]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Крупный план
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Театральная премьера «Бешеный хворост»: митинги не посещать и товарищей сдавать - учат в школе

23:56 16.11.2021
, Денис Ступников
Театральная премьера «Бешеный хворост»: митинги не посещать и товарищей сдавать
Фото предоставлено пресс-службой театра

Премьера спектакля «Бешеный хворост» по пьесе Олега Маслова прошла в театре Школа современной пьесы

Сирота Андрей Филиппов скоро заканчивает престижный лицей. Взяли его сюда по квоте и относятся соответствующе. А тут ещё парня угораздило посетить митинг в поддержку - не к ночи будет помянут - Навального. Жуткий скандал, директор тянется к валерьянке, губернатор требует справедливого возмездия.

Но сироту так просто не отчислить - региональные журналисты, томящиеся в глубинке без сенсаций, всегда начеку. К тому же выясняется, что на митинге Филиппов был не один. Чем не повод освободить необходимые для протеже губернатора два места в классе? Есть лишь один маленький нюанс: у юного бунтаря надо выяснить имя подельника. Но Андрей стоит насмерть и стучать на друзей отказывается наотрез.

На театральной сцене все меньше постановок о школе как таковой. Нет, они конечно, есть, но чаще всего подчинены какой-то сверхидее. Например, «М(у)ченик» Кирилла Серебренникова антиклерикален и т д и т п.

Казалось бы, и «Бешеный хворост» разыгрывает модную ныне протестную карту. Но это не более чем обёртка. Квинтэссенция замысла лежит в вынесенной в заглавие спектакля метафоре. «Бешеный хворост» - это не что иное, как азалия - на лицо прекрасная, только яд внутри, да ещё и «сс...ной воняет», как изволит выражаться юный герой спектакля. Такие же и нынешние школьники: вроде б и ухожены,и разбираются во всем, но вялы, поверхностны и агрессивны. И такими во многом сделали, увы, мы, взрослые при содействии хваленой системы образования.

В спектакле хорошо показано, как лицемерие разъедает школу изнутри. Храмы строятся только ради откатов, ученики не умеют правильно произнести имя святого, в честь которого названо их же учебное заведение, а директор всеми средствами пытается докопаться до истины не ради водворения порядка, а из страха упустить маячущую перед нею министерскую должность...

Впрочем, спектакль было бы неверно сводить к эскалации какой то одной доминирующей идеи. Блестящий актерский состав это и не даёт сделать. Татьяна Васильева потрясающе перевоплотилась в стальную директрису, которая в глубине души жаждет только одного - семейного счастья. Злая и добрые следователи  - учителя Наталья и Валентина в исполнении Джульетты Геринг и Валерии Ланской - вполне могут и поменяться местами. Ну а скелеты в шкафу выползут абсолютно у всех.

И зрители тоже почувствуют себя причастными к этому процессу срывания масок. Этому благоприятствует особая сценография, когда два крыла зрительного зала спускаются к точке действия стенками песочных часов. Так что обитателей первых рядов то и дело затянет в змеиный клубок. Будет жарко, захватывающе и очень откровенно!

Ближайший показ спектакля состоится 2 декабря 2021 года.

Темы: Выдающиеся актрисы театра и кино, Звезды российского кино, Кино в России, Театр в России, Театральные премьеры в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>



]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Около 50 тысяч бойцов ВСУ скопились у границы с Россией
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Нефтегаз в минусе, оборонные траты пухнут. Хватит ли денег и на людей, и на СВО?
Трамп допустил готовность России к обмену территориями и переговорам
Лукашенко рассказал, почему не помогает России в СВО
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
Пик Коммунизма «Доказательство Бога»
«Вряд ли для кого является секретом, что с исчезновением СССР антисоветская риторика стала обычным явлением»
Чистая классика «На крыльях песни» (Шуберт и Мендельсон), 26 декабря, Галерея «Нико»
Принцесса Диана: тайны жизни и смерти
Bloodbound «Tales From the North»
Тимур Халиуллин «От барокко до рока», 2 июля, «Органные вечера в Кусково»
Vere Dictum «Сатарок» (интернет-сингл)
Механический Пес (Дельфин) «Температура горения бумаги» (компакт-кассета)
«МультFильмы» вернули в Москву законный статус Ленинграду
Америку превратят в проходной двор
Евгения Славина «Колыбельные по разным поводам»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.