]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«В Молдове начался неуправляемый политический процесс»

18:04 4.09.2009
, Владимир Жарихин

Одни это называют политической нестабильностью, а другие - прямо и откровенно - бардаком

В Молдавии – еще в одной стране в промежутке между Евросоюзом и Россией – началось то, что, в зависимости от темперамента, одни называют «политической нестабильностью», а другие – прямо и откровенно – бардаком. Можно, конечно же, продолжать винить в этом исключительно незрелые политические силы в таких странах, как Украина и Молдавия. Можно продолжать говорить о том, что там – такая элита: сегодня – одно, завтра – другое. И это действительно так. Но всегда за субъективными надо пытаться увидеть объективные факторы.

А объективный фактор происходящего состоит в том, что выбор со стороны Европейского союза (прямо скажем, при очень серьезном подталкивании со стороны Соединенных Штатов) формы взаимоотношений с Россией в виде некого движения – континентального европейского щита, который надвигается на наш евразийский, бывший когда-то Советским Союзом, неминуемо вызывает то же самое, что происходит в природе. Когда два или один из щитов начинают сдвигаться, то на месте их границы возникают землетрясения, цунами и т. д. Эти политические землетрясения и цунами мы наблюдаем уже несколько лет на Украине, теперь наблюдаем и в Молдове.

'''Приднестровье решило выбрать нашу сторону'''

Надо сказать, что в Молдове на какой-то момент движение этих плит разрядилось, как в природе это происходит во время очень сильного землетрясения, после которого наступает период затишья. Разрядилась тогда Молдавия собственно отделением Приднестровья. Оно отделилось отнюдь не по религиозному или этническому принципу, и даже не по языковому.

Приднестровье отделилось из-за того, что в тот период, когда одна плита надвигается на другую, необходимо было выбрать – на какой стороне ты окажешься. Приднестровье тогда решило выбрать нашу сторону. Тогдашняя Молдова, которая стремилась присоединиться к Румынии, осталась на другой плите. Но прошли годы, и внутреннее напряжение в самой Молдове без Приднестровья достигло таких масштабов, что там начался такой же неуправляемый политический процесс, как и на Украине.

Те же лидеры молдавской оппозиции заявляют, что если коммунисты считают себя действительно цивилизованной властью, то они должны с ними договориться, как это принято в Европе. Но на самом деле они и сами отказались договариваться с теми же коммунистами, и из-за этого буквально несколько месяцев назад произошли досрочные выборы. В этой ситуации заявлять, что все это произошло потому, что незрелые элиты не договорились о сумме, я бы не стал. Причина – не в этом. Почему, например, смогли договориться те же самые социал-демократы с христианскими демократами в Германии? Потому что им не так сложно было прийти к компромиссу. Перед ними не стояло геополитического выбора. Перед ними стояла проблема, которая стояла практически перед всеми европейскими партиями правого и левого направления – какой процент налогов платить? За то, чтобы платить больше налогов, выступали социал-демократы, за то, чтобы меньше, – христианские демократы. Поторговались, выбрали среднюю сумму, на этом их противоречия закончились.

'''Перед людьми, живущими в пограничных государствах, ставится безумный выбор'''

В Молдавии же противоречия принципиальные, которые исходят не от лиц, которые иногда склонны совершать движения в ту или иную сторону. Мы помним, как Воронин устремился на Запад несколько лет назад. Но, совершая те или поступки, они продолжают оглядываться на настроение населения. И вот в этом и заключается проблема. Настроения населения расколоты за счет того, что, двигаясь, европейская плита неминуемо надвигается на нашу. Перед людьми, живущими в этих пограничных государствах, ставится абсолютно безумный выбор – или ты на этой стороне, или на той.

Но на то они и пограничные, чтобы служить мостом, а не барьером между этими плитами. Такое явление приводит к тому, что и политического компромисса там не возникает, и потому постоянно происходит перетягивание каната. 2% туда – метнулись на Запад, 2% в эту сторону – метнулись на Восток. После этого активное меньшинство, которое хотело на Запад, устраивает «цветную революцию».

'''Они выбрали имперскую модель безграничного расширения'''

И вот так страны болтает, из-за того, что тот же самый Европейский союз выбрал модель, которая явно вредит самому ЕС. По сути, они выбрали имперскую модель безграничного расширения. Я не оправдываю партию коммунистов и ее лидера Воронина. В конце концов, он знал, на что шел. Он хотел сделать президентом Гречаную и продолжать править страной в качестве председателя парламента. Поэтому он не поддержал Мариана Лупу, из-за этого тот переметнулся в Демократическую партию и отобрал у Воронина те самые 10% голосов, которых ему так не хватает. Как говорится, жадность рождает бедность. Тем более я уверен в том, что если бы и была избрана Зинаида Гречаная, Воронин бы не сохранил реальные рычаги власти.

За этими всеми действительно серьезными субъективными факторами надо видеть главную проблему – нестабильность в восточноевропейских, постсоветских государствах в первую очередь создает близорукая политика Европейского союза, которая уже сейчас начинает вызывать явное недовольство у наиболее мощных и развитых стран Западной Европы, таких, как Германия, Франция и Италия. Я все-таки хотел бы надеяться на то, что этот кризис в Молдове будет разрешен на позициях компромисса. Но пока, к моему глубокому сожалению, я не вижу для этого объективных оснований.

'''Президенты в отставку на заседании своей партии не уходят'''

Так что пока я не могу точно сказать, как будет развиваться ситуация в Молдове в ближайшее время. Сведения – очень противоречивые. Ради примера можно привести массу парадоксов. Не так давно РИА «Новости» сообщило о заявлении Воронина о том, что он слагает с себя полномочия президента. Сделал он это заявление на заседании высшего органа партии со ссылкой на сайт Партии коммунистов Молдовы. Но, что удивительно, на этом сайте ничего подобного нет.

Больше того, избранный председатель парламента Михай Гимпу, отъявленный русофоб, резонно отметил, что, вообще-то говоря, президенты в отставку на заседании своей партии не уходят. Они уходят на заседании парламента. А вот заседания парламента не будет, по крайней мере, ближайшую неделю, поскольку на него не явятся коммунисты, которые будут ждать, пока Конституционный суд не рассмотрит их заявление о том, что Гимпу был избран неправильно – вопреки регламенту. Более того, если с точки зрения коммунистов это так, то Воронин, как исполняющий обязанности президента, должен своими руками передать власть исполняющему обязанности председателя парламента. Исполняющим же обязанности председателя парламента является избранный предыдущим парламентом г-н Воронин. Вот такие там интересные парадоксы, которые пока с точки зрения политической логики понять исключительно сложно.

Темы: Внешняя политика России, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.09.2009, 15:42
    Гость: Mihail

    для "всё путём".
    Нет,качество видиозаписи отменное,висела
    в интернете на местном сайте,у нас и по
    ТВ показали.Запиь сделана не с телефона,
    вот единственное что меня смущает.Кто мог
    и зачем пропустил в здание правительства
    журналиста "Свободной Европы"?Да ещё в момент когда зам Воронина В.Цуркан вёл переговоры с представителями манифестантов.Потом Цуркан объяснял своё решение безвыходностью положения и необходимостью дать понять толпе,что мол
    они победили и пусть расходятся.Нельзя сказать,что в его словах нет логики.Но это не делает этот акт с вывешиванием чужого флага менее преступным.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.09.2009, 12:35
    Гость: всё путём

    о видеозаписи не слышал, но могу предположить, что или она плохого качества, или речь не о тех флагах или "скорректирована". вобщем фуфло... либо воронин самоубийца или идиот.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 08.09.2009, 16:22
    Гость: Mihail

    для "всё путём".
    К выводу о том,что событя по организации
    дебоша дело рук Воронина,я пришёл после того когда оказалось,что ни генпрокурор,ни председатель комиссии по расследованию не обнаружили доказательств участия Румынии,хотя на зданиях парламента и президентуры были вывешаны флаги Румынии,а не Бурунди или Того.Когда две недели не могут найти негодяев,которые это сделали.И когда в конце концов на местном сайте появилась видиозапись на которой зам Воронина,в последствии председатель комиссии по расследованию этих"дел"даёт прямое указание на вывешивание флагов.При этом
    посла РМ отзвают,а посла Румынии выдворяют.Доказательств нет до сих пор и
    извинений тоже.А что есть?А есть позор на
    всю Европу,Резолюция ПАСЕ осуждающая РМ и
    сто тысяч заявлений о желании восстановить румынское гражданство.И кто
    в таком состоянии дел виноват,как не "мудрый коммунистический Акела"?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 08.09.2009, 14:56
    Гость: Леонид

    Mihail, почему вы сравниваете нас с Францией, только на основе заявлений французского посла.
    То, что делают подростки во Франции, это "благодарность" французам от негров и арабов за гостеприимтсво. У нас же не русские, не болгары, не украинцы громили здания, а свои коренные - молдаване. Естественно есть разница, громить своё или чужое.
    Да и версия провокации выглядит сомнительно. Получается, что Воронин оказался настолько глуп, что сам для себя устроил политическое самоубийство, сознавая что за этим неизбежно последуют евросанкции?
    В Молдове любой радикальный политик является кумиром молодёжи. И она выполнит всё что он прикажет. Это совсем недорогая массовка для достижения своих политических целей. Обратите внимание, что взрослых, почти не было. Попробуете заставить взрослого вытворять такое. Ничего не получится.
    Так было во времена Рошки, так было и сейчас и так будет всегда,когда станет появлятся лидер со старыми проверенными радикальными лозунгами.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 08.09.2009, 14:25
    Гость: всё путём

    Mihail, вы совершенно правы, в том что это спланированная акция. но приписывать воронину имитацию цветной революции нелогично. у него и так была власть, комунисты победили на выборах (признаных "демократическими, состоявшимися, без существенных замечаний "в европе) и имели большинство в парламенте. ну и зачем ему этот геморой и повторные выборы с риском потерять голоса?
    вы может не поверите, но любого человека и лаже лидера опозиции можно изолировать очень многими способами, и устраивать опасный спектакль на весь мир - один из худших вариантов. воронин хитрый кадр, и о реакции общечеловеков на свои действия прекрасно знал и действовать так глупо не стал бы.
    выходит погром планировали в другие люди. и зная виновников других цветных переворотов (пиндосы это и не скрывают) можно догадаться кто инициатор.
    вот тут то воронин облажался согласившись на перевыборы. вот в иране послали нахрен этих борцов за "честные" выборы и всё путём. а вы теперь государственности того-гляди лишитесь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (25)
]]>
]]>
Выбор читателей
Евро-российская война
Самолет МС-21 за два года подорожал на 65%
Сергей Черняховский: «За что мы не любим Америку – понятно и очевидно. Интереснее то, за что ее можно любить»
Мединский объяснил смысл новой обложки учебника истории для 11-х классов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Есть спрос - будет и предложение: вот вам липовая прививка!
Лидер «Электропартизан» спел в Москве про бесплатный газ для Вечного Огня
Lee "Scratch" Perry «Russian album, part 1»
The Papriks «Kiss'ЛЯ'тина» (интернет-релиз)
Факты, которые нужно знать при выращивании лимона в домашних условиях
«Крайняя и демонстративная жестокость по отношению к случайно попавшимся на пути людям – фирменный почерк именно представителей Кавказа»
Власти отомстили защитникам Куштау
Западный фронт «По ту сторону смысла»
Бесы под личиной «звезд» ополчились на батюшку из «Голоса»
Операция «чык-чырык»: большая игра больших разведок
Группа Тюленева «Сумерки пахнут чаем» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.