Кузьма УО «Сорок Первый День»

Сибирский панк во многом про то, как умирать и как не потерять себя в инобытии. Именно так воспринимается единственный альбом гитариста «Гражданской обороны» Евгения Махно «Прошлогодний снег». Записав его, музыкант выпал из окна во время новогодней вечеринки. Спустя 41 день его коллега по группе Константин Рябинов (Кузя УО), покинувший к тому времени «ГО», записал поминальный диск в домашних условиях.
Без берегов — так в двух словах можно охарактеризовать специфику данной записи. Сорок первый, а не допустим, сороковой — тут явно не случайное словосочетание. Хотя бы потому, что, как гласит сопроводительная надпись, диск записан в ночь с 5 на 7 февраля 2000 года. То бишь, целый день куда-то выпал в астрал. Этой черной дыре соответствует крайне невнятная середина записи, состоящая из более чем вольных импровизацией с преобладанием звуков громыхающих стаканов.
Исполняемые Кузей песни, по большей части, известны его поклонникам. В записях авангардистский сумбур обычно усугублен более чем небрежной манерой исполнения. Но тут иной случай. По большей части, Кузя очень старается, и песни в акустическом сопровождении и торжественно спетые звучат крайне внушительно и собранно. Такова «Люды, Коли и Слона» с авторским символом бананов в тексте как воплощения блаженной жизни за гранью бытия, и «По стаканчику растительного масла», напоминающая чуть ли не походный марш.
Примечательна песня «Королевич Елисей», в которой Кузя УО безжалостно мешает высокие образы из поэзии Пушкина с сугубо застольными реалиями. Рискованные импровизации вносят в окружение музыканта разброд и шатание. Кто-то смеется, потом просит тряпку, а Кузя громогласно осаждает нарушителя спокойствия: «Молчать!». Сам же вскоре начинает реветь диким зверем, будоража присутствовавшую при этом действе маленькую девочку Олю. Когда Кузя отваживается исполнить армейскую песню некоего Бориса Южного «Над Байконуром звезды мерцают», ребенок с готовностью вызывается «подыграть ему на баяне»,
Атмосферой бессмысленных и беспощадных поминок пронизан весь «Сорок Первый День». Горько, что диск вышел на лейбле TrueFanatics незадолго до смерти самого Константина Рябинова. Пророчески звучат строки из «Западно-Сибирского Дивана» «Подскажите мне верный способ, как встренуть последний свой день». Хочется верить, что опыт столь специфической запись как-то помог Кузе УО в его посмертных странствиях.
Комментарии читателей Оставить комментарий