Украина наКЛИПала на русских
«Самостийщики и незалэжники» будут праздновать свою независимость от России (от кого же еще!) 24 августа. Специально к столь великому дню местный телеканал «Интер» подготовил 14 видеоклипов, которые, по грандиозной идее, должны символизировать любовь людей разных национальностей к «ридной Украине». Они (т. е. люди разных национальностей) по такому случаю споют на своих языках гимн про «ще не вмерла» (в нашем переводе – «ты жива еще, моя старушка»).
Справка KM.RU:
День независимости Украины – национальный государственный праздник, который отмечается ежегодно 24 августа.
В этот день в 1991 году Верховный Совет Украинской Советской Социалистической Республики (УССР) принял документ, названный «Актом провозглашения независимости Украины»:
«Исходя из смертельной опасности, которая нависла над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года,
– продолжая тысячелетнюю традицию создания государства на Украине,
– исходя из права на самоопределение, предусмотренного Уставом ООН и другими международно-правовыми документами,
– осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Украины, Верховная Рада Украинской Советской Социалистической Республики торжественно провозглашает
Независимость Украины и создание самостоятельного украинского государства – УКРАИНЫ.
Территория Украины является неделимой и неприкосновенной. Отныне на территории Украины имеют силу исключительно Конституция и законы Украины. Этот акт вступает в силу с момента его одобрения».
Здорово? Классно! А вот в организации «За Единую Русь» недовольны. Подготовлено даже специальное обращение к Виктору Януковичу с требованием оставить только «чертову дюжину» роликов. Никакой дьявольщины и намеков на гоголевские мотивы – просто русских показали так, что лучше бы не показывали вовсе.
«Евреи – в школе, армяне – за работой, грузины – на танцевальных подмостках, цыгане – в поле, с гитарой. У всех – полные вдохновения, умные лица и правильная речь. Русские – наоборот: главный герой спит на улице, просыпается, чешет низ живота, сам небритый, в рубашке и морской фуражке; встает и пьет рассол, а потом появляется компания с гармошкой. Гармонист – в каких-то шортах, босиком, у всех – небритые лица, мягко говоря, невдохновленные», – пояснил свое возмущение активист организации Владимир Тюнин. По его мнению, клип оскорбляет национальное достоинство русских и должен быть немедленно снят с эфира.
Один из авторов видео – Марк Гресь – заявил «КП»: мол, никого обижать не собирался, а уж тем паче – русских, поскольку сам наполовину является таким же. «Мы задумывали цикл наших сюжетов не как набор героических эпосов. Это – своего рода добрые музыкальные анекдоты, цель которых – позволить людям по-доброму улыбнуться», – пояснил он.
Получается, у нас нет чувства юмора? А вот это уже действительно обидно! Чтобы доказать обратное, предлагаем «Интеру» свой сценарий, посвященный исключительно Дню независимости.
Приходит домой активист УНА-УНСО после митинга, уставший, голодный. Смотрит – лифт в подъезде работает. Поднимается в квартиру, а там жена на газу пищу разогревает.
Тому враз поплохело. В качестве последнего убежища забегает в ванну, но и там – «засада»: течет горячая вода из крана. Сползая по стенке, в ужасе шепчет: «Всё, опять оккупанты вернулись!»…
Кстати, у украинских националистов тоже шарики за те же ролики зашли. Мотивация здесь – гораздо более сложная, почти клиПическая: «Клипы используются с целью наступления на украинский язык и украинскую государственность, поскольку на подсознательном уровне они приравнивают языки национальных меньшинств к государственному».
Между прочим, Виктор Янукович уже опосредованно ответил на обращение с просьбой о запрете «ролика раздора» устами депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко: «Не думаю, что задача президента – учить безграмотных людей правилам хорошего тона. Все-таки «не барское это дело»…

Комментарии читателей
...42 год.В Освенциме евреи хором поют..."Хорста Весселя".
То Киб
\с какой радости кацапам петь "украинский гимн" ?\
Ой, та шо вы как я не знаю! Сегодня крутили ролик, где евреи поют на идише - и с таким воодушевлением!!! Вот это и вправду весело
Киевлянка...сама подумай. С чего это,с какой радости кацапам петь "украинский гимн" ?
18.08.2010 21:57zum\\\,но для него понятие нормальный человек далеко не то что вы подразумеваете!\\\
А для вас?
Чем вы недовольны вообще? Поют хорошо. Девушки - раскрасавицы. Клип - прикольный. Или вас бесит, что гимн Украины поют?