Власти Петербурга в пятый раз отклонили референдум по «Охта-центру»

Законодательное собрание Санкт-Петербурга в пятый раз отклонило вопрос о проведении в городе референдума по строительству «Охта-центра» — небоскреба, высотой более 400 метров, проект которого с самого начала расколол петербургское общество на два непримиримых лагеря.
На заседании в среду против референдума высказались 30 из 50 депутатов. Поддержали идею референдума всего семеро законодателей.
Инициативная группа, требующая проведения референдума, уже в пятый раз предложила вынести на народное обсуждение вопрос небоскреба. Вопрос референдума — «Согласны ли Вы с тем, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Нева, рекой Охта и проездом, соединяющим Большеохтинский и Комаровский мост, не может быть больше 100 метров?»
Как пояснил в ходе обсуждения председатель комитета по законодательству городского парламента Виталий Милонов, референдум не может быть проведен по ряду причин. В частности, по мнению Милонова, референдум с предложенным вопросом приведет к неопределенным последствиям, передает РИА Новости слова чиновника.
Последний раз городские парламентарии отклонили инициативу о проведении подобного референдума в конце 2009 года. Тогда депутаты сочли, что вопросы, предложенные инициативной группой, не соответствуют законодательству.
В соответствии с городским законодательством, высота зданий в этом районе не должна превышать 100 метров, но осенью 2009 года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко своим постановлением разрешила отклонение от предельных параметров при строительстве высотной доминанты «Охта центра». В данном случае власти допускают превышение высотного регламента в четыре раза.
Социологические опросы свидетельствуют о противоречивом отношении петербуржцев к проекту «Охта-центра». Часть жителей (в основном это не коренные петербуржцы) поддерживают его, однако большинство жителей Северной столицы убеждено, что небоскреб испортит панораму северной столицы, исторический центр которой внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В случае, если «Охта-центр» построят, Петербург будет исключен из этого списка.
Комментарии читателей Оставить комментарий