Вице-президент США Байден побывал в сердце украинской демократии

Вице-президент США во вторник провел встречу с спикером Верховной Рады Украины Владимиром Литвиным. Встреча продолжалась вдвое больше запланированного времени.
Литвин, подчеркивая особенно объективное отношение своего гостя к Украине, отметил, что визит Байдена имеет большое значение для украинских политиков, которые «встревожены тем, что в случае перезагрузки отношений России и США Украина будет отодвинута на периферию». По его мнению, визит наглядно подтвердил, что это не отвечает действительности.
Вице-президент Байден заявил, что для него большая честь быть в Верховной Раде Украины, потому что «сердцем любой демократии является парламент».
«Я четко заявил, что если вы желаете быть частью евроатлантической интеграции, мы это решительно будем поддерживать, мы не признаем, и - хочу это подчеркнуть – каких-либо сфер интересов, и никто не имеет права вам и другим государствам диктовать, приказывать, в какие союзы вы будете вступать, какие двусторонние отношения вы будете иметь», - заявил Байден.
Он отметил, что все страны после революций оказываются на перепутье, и заверил руководителя украинского парламента, что США поддерживают Украину.
Вице-президент подчеркнул необходимость решения Украиной ряда вопросов, которые, по его мнению, помогут привлечь дополнительные иностранные инвестиции и получить средства Международного валютного фонда. В частности, он отметил необходимость большей прозрачности законов, которые принимаются, усовершенствования судебной системы.
«Ваш успех будет краеугольным камнем успеха всей Европы, а успех демократии в Украине станет залогом успеха демократии в России, - подчеркнул он. - Каждая страна добивается успеха тогда, когда все действия и решения принимаются в ней прозрачно».
Комментарии читателей Оставить комментарий