Цены на продукты питания в Белоруссии будут сбалансированы в июле

Министр экономики Белоруссии Николай Снопков заявил, что ценообразование на продтовары в стране урегулируется к середине года.
Как сообщает Интерфакс-Запад, глава Минэкономики назвал три основных фактора негативного влияния на ценовое образование. Во-первых, по словам Снопкова, рост цен носит спекулятивный характер, во-вторых — девальвационный. Также сказываются мировые тенденции и проблемы на валютном рынке.
Министр отметил, что дефицит внешней торговли в Белоруссии составил 1,5 миллиарда долларов. По его словам, из-за прироста доли импорта объем отечественных товаров существенно уменьшился.
Глава Минэкономики признал наличие проблем в инвестиционной сфере. Наименьшего показателя (38,1%) за последнее десятилетие достигла доля затрат на приобретение машин, оборудования и транспортных средств в общем объеме инвестиций в основной капитал.
Снопков кроме негативных тенденций отметил и положительные явления, среди которых рост ВВП на 10,9%, снижение его энергоемкости, положительная динамика промышленности, рост рентабельности производства, производительности труда и доли инновационной продукции.
Комментарии читателей Оставить комментарий
В Бресте раздадут "купоны" на доллары