровое дворянство»
Мединский рассказал, о чем договорились Россия и Украина в Стамбуле
Здание Госдумы РФ © KM.RU, Алексей Белкин
В Госдуме объяснили, как умерший депутат смог проголосовать 11 раз
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
YARuGA и др. «Сны Высокого» (интернет-сингл)
Джо Линн Тернер, 17 ноября 2022, 1930 Moscow
Граффити раздора: кому помешали изображения Игоря Талькова в Питере
«Чтобы быть адекватным современному миру, и чтобы послужить России, надо стараться даже в нынешних сложных обстоятельствах делать нравственный выбор»
Кипелов вспомнил о пророссийской пословице сербов
Nautilus Pompilius – 40 лет. Лучшее, 28 апреля, 1930 Moscow
«Россия для исламского фундаментализма ничуть не предпочтительнее “сатанинского” Запада или социалистического Китая»
Мирный договор по Украине: шансов — ноль
Борис Гребенщиков, 8 ноября, «16 Тонн»
Иконы из шпона, инновционные гусли и золотое платье Екатерины II: чем удивила юбилейная выставка «Уникальная Россия»
Группа «Альянс» ответила, против кого она дружит
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.