]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Сколько бы ЮНЕСКО ни пропагандировало «мультикультурализм», он оказался несостоятелен и практически, и теоретически»

18:02 29.10.2020
, Сергей Черняховский
Фото с сайта conchaperea.es

Преодоление толерантности

Если предполагать, что проблема межнациональной напряженности в России все-таки есть, то есть есть пресловутый национальный вопрос, то решить его можно не путем «воспитания толерантности» и развития «мультикультурализма».

Понятие толерантности - чем больше его исследуют и чем больше исследуют опыт попыток ему следовать – это не столько решение вопроса, сколько его некоторое замораживание. Анестезия.

И практически потому, что в Европе этот опыт имеет своим результатом либо афро-нацистские мятежи в пригородах Парижа, либо рост популярности евронацистских партий, как в Голландии и Австрии. Иногда это происходит одновременно.

И теоретически, потому что толерантность – это «терпимость». А терпение не может быть бесконечным. Терпение всегда имеет границы. Не говоря о том, что само оно требует напряжения. Уже сам призыв к «терпению» означает, что речь идет о сосуществовании с чем-то, что без «терпения» воспринять было бы невозможно. То есть с чем-то неприятным и воспринимаемым негативно.

И непонятно, почему его нужно терпеть, если оно неприятно, и непонятно, должно это неприятное иметь некие ограничения – как качественные, так и временные.

А сосуществование со злом в неограниченных количествах и в неограниченной длительности – это по определению означает пребывание в Аду. То есть призыв к толерантности в конечном счете означает призыв к перемещению в АД.

А если речь идет о выборе между тем, чтобы жить в аду или восстать против начала, воспринимаемого как Зло, и уничтожить и изгнать его, то подобное восстание явно более достойно, нежели подобное описанному смирение и терпение.

Нечто подобное происходит и с явлением «мультикультурализма». Сколько бы ЮНЕСКО ни пропагандировало его – он оказался несостоятелен и практически, и теоретически, потому что в конечном счете разные культуры не могут существовать и совместно, и одновременно изолированно. Культура – это всегда некая система запретов. Не могут в одном пространстве не изолированно существовать разные запреты. Как мудро говорили в свое время: «Плюрализм в одной голове – это шизофрения».

Потому что при совместном существовании разных культур возможны лишь три варианта:

  1. Одна из культур разрушит либо поглотит другую;
  2. Эти культуры постепенно сольются путем взаимообогащения друг друга (советский «расцвет и сближение наций»);
  3. Эти культуры будут интегрированы в нечто большее, их покрывающее, некое охватывающее и подчиняющее их себе более мощное начало.

Есть четвертый вариант – их носители вступят в постоянный и ширящийся конфликт друг с другом. Совместное существование в форме взаимной войны. Борьбы на уничтожение.

Все это не значит, что невозможность и деструктивность толерантности и мультикультурализма означают невозможность решения проблемы взаимоотношений различных народов, наций и культур. Это означает, что названных форм для этого просто недостаточно, что они ограниченны и требуют своего преодоления.

Основной порок толерантности в том, что она, предполагая терпение, предполагает в скрытом виде неприятие того, что нужно терпеть.

Значит, преодоление ее как раз в отказе от этого начала, то есть отказе от скрытой негативной характеристики «другого», признание его интересности и самозначимости – а в этом смысле формой взаимоотношения с ним имеет «терпимость»; а «согласие» - «со-гласие», то есть не установку «каждый сам по себе», а установку на взаимодействие, поиск совместно значимого и общего.

Что, в частности, в отношении национально-культурного взаимосуществования не исключает и предполагает сохранение определенной ролевой идентифицируемости в качестве «гостей» и «хозяев»: самое большое уважение к гостю не означает его превращения в хозяина. Уважаемому гостю можно даже отдать лучшее в доме, но только тогда, когда это совершается по воле хозяина, а не по одностороннему желанию гостя.

А согласие в общем, системном виде, предполагает:

  • согласия в интересах;
  • согласия в целях;
  •  согласия в методах.

В несколько другом разрезе оно требует

  • формирования общей политической культуры;
  • единого целеполагания;
  • общей системы адаптации к вызовам как внешним, так и внутренним,
  • создания единого интегрирующего начала, предполагающего согласия в правилах формирования этого начала, согласия принимаемых нормах его функционирования, согласия в толковании и использовании этих норм.

То есть здесь необходимы минимум два фактора: принятие некого общего объединяющего начала и готовность к деятельности по согласованию позиций и совместному выстраиванию деятельности.

Это же имеет смысл и в отношении преодоления мультикультурализма. Не одновременное изолированное существование многих культур, а создание покрывающего их интеграционного начала, создание того, что нивелирует их различие и образует из него их многообразное единство, обеспечивая их взаимообогащение, рассвет и слияние.

В этом отношении межнациональную напряженность можно ликвидировать лишь путем объединения различных этносов, народностей, протонаций и гипотетических наций в одну полиэтническую нацию, либо восстанавливая ту полиэтническую нацию, которая существовала в СССР, либо создавая новую – «российскую», которую создать на сегодня не удалось.

Но чтобы это сделать, нужно найти или создать то, что может ее объединять. То, что может объяснить, почему некие различные этносы должны существовать совместно, а не раздельно.

В свое время народы Российской империи объединились в ее составе действительно в основном по доброй воле для защиты «под твердой рукой Белого царя» от грозивших им завоевателей. Тот, кто сегодня берется это отрицать, просто плохо учил историю. Случаи были разные – но в большинстве это действительно было добровольное объединение за защитой.

Другое дело, что это было в иную эпоху, и объяснить, что за завоеватели угрожают народам России, от которых их должен защитить русский народ и российское государство, вопрос как минимум довольно сложный. К тому же это объединяющее начало не решало и не решило многих иных межэтнических и межнациональных проблем – Империя была полна ими, и к началу 20 века национальный вопрос наряду с рабочим и аграрным стал одним из основных.

СССР объединил распадавшуюся к началу 20 века общность народов общей идеологией. Здесь, кстати, встает вопрос: если эта идеология была способна обеспечить единство Большой России – почему нужно считать невозможным использование ее и сегодня?

Допустим, есть люди, которые считают ее реализацию в СССР неудачной. (Хотя опять же – национальный вопрос она решала). Но есть и иные ее трактовки, да и стихийная идеология в России – социалистическая.

Чем менять одну идеологию на другую, может быть, лучше сначала испробовать ее иные варианты…

Но важнее и другое.

Идеология – это не просто «светское вероисповедание». Идеология – это общие цели и общее дело, то есть некая общая созидательная работа.

Именно этих общих целей и ориентации на общие действия нет у нынешней официальной российской политики. Самые распропагандированные стратегии (о которых общество уже забывает), наподобие пресловутой «2020», в самом лучшем случае содержат в себе некий набор намерений и обещаний. Они не содержат ни общих внятных целей, ни призыва к совместному действию, ни намека на организацию этого совместного действия.

Тогда как объединить людей на деле может только общее дело. Совместная деятельность.

Сегодня Россию, к сожалению, объединяет во многом только прошлое. Причем при попытках вычеркнуть советский период из истории из нее элиминируется этап и опыт наиболее плодотворного совместного сотрудничества.

А пытаясь иллюзорно вернуть Россию в период до 17 года, российская элита уже и реально возвращает ее к проблемам начала 20 века, то есть периоду обострения национальных проблем.

Но общность истории, при всей своей важности, не может быть единственным объединяющим фактором. Она в данном случае необходима, но недостаточна. Тем более, если в этой истории актуализируется самый проблемный для данного вопроса период.

Для единства нужно общее будущее – мечта и цели - и общее настоящее, общая деятельность и общая работа.

Нации и этносы нельзя принудить терпеть друг друга. Нации и этносы можно объединить в единую нацию. Чтобы объединить их сегодня, нужно дать им общее будущее. Чтобы дать им это общее будущее полноценно и убедительно, нужно дать им сегодня общую деятельность.

Темы: Межнациональные отношения в мире, Межнациональные отношения в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.11.2020, 10:21
    Гость: давно назрело

    Нужна партия в госдуме по защите государствообразующего народа.Богатая ЕР и декоративная оппозиция далеки от русского народа.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.11.2020, 22:17
    Гость: gvozd

    рост популярности евронацистских партий, как в Голландии и Австрии.
    --
    интерсно Кого это он называет "нацистами"?
    совковая шиза forever..
    социализм мозга - это болезнь, однозначно.
    эти люди никогда ничему не учатся.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.11.2020, 19:01
    Гость: вот такие космополиты

    из кремлевских групп Суркова и Хинштейна и морочат нам русским голову. Не поддаемся на лживые страшилки инородцев-космополитов, этих меньшинств из меньшинства и требуем соблюдение и зашиту национальных интересов русского большинства.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.11.2020, 17:36
    Гость: Иван

    Просто мы слишком много хотим от этого мультикультурализма. Если при этом не страдают ничьи интересы и принципы, то почему бы и нет. А если возникает конфликт, то надо думать как его преодолеть

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.11.2020, 15:07
    Гость: ф

    скольким поколениям предстоит расхлебывать этот невесть кем навязанный мультикультурализм.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (42)
]]>
]]>
Выбор читателей
Может ли Иран закрыть Ормузский пролив и чем это грозит рынку нефти?
Глава Минюста предложил принудительно «вправлять мозги» желающим развестись
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Лидер «Пилота» посетовал на утрату харизмы Москвой и Питером
«У собак конура интереснее»: в каких условиях прозябают погорельцы в России
Ермен Анти & Art Chaos Community «Груз 2022»
Группу ABBA исполнили на органе
На Top Hit Live! в Москве прозвучали лучшие хиты февраля
Виталий Альшанский: «На роль черта меня благословили в церкви»
«Мы не доверяем власти и учениям»: борьбу с эпидемиями имитируют в Казани ради закручивания гаек?
ПОГО «Пограничный отряд Гражданской Обороны»
MOSKWITCH «Город» (интернет-сингл)
«Три крупные американские транснациональные корпорации скупили 17 миллионов гектаров украинских сельскохозяйственных угодий»
Кто знает, начался ли «Закат Европы»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.