]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

У Европы появится свой президент

09:07 5.10.2009
, Михаил Васильев

Референдум в Ирландии устранил одно из последних препятствий на пути к европейской интеграции

Со второй попытки население Ирландии все же одобрило т. н. Лиссабонский договор, отвергнутый им годом ранее. Теперь на пути Европы к дальнейшей интеграции находятся лишь Польша и Чехия, чьи президенты до сих пор не подписали этот документ.

Напомним: в июне прошлого года большинство населения Ирландии (53,4%) проголосовало на референдуме против нового основополагающего документа о деятельности Европейского союза. Тогда ирландцы опасались, что если документ вступит в силу, им повысят налоги, заставят легализовать аборты и отказаться от военного нейтралитета. Однако за истекший год, который руководство ЕС посвятило уговорам строптивой страны, большинство проблем было снято. Дублин добился от ЕС существенных уступок, связанных прежде всего с гарантиями военного нейтралитета Ирландии, с гарантиями невмешательства в национальное законодательство об абортах, чересчур суровое для остальной Европы, а также по другим вопросам.

Но главным фактором, заставившим ирландцев переменить мнение относительно евроинтеграции, безусловно, стал мировой экономический кризис, отмечают эксперты. «Ирландцы не столько сказали «да» уговорам Еврокомиссии, сколько «нет» – безработице», – заявил в интервью газете [http://www.vremya.ru/ «Время новостей»] Олаф Осица, эксперт польского Центра европейских исследований в Натолине. По мнению эксперта, кризис «катком прошел по Ирландии», демонстрировавшей до этого впечатляющие темпы экономического роста. Уровень безработицы в августе составил 12,2% – это наивысший показатель за 14 лет. Резко вырос и объем внешнего долга страны. На помощь Дублину спешно пришел Брюссель – Европейский центробанк выделил ирландским банкам пакет экстренной помощи в размере €54 млрд. Глава Еврокомиссии Баррозу посетил в преддверии референдума Ирландию и объявил о решении ЕС ассигновать €15 млн на переподготовку временно уволенных работников ирландских заводов транснациональной компьютерной корпорации «Делл». «За последний год в Ирландии поняли, что от Брюсселя может быть и польза, – заметил в интервью [http://www.rbcdaily.ru/ РБК daily] аналитик лондонского Center for European Reform Хьюго Брейди. – Финансовые вливания Евросоюза серьезно помогли ирландской экономике, пострадавшей от кризиса. После ратификации Лиссабонского договора в Дублине могут рассчитывать на ее увеличение».

В итоге результат состоявшегося 2 октября плебисцита оказался прямо противоположным прошлогоднему: «за» ратификацию договора высказались 67,1% ирландцев, «против» – 32,9%. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу приветствовал итоги референдума. «Спасибо, Ирландия! Это великий день для Ирландии, это великий день для Европы», – сказал он журналистам в Брюсселе. Как передает [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»], он добавил, что после одобрения Лиссабонского договора на референдуме в Ирландии документ теперь ратифицирован всеми 27 странами – членами ЕС.

Баррозу также выразил надежду, что Польша и Чехия в самое ближайшее время завершат в отношении договора оставшиеся процедурные действия для вступления его в силу. Отметим, что президент Польши Лех Качиньский устами руководителя своей канцелярии Владислава Стасяка пообещал сделать это сразу после ирландского референдума. «Трудно сейчас назвать конкретный день (когда Лех Качиньский подпишет Лиссабонский договор). Наверняка это будет сделано без проволочек. Со всей определенностью, это не будет несколько месяцев. Не думаю, чтобы речь шла также о неделях», – приводит его слова РИА «Новости».

В Чехии же обстановка сложнее – ее президент Вацлав Клаус обладает репутацией «евроскептика» и не раз открыто критиковал договор как «попытку построить в Европе супергосударство в ущерб национальному суверенитету». Он, похоже, готов максимально оттягивать неприятный для себя момент подписания договора. К тому же на днях Клаус получил неожиданную поддержку от 17 чешских сенаторов, которые направили в конституционный суд протест против договора, давая тем самым возможность президенту отложить ратификацию. Жалоба указывает на «несовместимость договора с чешским суверенитетом», а рассмотрение иска в суде может занять несколько месяцев. Послезавтра в Брюсселе пройдет встреча руководства ЕС с чешским премьером Яном Фишером. Эксперты полагают, что европейские начальники попытаются поторопить Прагу с принятием позитивного решения, пишет газета «Время новостей».

Положительную оценку ирландский референдум получил и в Москве. Как заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, Россия надеется, что вступление в силу Лиссабонского договора будет способствовать развитию отношений России и Евросоюза, в частности, ускорит заключение нового базового соглашения Россия – ЕС. «Надеемся, что вступление в силу Лиссабонского договора придаст дополнительный импульс развитию стратегического партнерства Россия – ЕС, повысит его практическую отдачу, а также укрепит способность взаимодействовать в решении общих проблем», – сказал Нестеренко, комментируя итоги референдума в Ирландии.

«Исходим из того, что завершение процесса ратификации договора позитивно отразится на переговорах по заключению нового базового соглашения Россия – ЕС, в рамках которого в т. ч. обсуждаются вопросы отладки механизмов нашего сотрудничества», – отметил он, передает РИА «Новости». Представитель МИД России также добавил, что определение дальнейшего вектора эволюции ЕС является сугубо внутренним выбором участников этого объединения, однако Россия не безучастна к судьбе Лиссабонского договора, поскольку это окажет влияние на характер диалога. «Россия заинтересована в стабильности, предсказуемости и эффективности механизмов взаимодействия с ЕС», – сказал Нестеренко.

По словам официального представителя российского МИД, в случае вступления в силу договор не только уточнит распределение полномочий между различными органами управления Евросоюза, упорядочив механизмы принятия решений, но и укрепит его правовую основу, придаст ЕС международную правосубъектность.

Отметим, что, по словам экспертов, положительным моментом во вступлении в силу Лиссабонского договора для нашей страны является и тот факт, что странам т. н. «новой Европы» (т. е. Польше, Чехии, Литве, Латвии, Эстонии, Венгрии, Румынии, Болгарии и др.), которая обычно занимала жестко антироссийскую позицию и являлась, по сути, проводником американской политики в ЕС, придется подчиняться воле доноров ЕС – странам «старой Европы» (Германии, Великобритании, Франции, Италии) и фактически утратить свой суверенитет в области внешней политики.

Напомним, что Лиссабонский договор ЕС заменил проект европейской Конституции, от ратификации которого было решено отказаться после того, как она была отвергнута большинством французов и голландцев в ходе национальных референдумов 2005 года. Этот документ одновременно вобрал в себя дополненные и переработанные положения ранее заключенных соглашений о принципах жизнедеятельности объединенной Европы – Римского договора (1957), Маастрихтского (1992), Амстердамского (1996) и Договора Ниццы (2000), на котором в период институционального кризиса основывалось функционирование институтов ЕС.

В отличие от проекта Конституции ЕС, напоминает РИА «Новости», «Договор о реформах» не содержит упоминания о конституционных символах Евросоюза – флаге, гимне и единой валюте. Вместе с тем он предусматривает введение поста президента Европейского совета, который будет избираться на 2,5 года, и представлять организацию на международном уровне. Верховный представитель по общей внешней политике и политике безопасности, согласно договору, будет обладать фактическими полномочиями министра иностранных дел ЕС. Он возводится в ранг заместителя председателя Еврокомиссии, и ему передаются функции еврокомиссара по общей внешней политике и европейской политике соседства.

Структура исполнительной власти ЕС также претерпит изменения. С 2014 года число еврокомиссаров будет эквивалентно двум третям стран – членов ЕС. Сегодня же каждое из 27 государств представлено членом Еврокомиссии. Договор повышает роль Европарламента. Согласно документу, депутаты, наряду со странами ЕС, будут иметь право одобрения законодательных актов в ряде «чувствительных областей», таких, как юстиция, безопасность и иммиграционная политика.

Вместе с тем общее количество мест в Европарламенте сокращается с нынешних 785 до 750. Кроме того, национальным парламентам будет впервые предоставлено право участвовать в законотворческой деятельности ЕС. Они, в частности, получат право вносить свои предложения в текст законопроектов. В случае, если одна треть национальных ассамблей будет против, проект закона направят на доработку в Еврокомиссию, на которую изначально возложена задача разработки проектов законодательных актов.

Области принятия решений в Совете ЕС по формуле квалифицированного большинства голосов, а не по принципу консенсуса, расширены на сферу компетенции органов юстиции и полиции. Договор вводит также новую систему голосования по формуле т. н. «двойного большинства».

Новая система начнет действовать с 2014 года при оговоренном Польшей переходном периоде до 2017 года. Согласно принципу «двойного большинства», решение считается принятым, если за него проголосовали представители 55% государств ЕС, в которых проживает не менее 65% населения Евросоюза. Однако страны, которым не удастся создать блокирующего меньшинства, смогут отложить решение вопроса и предложить продолжить переговоры.

Кроме того, новый базовый договор о функционировании ЕС предусматривает проведение общей энергетической политики и реализацию общей стратегии борьбы с глобальным потеплением, оказание солидарной помощи одному или нескольким членам на случай террористических атак или стихийных бедствий. Помимо этого, документ содержит статью о возможности выхода из состава ЕС, решение о котором будет приниматься по итогам общих переговоров.

Что касается кандидатуры первого президента ЕС (которого, заметим, планируется выбирать не прямым голосованием, а решением лидеров стран Евросоюза), то пока наиболее часто в качестве основного претендента на этот пост упоминается бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр. По иронии судьбы, именно с Британских островов исходит еще одна потенциальная опасность для единой Европы. В следующем году в Великобритании пройдут парламентские выборы, и глава лидирующей в опросах Консервативной партии Дэвид Кэмерон уже пообещал, что в случае победы устроит референдум по Лиссабонскому договору и в своей стране, и будет агитировать против этого документа. Впрочем, этим планам консерваторов будет не суждено сбыться, если к тому моменту процесс ратификации Лиссабонского договора уже упоминавшимися Польшей и Чехией не завершится. Что, признаемся, весьма маловероятно.

Темы: Внешняя политика России, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.10.2009, 15:04
    Гость: угол к 05.10.2009 10:24Valeri

    душенка, ЕС УЖЕ СОЗДАЕТ свои войска быстого реагирования. А вот в НАТО ЕС войдет in corpore. Тем самым в НАТО войдет ещо и Финляндия , Кипр, Малта ну и Сербия естественно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 05.10.2009, 12:26
    Гость: Гена

    Валери, ты никогда про антиглобалистов не слышала? И против чего эти люди протестуют.Кстати их огромное количество в Германии.Глобалисты и международные банкиры хотят конечной целью глобальный мировой концлагерь, люди с вживленными микрочиопами и так далее.Будет одно мировое правительство не будет нцинальных суверенитетов и границ.Рай для банкоров и капиталистов! Можно скопом эксплуатировать все человечество.Это их вековая мечта.
    ЕС - это один из таких кирпичиков для перехода к НОВОМУ МИРОВОМУ ПОРЯДКУ.Посмотри на однодолларовую купюру- там по латыни тоже написана эта же фраза.
    Такие люди как Клаус, Ле Пен и так далее борются за национальный суверенитет против либерально-капиталистической глобализации.А ты радуешся.Валери, я думал ты умнее.А еще зайтгайст тут рекламировала, смотрела его и ничего так и не поняла....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.10.2009, 11:39
    Гость:

    Да, товарищ "Анетропос", теперь ещё подумайте, почему это определённые силы Европы против вступления Турции в EU.
    Думаю, что сможете теперь сообразить.
    =ВАЛЕРИЯ=

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.10.2009, 11:32
    Гость:

    RE: Анетропос
    "Валери, Вы будете, наверное, удивлены, но в НАТО короме ЕС входят США, Канада и Турция. То есть эта организация несколько шире.
    Так что не беспокойтесь. У них всё хорошо."
    ***
    Я этому ничуть не удивлена.

    Это даже ещё лучше: так как новый договор НАТО должны будут заново подписывать не только EU, как отдельное государство, но ещё и Турция и Канада, а это значит, что разногласий ещё будет больше, а это - очень хорошо!
    =ВАЛЕРИЯ=

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.10.2009, 11:32
    Гость:

    RE: Анетропос
    "Валери, Вы будете, наверное, удивлены, но в НАТО короме ЕС входят США, Канада и Турция. То есть эта организация несколько шире.
    Так что не беспокойтесь. У них всё хорошо."
    ***
    Я этому ничуть не удивлена.

    Это даже ещё лучше: так как новый договор НАТО должны будут заново подписывать не только EU, как отдельное государство, но ещё и Турция и Канада, а это значит, что разногласий ещё будет больше, а это - очень хорошо!
    =ВАЛЕРИЯ=

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (9)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В Госдуму внесен законопроект о запрете сноса Мавзолея
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Главная задача национализма как политики – обеспечение развития национального производства»
Рустэм Султанов «На осколках декабря»
Gove (Кузя УО) «Мертвая б...»
Кто напал на «Крокус Сити Холл»?
Полезные свойства алоэ в косметологии
Кинопремьера «Самый Новый год»: как выживали наши родители в смутном 1992-м
Lumen, 13 декабря, Base
«Сегодня в ВСУ "заградотряды" были усовершенствованы с помощью самых передовых технических решений — теперь они стоят не за спиной у воюющих, а круглосуточно висят прямо над ними»
Ева Меркачева. Что не так с вербовкой заключенных на участие в спецоперации?
ДМЦ «Придумай» (ЕР)
«Ундервуд» вспомнил о съемках фильма «АССА» в Зеленом театре Парка Горького
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.