]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Музыка
Главная → Музыка → МузОбзор
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
    • Авансцена
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Анонсы
    • Концерты
    • МузОбзор
    • Интервью
    • Клипы
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Свободный полет feat. Илья Берман «Гарсонка»

03:19 14.02.2023
, Денис Ступников
Свободный полет feat. Илья Берман «Гарсонка»
Афиша. Предоставлена организаторами

Исполнитель: Свободный полет feat. Илья Берман, Название: «Гарсонка», Стиль: рок, Год: 2023

Песни красногорской группы «Свободный полет» универсальны. Ее лидер Илья Полежаев одинаково органично умеет сочинять как о высоких материях, так и о сугубо бытовых и даже приземленных вещах, которые в его мягкой подаче, опять же, обретают почти сакральный смысл. Такой, например, получилась его песня «Шторы», в которой деталь интерьера стала ключевой метафорой и залогом трогательных отношений влюбленных.
 
В «Гарсонке» перед Ильей Полежаевым стояла еще более сложная и специфическая задача. В центре лирического сюжета совсем не поэтический атрибут — малобюджетная квартира для европейской молодежи без коридора с совмещенным санузлом. Понятие, скорее, из языка риэлторов, и очень трудно, казалось бы, встроить его в сугубо романтический контекст. Но у «Свободного полета» получилось создать весьма привлекательный образ, не испорченный пресловутым «квартирным вопросом».
 
«Гарсонка» во многом перекликается с ностальгическим блюзом Евгения Маргулиса «Когда ты уйдешь». С тою лишь разницей, что герой песни ведущего «Квартирника на НТВ» откровенно наслаждается внезапно свалившейся на него «холостой» жизнью, потому что отныне его некому пилить за пепел, рассыпанный вокруг кровати и дефилирование по квартире в рваной джинсе. А вот лирический субъект «Гарсонки» не очень-то готов к такому развитию событий и жаждет воссоединения с покинувшей его пассией.  
 
В то же время, песня получилась ничуть не надрывной, а по-настоящему уютной. Свой угол, по нашим временам — уже немаловажно, особенно для творческого человека. Недаром изначальный вариант «Гарсонки» вошел в альбом «Свободного полета» «Нежно». Но рвущиеся наружу чувства тоже никуда не денешь. И Илья Полежаев решил дать им волю, пригласив авторитетного питерского прог-рокера Илью Бермана. «Это Эмерсон, Лейк и Палмер в одном лице», - восторженно аттестует своего напарника вокалист «Свободного полета».
 
В своих партиях к «Гарсонке» Илья Берман оправдал эту характеристику сполна. Он очень достоверно выразил гедонистическую сторону натуры героя, недаром, помимо прочего, ему выпало исполнять строчку о томике Франсуа Рабле, который, как известно, воспевал простые радости жизни. Вот и в вокале Ильи Бермана царит такая витальность и такой задор, что поневоле вспоминаешь о лучших работах The Beatles.
 
Однако и Илья Полежаев на фоне этого пышущего фонтаном жизнелюбия отнюдь не потерялся. Если Илья Берман распахивает окно в крошечной квартире и кричит на весь город о своем чувстве, то Илья Полежаев аккуратно задергивает шторы и при свете ночника выплескивает свои переживания на бумагу. Возможно, это пишется продолжение «Гарсонки», ведь в ней есть какая-то сладкая недосказанность…  

Темы: Музыка в России, Музыка и шоу-бизнес, Музыкальные новинки, Персоны и события в мире музыки, Персоны и события в мире рок-музыки
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
В Саратове священников закрепили за женскими консультациями
Орбан заявил, что у России не хватит сил напасть на Евросоюз
Гладко было на бумаге: инициатива о блокировке SIM-карт вернувшихся из-за границы россиян создаст множество проблем
Стоп-кадр из видеотрансляции
Стало известно имя чиновника, на которого планировалось покушение
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
FIEND «Мотылек» (интернет-релиз)
Билли Новик. Песни Егора Летова, 6 ноября, «16 Тонн»
Кузьма и Жопа Новый Год «Кузьма и Жопа Новый Год»
Зима близко! На БАМе построили овощехранилища для запасов продовольствия
Золотая молодёжь для олигархов, компрадоров и диктатуры
Совсем не праздничный день… (по поводу празднования Дня России)
Сборник «BTR-VII»
Гражданская оборона «Live in San Francisco» (двойной винил)
Фестиваль «50 Years Of Rock», 18 ноября, «Base»
Алексей Кортнев подарил Дмитрию Хоронько песню Чарли Чаплина
«Калинов мост, 6 декабря, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.