В ЦДЛ в Москве проходит гражданаская панихида по Аксенову

Сотни людей пришли в четверг утром в московский ЦДЛ, чтобы проститься с писателем Василием Аксеновым, скончавшимся 6 июля на 77-м году жизни.
Проводить Аксенова в последний путь пришли режиссер Марлен Хуциев, поэтесса Белла Ахмадулина, режиссер Марк Розовский, директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова, известный литературный критик Татьяна Иванова, публицист Святослав Бэлза.
У входа в ЦДЛ много простых почитателей таланта Аксенова.
Одна из женщин, ожидающих своей очереди с букетом в руках, рассказала, что была знакома с писателем.
«Мы встретились в 2007 году на ярмарке «Нон-fiction» в ЦДХ.По ее словам, после автокатастрофы, произошедшей в 2008 году, Аксенова по трагической случайности привезли в обычную городскую больницу, где ему не было оказано должного внимания, и драгоценное время было упущено - началось омертвение тканей.
«Я думаю, если бы он сразу попал в институт Склифосовского, к специалистам, которые привыкли иметь дело со столь сложными случаями, он мог бы жить», - сокрушалась Коробкова.
Гроб с телом писателя доставили в ЦДЛ в 10. 40 утра. К этому моменту в Доме литераторов было уже множество букетов и венков, в частности, от МХТ им. Чехова и от семьи Рождественских.
В 11 началась церемония прощания, которая продлится один час. Затем, после гражданской панихиды, гроб с телом перевезут на Ваганьковское кладбище, где Аксенов будет отпет и похоронен.
Комментарии читателей Оставить комментарий
В.Аксенов-едва ли не самый крупный и значимый писатель России, один из крупнейших в мире."Остров Крым"-один из лучших русскоязычных романов 20 века.