В заповеднике «Кедровая падь» ликвидировали два пожара

В среду, 30 марта, в заповеднике «Кедровая падь», где обитает дальневосточный леопард, занесенный в Международную Красную книгу, удалось потушить еще два пожара, возникшие накануне.
Заместитель директора по охране заповедника Владимир Тимонин рассказал, что причинами возникновения двух пожаров стали сухая погода и сильный ветер. К тушению огня сотрудники заповедника приступили еще 29 марта, а завершили только около 12:00 (05:00 по московскому времени) следующего дня.
В результате двух пожаров пострадали деревья — дуб и японская ольха, у которых опалена кора. Между тем, специалисты отмечают, что это не повлияет на дальнейший рост деревьев, так как эти виды устойчивы к огню, передает РИА «Новости».
В то же время Росприроднадзор начал устанавливать причину возгорания, а также размер причиненного ущерба. В настоящее время в заповеднике сохраняется пожароопасная обстановка, сотрудники надеются на дождь, который обещали синоптики.
Накануне, 20 марта, сотрудники «Кедровой пади» справились с пожаром, возникшим в понедельник на юго-западе заповедника. Огонь не нанес ущерба лесному фонду и местам обитания леопарда, так как горели сухая трава и камыш. По данным Всемирного фонда дикой природы, причиной пожара стал поджог.
Заповедник «Кедровая падь» был создан в 1925 году. В настоящее время на его территории обитает дальневосточный леопард, который является самым редким подвидом крупных кошек, на планете их осталось всего около 30 особей.
Комментарии читателей Оставить комментарий