В Сочи вводится «олимпийское спецподразделение»

Следственный комитет при прокуратуре России создаст в Сочи олимпийское спецподразделение, сообщило РИА «Новости», сославшись на главу комитета Александра Бастрыкина. Выступая на пресс-конференции в Сочи 14 августа, Бастрыкин заявил, что спецподразделение будет расследовать нарушения закона при подготовке к зимней Олимпиаде 2014 года.
Как уточнил Интерфакс, спецподразделение, в частности, будет заниматься вопросами строительства олимпийских объектов. «Подтянем туда следователей, знающих финансовые и экономические преступления», – цитирует агентство слова Бастрыкина, который добавил, что «нельзя допустить разворовывания бюджетных средств».
Надо признать, что мест в Сочи, где можно что-нибудь «разворовать», будет предостаточно. Например, в начале августа стало известно, что в рамках подготовки к Олимпиаде в городе построят 14 ведомственных зданий: жилые дома для сотрудников МВД, базу ОМОНа, Центр кинологической службы и ряд других объектов. На строительство только этих объектов выделено 5,4 млрд руб.
Напомним, что проверкой расходования бюджетных средств в Сочи уже занимались и Генеральная прокуратура России, и ФСБ России. Основной подозреваемый – госкорпорация «Олимпстрой» – главный подрядчик строительства сооружений сочинской Олимпиады. До 2014 года корпорации планируется выделить 186 млрд руб. При этом Генеральный прокурор России Виктор Чайка уже не раз отмечал, что главная задача проверок – не мешать, а помогать строительству.
В 2007 году было объявлено о том, что Генпрокуратура создает в Сочи специальную олимпийскую прокуратуру, которую составят представители прокуратуры Краснодарского края и территориальных органов исполнительной власти.
Группа, по замыслу организаторов, должна принимать оперативные меры по пресечению преступлений и правонарушений, и в течение суток направлять необходимую информацию в экспертную группу, которая будет создана в составе межведомственного органа. Его заседания будут проводиться на регулярной основе не реже одного раза в три месяца.
Кроме того, на особый контроль олимпийской прокуратуры были переданы вопросы противодействия экстремизму и иным преступлениям, а также вопросы обеспечения бюджетного, земельного, природоохранного, градостроительного законодательства, и вопросы закупок продукции для государственных нужд.
Через некоторое время был опубликован первый отчет олимпийской прокуратуры, проведшей проверку «Олимпстроя». По информации РИА «Новости», прокуратура не нашла нарушений использования государственной корпорацией бюджетных средств.
Первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман, сообщивший агентству о результатах проверки, отметил, однако, что Генпрокуратура предоставила правительству информацию о том, что отсутствует нормативно-правовая база при урегулировании вопросов в ходе подготовки к Олимпиаде. «Надо приравнять госкорпорацию («Олимпстрой») по статусу к бюджетным организациям, чтобы не было конфликтов интересов», – предупредил он.
Кроме того, подозрение проверяющих вызвал вопрос оценки изымаемых земель. «Когда за халупу требуют полмиллиона долларов – это несправедливо», – сказал прокурор.
В то же время, по его мнению, жители Сочи, у которых изымают земли, должны иметь право выбора: им должны предлагать не только деньги, но и жилье.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А кто будет за этим подразделением следить?
Это уже второе спецподразделение для надзора за олимпийскими деньгами. Не доверяя своим чиновникам и месной власти, чтобы олимпийские деньги не были разворованы уже был создан надзорный орган. Но появление дополлнительных смотрящих приводит к противоположному результату. Увеличение числа воровитых чиновников ведет только к еще большему разворовыванию, делить приходится с большим числом. Нужно максимально уменьшить число смотрящих, только так можно сохранить больше средств от разворовывания.