]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В центре Грабаря находилось около 1,5 тыс. произведений искусства

10:05 17.07.2010

По информации Минкультуры РФ, опубликованной в субботу, в московском реставрационном центре имени Грабаря на момент пожара находилось около 1,5 тыс. произведений искусства, из них 400 - непосредственно коллекция центра, остальные были переданы на реставрацию из различных музеев России. Также там находились произведения из частных коллекций, переданные на экспертизу в центр.

В частности, на реставрации в центре находились произведения из Новгородского и Псковского музеев-заповедников, Тировского музея, усадьбы "Архангельское".

Представители министерства культуры подчеркнули, что при пожаре 15 июля пострадали те произведения искусств, которые находились в отделе экспертизы и реставрации, но пока трудно установить, какие именно и сколько. В ведомстве также выразили надежду, что все произведения, которые находились в хранилище центра, не повреждены.

Реставрационный центр, основанный в 1918 году по инициативе выдающегося искусствоведа Игоря Грабаря, был одним из ведущих реставрационных и экспертных центров в России: сюда привозили экспонаты из музеев и частных коллекций России и других стран. В ВНРЦ занимались не только живописью и иконописью, но и предметами декоративно-прикладного искусства — коврами и фарфором. За всю историю в центре были спасены сотни произведений русского искусства, в том числе знаменитая «Троица» Рублева, «Богоматерь Владимирская», а также фрески соборов Московского Кремля, Новгородских и Владимирских храмов, живопись из собрания Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, Дрезденской картинной галереи.

Темы: Происшествия, Искусство и культура, Проблемы культуры в России
Источник: Интерфакс
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Новый удар по остаткам цифровой свободы. Как теперь РКН будет блокировать интернет
© KM.RU
Все многоквартирные дома в России обязали создать чаты жильцов в Max
Слежка вместо поддержки? Семьи возьмут под финансовый колпак
Владимир Путин
Путин переименовал аэропорт Ижевска в честь оружейника Калашникова
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Александр Пушной, 6 сентября, «Мумий Тролль Music Bar»
«Совершенно очевидно, что у "предвестника российских катастроф" есть какие-то закрытые рычаги влияния на Путина»
«Дебилизация нации должна перестать быть приоритетом. Образование – самая большая катастрофа сегодняшней России»
30 лет референдуму за сохранение СССР: попрание воли народа до сих пор преследует нас
«Ситуация безысходности и тупика»: звезды хотят «отомстить» за отмены концертов бойкотом «голубых огоньков»
Карабах – предвестник катастрофы, которую еще можно остановить
Глава Ярославской области Евраев стал аутсайдером рейтинга российских губернаторов
Ледовласый Вождь «Эзотерический Ельцинизм
Konfirmat «Horrorland»
Кто есть кто в белорусской оппозиции: Ольга Карач - «пророссийская» замена Тихановской
Зачем России новая орбитальная космическая станция
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.