]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Венесуэла заняла первое место в мире по запасам нефти

06:29 16.02.2011

Во вторник, 15 февраля, были обнародованы результаты международной сертификации венесуэльской нефти, согласно которым этой стране принадлежит первое место в мире по запасам «черного золота».

О результатах сертификации заявило министерство энергетики и нефти Венесуэлы, сообщает Gaceta Oficial.

В сообщении министерства приводятся данные о запасах сырья на 31 декабря 2010 года — 296,5 миллиарда баррелей. Таким образом Венесуэла оставила позади Саудовскую Аравию с цифрой в 266 миллиардов баррелей и заняла позицию мирового лидера.

Документ также сообщает, что серьезное увеличение запасов произошло за счет сертификации новых месторождений в нефтеносном поясе реки Ориноко. Там, по оценкам ОПЕК, сосредоточено 86,411 миллиардов баррелей.

О планах добывать нефть на этих месторождениях уже в 2011 году венесуэльское министерство энергетики сообщило в октябре 2010-го. Для проекта потребуются инвестиции в 80 миллиардов долларов.

В разработке новых месторождений «черного золота» примут участие российские компании в составе «Национального нефтяного консорциума» (ОАО «Газпром нефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «ТНК-ВР») совместно с венесуэльской госкомпанией PdVSA.

Темы: Россия, Боливия, Южная Америка, Нефтяная промышленность в России, Экономика и финансы, Экономическая ситуация в мире, ЛУКОЙЛ, ОАО «НК «Роснефть»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.02.2011, 13:43
    Гость: Аликисай

    Венесуэла до сих пор независимое государство только потому, что у США есть более первоочередные задачи. И нефть среди них видимо не самая приоритетная.
    Пока преимущества от свержения Чавеса скорее всего не перевешивают стоимости серьезного подхода к вопросу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 16.02.2011, 13:09
    Гость: МВИ

    "Ласый кусок для США"
    Вот этот кусок пиндосы проворонили и по всей видимости навсегда,последствия не предсказуемы для пиндостана.Нефть пойдёт в Бразилию,Аргентину и тд.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 16.02.2011, 09:56
    Гость: Cкорняков

    Я никак не хочу Венесуэлу убавлять в запасах нефти. Но есть ещё ведь Индонезия. А это просто напросто кубышка с нефтью.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 16.02.2011, 08:54
    Гость: Николай

    Ого! Ласый кусок для США, им есть над чем задуматься,как это добро прибрать к рукам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Шанхайская организация сотрудничества"/>
Le Monde: У Запада шок — саммит ШОС поставил Китай и Россию в центр нового миропорядка
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
Поедание насекомых как прелюдия к «дивному новому миру»
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Скромный помощник для молодости и красоты
ПОГО «Пограничный отряд Гражданской Обороны»
«Сегодня провозглашаемые противниками России нелепости ни на правдоподобие, ни на не внутреннюю целостность построения и не претендуют»
Арт-кабаре СеЛяВи «Психотерапия»
Сергей Глазьев: Разорительная история одного «Не потерплю!»
Льняное масло для дерева: свойства, использование и применение
Ученые рассказали о пациентах, которым удалось контролировать ВИЧ без лечения
«Запрещенные барабанщики» отметили запреты
Песня «Пританцовывай» спасла жизнь лидеру «Северного Флота»
Кинопремьера «Серебряные коньки»: путь к сердцу капиталиста лежит через его карман
Кинопремьера «Саша и Питер»: гопники города Питера, или Невеселые прогулки с дворнягой
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.