На Украине начинается диалог между православными церквями

Украинская православная церковь Московского патриархата начинает диалог с непризнанной Украинской православной церковью Киевского патриархата с целью возобновления единства украинского православия.
Такое решение было принято 9 сентября на заседании Священного Синода УПЦ МП под председательством Митрополита Киевского и всей Украины Владимира (Сабодана) в Свято-Успенской Почаевской Лавре.
«Это продолжение курса УПЦ на возобновление единства украинского православия. Мы вступаем в диалог не только с УАПЦ, но и с Киевским патриархатом. И надеемся на плодотворный диалог. УПЦ начинает этот диалог ради возобновления единства украинского православия», - сообщил пресс-секретарь предстоятеля УПЦ МП.
Как отметил один из членов группы, сотрудник Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич, говорить о полноценном диалоге можно будет после создания аналогичной группы от УПЦ КП.
«Прежде всего – важно встречаться. Важно обсудить проблемные вопросы, которые существуют между нами, - канонические и экклезиологические. И обсудить пути их решения. Основные вопросы, которые будут затрагиваться в диалоге, – это, наверное, будут вопросы признания таинств, вопросы действительности их хиротоний и вопросы регулирования канонического статуса УПЦ КП – каким образом и на каких условиях они могут присоединиться к канонической церкви», - сказал он.
«С УАПЦ мы ведем диалог с 1995 года. С УПЦ КП диалога не было вообще, он только начинается», - добавил сотрудник Отдела внешних церковных связей УПЦ.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Что ж - разумно! если еть канонические вопросв их урегулировать можно и нужно. Есди же за раскольниками стоит одно политиканство - тогда диалог все равно полезен - посмотрим что они скажут.