В Киргизии уже громят русские могилы

Координационный совет российских соотечественников в Киргизии выступил с заявлением, в котором выразил решительный протест в связи с актом вандализма, совершенном 2-3 августа на русском кладбище в районе с. Бостери (Иссык-Кульская обл.).
«В результате преступных действий разрушены и повреждены надгробия нескольких десятков могил. В распоряжении Совета находится более 80 фотографий с разгромленного кладбища. Мы требуем от правоохранительных органов немедленного расследования по данному факту», - говорится в заявлении.
Координационный совет выражает надежду, что данное преступление получит соответствующую оценку и широкое общественное мнение не оставит его незамеченным и безнаказанным. Подобные провокации направлены на дестабилизацию обстановки в Республике и ставят своей целью моральное давление на русскоязычную часть нашего общества, отмечают наши соотечественники.
«В связи с осквернением могил в районе села Бостери Иссык-Кульской области Киргизстана Посольство России обратилось с нотой в Министерство иностранных дел Киргизстана», - заявил на пресс-конференции в Киргизском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева чрезвычайный и полномочный посол РФ в КР Валентин Власов. По его словам, дипломатическая миссия просит серьезно отнестись к данному факту вандализма и разобраться в произошедшем.
«На христианском кладбище разрушено более 30 могил. С нашей стороны это вызвало большое удивление, так как подобное поведение не свойственно мудрому кыргызстанскому народу. У людей, которые совершают такие вещи, нет национальности», - отметил Власов.
«Если эти действия нацелены на то, чтобы рассорить два дружественных народа, ответственно заявляю: ничего не выйдет, - добавил он. - Кроме того, мы внимательно следим за публикациями в СМИ. На встрече с президентом переходного периода Розой Отунбаевой мною была выложена подборка статей с характерным содержанием», - цитирует российского посла информационное агентство 24.kg.
Со своей стороны, Роза Отунбаева всячески подчеркивала, что как президент республики она считает своим долгом обеспечивать реальное равноправие и безопасность для всех граждан страны, не взирая на их национальность. К русскоязычному же населению, по словам Отунбаевой, киргизский народ традиционно относился с теплотой, и выходки отдельных хулиганов, которые понесут заслуженное наказание, не должны сказываться на межнациональных и межгосударственных отношениях.
Стоит отметить, что власти Бостеринской сельуправы, на территории которой произошло надругательство над русским кладбищем, характеризовали произошедший погром как мелкое хулиганство. Как сообщает агентство 24.kg, «уже определен круг подозреваемых в акте вандализма на русском кладбище в селе Бактуу-Долоноту (оно же Бостери – КМ. RU) Иссык-Кульской области Кыргызстана». По утверждению местных властей и милиции, «в вандализме подозреваются мелкие хулиганы, похитившие металл с этого же кладбища еще в мае 2010 года».
«Эта акция не направлена на оказание морального давления на русскоязычную часть общества и тем более на дестабилизацию обстановки в республике. Это происки хулиганов, желающих нажиться», - заверяют местные чиновники в ответ на заявления Координационного совета российских соотечественников.
В принципе, такое, действительно, не исключено. Месяца три назад в центре Бишкека компания вандалов чуть не снесла аналогичным образом памятник «Эркиндик» («Свободе»). Инициаторов сноса явно интересовал цветной металл – но они громогласно утверждали, что, видите ли, на памятнике вверх ногами изображен народный орнамент, от чего страдают их национальные чувства. Ну а если подобное происходит в центре столицы средь бела дня – то что же говорить об отдаленном селе Бактуу-Долоноту.
В то же время необходимо отметить, что в межнациональных отношениях в республике явно не все в порядке, что бы там ни говорила госпожа Отунбаева. К примеру, по данным все того же 24.kg, сегодня в киргизском городе Токмаке должен был состояться митинг против депутатов городского кенеша (совета) «нетитульной», т.е. не киргизской, национальности. Причем «организатором так и несостоявшейся акции протеста выступал отдел культуры мэрии города. Собравшиеся должны были потребовать от депутатов городского кенеша не кыргызов сложить полномочия только потому, что они не представители титульной нации», - сообщила ответственный секретарь горкенеша Венера Исалиева.
По ее словам, сегодня утром на центральной площади перед входом в городскую администрацию установили аппаратуру, громкоговоритель и микрофоны. Стали собираться люди. «Но председатель горкенеша Мырзабек Джаманбаев остановил эту акцию и не дал ее провести», - сказала Венера Исалиева. Она также добавила, что на место, где должно было состояться это сомнительное мероприятие, прибыли сотрудники силовых ведомств из Бишкека, в частности, Генеральной прокуратуры и Государственной службы национальной безопасности. «Народ очень взбудоражен. Такие акции сейчас совершенно ни к чему. Они только вносят сумятицу и провоцируют людей», - резонно заметила Исалиева.
Хочется также сказать большое спасибо и Мырзабеку Джумагулову - вероятно, он и впрямь достойный человек. Но стоит задуматься о порядках в государстве, где подобные откровенно антиконституционные и, прямо скажем, расистские акции может организовывать отдел культуры городской мэрии. После этого все громкие слова президента республики как о дружбе народов, так и о равенстве граждан перед законом, обретают совершенно иной колорит.
Комментарии читателей Оставить комментарий
13.08.2010 09:25Ольга Николаевна-СЛаВе
//Нельзя же так неуважать ни себя, ни оппонента.//
Ему можно-ему мула разрешил! :)))
12.08.2010 17:16
Степан - Конечно познер и свинидзе коля (Сванидзе-(ниских) и я уважаю) речь о коле,так они оба действительно прейвзашли даже запатентованых, политических - СУК. Известно, десятилетиями "отточенную"интелегентнную грязь обливают не только русских но и весь- СССР. Далее конечно и Вы несколько перебрали с Николаевной, возможно, возможно она человек- молод,возможно не умеет замечать,то что другие видят, возможно делает анализ и получается- субъектино, да и каждый из нас в том числе и я порой ошибаются, что потом стыдно,и не по себе делается. А так всё правильно прознора-(ов) и колю -(ь) паскуд- штучных у позорного столба - место!
12.08.2010 20:59СЛаВа :Да уже все поняли, что вы не видите в России никаких проблем, кроме русского фашизма. Чего стоят демонстративные реверансы (типа В.В. и Н.К.) в адрес двух русофобов, которые постоянно оскорбляют русских и втаптывают в грязь нашу историю.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
А вы ,СЛава,считаете корректным откровенно выдумывать за оппонента якобы его слова и доводы, а потом их же разоблачать? Я не писала о "русском фашизме",а лишь о необходимости прекратить на форумах оскорбления по национальным вопросам (почуствуйте разницу). А уж что касается "демонстративных реверансов" в адрес В.В.Познера и Н.К.Сванидзе, то может вы приведете в качестве примера хоть один? Или вы считаете "реверансом" фразу, что никаких экстремистских призывов я от них не слышала? Нельзя же так неуважать ни себя, ни оппонента.
Тогда уж лучше сразу приводить "неотразимый" маргинальный довод-"сам дурак(дура)". Какой-то подросток этим уже воспользовался и вы туда же.Чего от вас я не ожидала.
Ольге Николаевне
"Тоже есть проблемы, но нагнетания истерии против мигрантов в Париже нет вообще"
Оно ипонятно. Анектоды о мечети парижской богоматери лет через двадцать перестанут быть анекдотами только потому, что нет "истерии" - французы смирились с тем, что вымирают (потребления алкоголя на душу населения в пять раз выше, чем в россии, давно уже не размножаются) и с тем, что Франция превращается в арабскую страну.
так они таким образом указывают кто по их мнению виноват в их бедах конечно же не они сами а кто то другой.