]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Cinecile «5» (интернет-релиз)

12:42 26.05.2023
, Денис Ступников
Cinecile «5» (интернет-релиз)
Обложка альбома. Предоставлена издателем

Исполнитель: Cinecile, Название: «5», Стиль: электроника, Год: 2023

Все чаще певцы стремятся затачивать свои вокальные данные под определенный жанр. Тем самым они обкрадывают не только себя, но и свою потенциальную аудиторию, идя сугубо проторенными тропами. Это не относится к Алёне Долбик, которая ворвалась в информационное пространство несколько лет назад.

В качестве вокалистки Оркестра Сергея Мазаева она совершенно неподражаемо исполняла шлягеры советской и зарубежной эстрады, став ключевой участницей двух альбомов - «Ты рядом» и - совместно с Сергеем Мазаевым - «Песни Родины». Меломаны и критики уже увидели в ней было продолжательницу традиций Жанны Агузаровой и Евгении Теджетовой (но ни в коем случае не подражательницу им), однако Алена Долбик пошла намного дальше.

Под псевдонимом Cinecile (Синес’иль) она выпустила в 2021 году электронный альбом «Другие». В 2023 последовало продолжение. Мини-альбом «5» может указывать не только на количество содержащихся в нем композиций, но и апеллировать к пятерке как символу счастливого земного бытия, с которым певица разбирается (если не сказать - расправляется) с азартом бывалого эльфа.

В материалах к первому альбому превалировало слово «загадочный». Во второй работе загадка никуда не подевались, а милых странностей, пожалуй, даже прибавилось. Недаром первая же песня называется «Странно», и содержит увлекательное описание ощущений влюбленной девушки, которая не может «вычерпать» объекта своих воздыханий, поэтому отдает ему прерогативу в отношениях, испытывая при этом изменения, которые так же трудно описать словами. Там, где бессильны слова, все доскажет музыка, и аранжировка «Странно» совершенно причудлива. Метания героини озвучивает глубоководная электроника, потом в дело вступают четкие будоражащие барабаны Кирилла Глезина, видимо, олицетворяющие действия парня, который перехватывает инициативу. Противоречия снимаются умиротворенными партиями струнного квартета Main Strings, указывающие на то, что помощь приходит откуда-то свыше или извне.

Трудности коммуникации приводят к ещё более поразительным результатам в следующей песне «Игры». Непонимание в любовной сфере объясняется здесь тем, что мы не выбирали свои имя, дом и город поэтому и потерялись в чуждой нам реальности, променяв мир на сплошные сражения. Невзрачная действительность пересоздается Алёной Долбик прямо на глазах - и вот уже «оригами домов» не удручают своей безликостью, а манят трогательной хрупкостью, а «классическая» фортепианная партия возвращает бытию утраченную некогда гармонию.

Редкий случай: поменяв мир в лучшую сторону, героиня фатально не может измениться сама. В песне «Не возродится» голос Cinecile буквально тонет в прихотливом потоке звуков, средь великолепия которых героиня так и не находит себе места. Остаётся только сложить крестиком руки на груди в «Не знала» и принять нестрашную «маленькую смерть» как единственный способ избавления нового совершенного мира от избыточной себя.

А вот исход этого глобального переустройства, пожалуй остаётся открытым. Финальная «Платье» таит ту самую обещанную загадку, которая заставляет возвращаться к этой песне (да и к ЕР «5») вновь и вновь. Избавление от платья можно рассматривать и как знак окончательного поражения, и как своего рода уничтожение отжившей свое старой кожи ради дальнейшего возрождения. То же и со строчкой «впервые я не выбираю Бога». Возможно, здесь, крайняя степень утраты веры, но возможно и фиксация момента, когда, наконец, подлинный Бог выберет тебя сам.

Песни Cinecile очень хочется услышать ещё и в живом исполнении. Но не просто в виде рядового концерта, а визуализированного или даже театрализованного представления. Может, только тогда мы начнем приближаться к разгадке этого замысловатого ребуса.

Темы: Звезды российской музыкальной индустрии, Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире электронной музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Шойгу: цели США и Израиля в войне на Ближнем Востоке «никому не понятны»
«Люди, продолжающие настаивать, что война на Украине носит гражданский характер, по незнанию или по злому умыслу работают на поражение»
Reuters: не менее 40% нефтеэкспортных мощностей России приостановили работу
Стоп-кадр из видеотрансляции
Дмитрий Медведев: необходимости в новой волне мобилизации нет
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Право на жилище и его неприкосновенность – это не только право на четыре стены и крышу. Это право на обладание своей идентичностью»
Паша КлещЪ «Все»
Оберманекен (Анжей Захарищев фон Брауш и Олемпицка Эрте) «Астрология. Поэзия и музыка»
Антон Горбунов «04.04»
Нарциссизм: что делать, если самоуважение перерастает в эгоизм
Контр-страйк: нестареющая классика
Evilgod «Gods, Beasts, Death»
Собаки табака «Чернь»
Тяжело в учении, а обед по расписанию: в армии начался новый учебный год
«Настало время инициировать «кавказский капкан» для России. И главную скрипку в операции "Второй фронт" поручили играть Азербайджану»
500 нуворишей захватили богатства России
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.