]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал
20:32 12.11.2010

В Крым нужно послать русские книги

Каждая библиотека Крыма получила около 500 новых книг на украинском, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на местную газету «События». Таким образом Министерство культуры и туризма Украины решило восполнить нехватку литературы на государственном языке в автономии. Но это благое, на первый взгляд, дело приняло скандальный оборот - закупленные произведения изобилуют ненормативной лексикой. Так, в романе «Орігамі-блюз» писательница Светлана Поваляева «пользуется едва ли не в каждом предложении отборным матюком, навязывает читателю видение современности сквозь призму развязно-брутального секса и наркотического опьянения». Крымские библиотекари признаются, что не хотят выставлять на полки подобные книги.

Прокомментировать ситуацию с культуртрегерством по-украински мы попросили бабу Клаву

Баба Клава комментирует:

- Меня не удивило то, что на Украине нашлись авторы, щедро использующие, как выразился в свое время сатирик Пантелеймон Романов, «родной язык». Мы таковыми тоже не обделены. Только вот у нас в голову никому не приходит пополнять их книжками публичные фонды. Удивляет другое: у нас столько книг выбрасывается на улицу из библиотек, хотя в том же Крыму – уверена! – их приняли бы с удовольствием. И ведь не хлам какой-нибудь выбрасывают, а хорошую, качественную литературу. Года два назад гуляла я на Чистых прудах, глядь – женщина несет агромадную охапку книг, аж роняет на асфальт. Оказалось, поблизости библиотека выкинула во двор тысячи книг. Чего там только не было – даже собрание сочинений Булгакова. Я тоже подобрала кое-что из классики и подумала: вот времена настали! И теперь хочу обратиться к нашему мэру: Юрий Михайлович, во вверенном вам городе это не первый случай, когда источники знаний отправляются на помойку! Сами подумайте - к лицу ли это городу образцовой культуры? Помнится, вы обещали помогать Севастополю, но помощь как разовое мероприятие больше похожа на подаяние. Раз уж в Москве такая тенденция наметилась – книги на помойку – распорядитесь, что ли, чтобы, как только очередная библиотека начнет списывать свои фонды, отобрать из них всю лучшую литературу да отправить в Крым. Ведь и украинцы с удовольствием читают книги на русском языке, а Москва с себя еще один грех снимет. Книга ведь не статуй – она всякому нужна, особенно там, где ее по-прежнему любят и ценят.

Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.02.2009, 06:16
    Гость: александр

    дык в интернете щас наврно все книги читают...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.02.2009, 00:22
    Гость: as

    Да уж,донцову,ерофеева и подобных лучше на макулатуру!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.02.2009, 23:01
    Гость:

    Нет, Донцова пусть лучше на полках будет или Ерофеев:))...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Ормуз и Орбан – двойное фиаско имени Трампа
© KM.RU, Илья Шабардин
Минздрав планирует создать реестр россиян, отказавшихся от прививок
Иностранные рабочие © KM.RU, Илья Шабардин
«Демографическая зависимость» России от Центральной Азии
© KM.RU, Алексей Белкин
Генпрокурор РФ предложил дать доступ силовикам к смартфонам граждан
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Хроноп «Между никогда и всегда»
«Крематорий», 29 октября, Sherwood Pub (Мытищи)
«Три крупные американские транснациональные корпорации скупили 17 миллионов гектаров украинских сельскохозяйственных угодий»
Левша Пацан «Сутры»
Есть над чем задуматься: Минск поднимает вопрос о признании геноцида белорусов в годы Великой Отечественной войны
Тайная миссия Шрёдера в Москву
«Воскресение» отметили юбилей Алексея Романова с Евгением Маргулисом и трубачом «Квартала»
«Мягкая сила», МИД и «узник совести» Ермек Тайчибеков
Украинский конфликт – предтеча заката Европы
Оркестр Сергея Мазаева «Оркестр Сергея Мазаева» (CD + винил)
Бранимир «Песни для мамы»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.