Юрий Лужков «убил» осьминога-предсказателя Пауля

Мэр Москвы решил осветить в художественном произведении главное событие данного лета —«африканскую жару», а также развить тему проживающего в океанариуме Sea Life немецкого города Оберхаузен осьминога Пауля, который в дни последнего чемпионата мира по футболу с успехом предсказывал итоги всех матчей. 30 июля газета «Московский Комсомолец» опубликовала рассказ мэра Москвы Юрия Лужкова «Особенности национальной жары, или смерть осьминога Пауля».
Рассказ начинается с утверждения о том, что «лето текущего, 2010 года навсегда запомнится гражданам и учреждениям дикой, до расплавления мозгов и асфальта, африканской жарой, навалившейся на Россию».
По мнению автора, «хорошего в такой тепловой аномалии мало», но «именно в результате жары приключились по всему свету и в нашем отечестве разные чудеса», одному из которых посвящен рассказ.
Далее рассказывается, как два московских отпускника поехали ловить рыбу в Костромскую область. Ловля производилась в реке, с борта дюралюминиевой рыбацкой «Казанки» с мотором. Герои, служащие «на невысоких постах в столичном министерстве», устроили «бесконечный диспут, большей частью по исключительно пустяковым темам». Вдруг возле лодки появляется лось. Герои рассказа решают поймать лося и набрасывают ему на рога веревку, но лось неожиданно потащил лодку по реке. Лодка перевернулась, герои оказались в воде, а лось убежал в лес и утащил за собой лодку.
Заканчивается рассказ сентенцией «легко себе представить, какое недоумение охватывает теперь грибников и прочих любителей лесных прогулок, когда в глухой чащобе находят они эту самую лодку и никак не могут ответить на безусловно возникающий вопрос: какая нечеловеческая сила занесла сюда это несчастное плавсредство?»
Почему рассказ называется «смерть осьминога Пауля» остается неизвестным.
Комментарии читателей Оставить комментарий
26 октября. 2010 года умер осьминог Пауль. Вам не страшно? Верните мэра!
рассказ интересный. Пауль - спрут, символ мирового правительства. Жаль, что многие не умеют читать между строк, пьют много.
Эту байку про лося я слышал еще лет 20 назад. Но все равно интересно, сколько Лужа курнул, когда начал писать книгу.
Было бы неплохо узнать имена тех, кто написал это всё для мэра. А насчёт названия, надо обращаться к знатокам тайных обществ.